Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 2 тыс. смертей: что важно знать об эпидемии коронавируса

На лайнере Diamond Princess в Японии сняли карантин из-за коронавируса

Гражданам Китая на временной основе запретили въезд в Россию для работы, учебы, туризма и с частными целями. Тем временем на карантинном лайнере Diamond Princess сообщили о зараженном коронавирусом гражданине РФ — им оказался муж туристки, которую ранее также заподозрили в заболевании. Еще двое российских туристов уже сошли с судна. Общее число жертв инфекции при этом больше двух тысяч.

Активное распространение вируса

— Согласно информации Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к 19 февраля в мире подтверждено 75 196 случаев инфицирования, из которых 74 185 зарегистрированы в Китае.

— Число смертей от коронавируса превысило 2 тыс., следует из сообщения Госкомитета по здравоохранению. За прошедшие сутки только в Китае были выявлены 1 749 подтвержденных случаев заражения, зарегистрированы 136 летальных исходов (из них 132 — в провинции Хубэй), выписались 1 824 пациента.

— Всемирная организация здравоохранения зафиксировала порядка 100 случаев передачи нового коронавируса COVID19 от человека к человеку. Большинство из них — на круизном лайнере «Diamond Princess», заявил гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

— Число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса за пределами Китая составило 1 011 человек, пишет газета South China Morning Post. На втором месте после КНР — Япония с 613 случаями, включая 542 зараженных на круизном лайнере Diamond Princess.

На третьем месте — Сингапур (81 случай). За ними следуют Гонконг (62), Южная Корея (46), Таиланд (35), Тайвань (22), Малайзия (22), Германия (16), Вьетнам (16).

В Австралии и США было зарегистрировано по 15 случаев, во Франции — 11, в Макао — 10, в других 15 странах менее 10. В России — два случая, оба пациента уже выздоровели.

— В некоторых случаях инкубационный период нового типа коронавируса может доходить до 24 дней, рассказал глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

«У большинства инкубационный период составлял от 2 до 7 дней, но в статье верно указано, что инкубационный период составляет от 0 до 24 дней, потому что был один случай, когда он достиг 24 дней, и в 13 случаях превысил 14 дней», — подчеркнул Наньшань.

Всех выпускать, никого не впускать

— С полуночи 19 февраля временно запрещен въезд в Россию гражданам Китая, прибывающим для работы, учебы, туризма и с частными целями. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Российские власти также временно не будут принимать документы, оформлять и выдавать приглашения на въезд рабочих из КНР, а также разрешения на привлечение иностранных работников. Ограничение не коснется только транзитных пассажиров.

— Коронавирус диагностировали у мужа россиянки с круизного судна Diamond Princess, у которой ранее предположили наличие вируса. Об этом сообщило посольство России в Японии в Twitter. Таким образом, коронавирус был выявлен только у одного гражданина РФ. Его жена также находится под наблюдением врачей из-за высокого риска инфицирования.

— Двухнедельный карантин на Diamond Princess, стоявшем в порту Йокогама в Японии, был снят. Двое россиян 19 февраля уже сошли с судна, после чего с территории порта их вывезла машина российского посольства. Вероятно, они вылетят на родину в четверг. На борту Diamond Princess остаются 20 россиян, вместе с другими пассажирами они должны сойти на берег к 21 февраля.

— В Тюмени между тем заканчивается карантин коронавируса для ранее эвакуированных из Китая людей. Всего под наблюдением врачей находились 144 человека — 128 россиян и 16 граждан СНГ. Полученные результаты анализов — отрицательные. Врачи рассчитывают, что с 19 февраля карантин в санатории «Градостроитель» под Тюменью будет прекращен.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости