Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без признаков насилия: в Цхинвали умер российский советник

Российского советника с женой нашли мертвыми в Цхинвали

В частном доме в Цхинвали найден мертвым советник Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ, доктор медицинских наук Игорь Галь и его жена. Тела без внешних признаков насильственной смерти были найдены в их съемном частном доме. По предварительной версии, супруги отравились угарным газом. Галь возглавлял процесс реформирования сферы здравоохранения Южной Осетии.

Советник Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ, доктор медицинских наук Игорь Галь, возглавлявший процесс реформирования сферы здравоохранения Южной Осетии, найден мертвым вместе со своей женой Ириной в понедельник, 3 февраля, в Цхинвали.

Тела без внешних признаков насильственной смерти были найдены в их съемном частном доме. По предварительной версии, супруги отравились угарным газом. Сейчас в квартире проводятся следственные действия, передает информационное агентство «Спутник».

«Предварительный осмотр показал, что внешних признаков насильственной смерти на телах нет. Обстановка в доме не нарушена. Тела умерших будут транспортированы во Владикавказ для проведения судебно-медицинской экспертизы. Только после этого можно будет говорить о причинах смерти», — пояснил генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев.

Также, на место происшествия прибыли российские дипломаты, включая консула РФ.

Сотрудники МЧС, в свою очередь, изучают отопительный котел, которым пользовались супруги, передает ФАН.

В середине прошлого месяца гости кафе в городе Яблонец-над-Нисоу в 110 километрах от Праги отравились угарным газом. Всего пострадали 11 человек, восемь из которых являлись посетителями. Одна женщина пострадала сильнее всего, ее доставили в больницу. Газ попал из котельной в кухню и ресторанный зал. Причиной стала поломка газового котла.

В ноябре 2019 года в Ханты-Мансийске от отравления угарным газом пострадали 11 человек: девять детей и двое взрослых. Все пострадавшие — члены одной семьи, являются гражданами России, но приехали в страну из ближнего зарубежья.

Причиной отравления стала неправильная установка дизельной печи. После включении газ выводился не наружу, а в помещение.

В этом же месяце пять человек скончались, отравившись газом в городе Бийск в Алтайском крае. Среди жертв оказались 15-летняя девочка и 10-летний мальчик — дети подруги хозяйки дома.

Накануне происшествия хозяева и гости допоздна выпивали спиртное, утром тела пять человек нашли с признаками отравления угарным газом, еще два человека были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Причиной гибели людей могла стать неисправность печного оборудования.

В апреле прошлого года шесть человек — двое взрослых и четыре ребенка — погибли от отравления угарным газом в Киселевске, сообщили в Единой дежурной диспетчерской службе города. Представитель ведомства Ольга Арнаутова отметила, что сигнал в скорую помощь поступил около 8.45 (4.45 мск).

По ее словам, ЧП произошло в частном доме с печным отоплением. При этом пожара на месе трагедии зафиксировано не было. Погибшие — члены одной семьи: бабушка с дедушкой и внуки.

В областном Следственной комитете сообщили, что накануне трагедии жители Киселевска оставили четверых детей переночевать в частном доме у пожилых родителей, поскольку в своем доме они чистили печь.

Когда утром они пришли за детьми, то обнаружили, что все, находящиеся в жилище, не подают признаков жизни. Прибывшие на место медики констатировали их смерть. Следователи отметили, что погибшим детям было от трех до 13 лет.

В ведомстве уточнили, что жилище пожилых людей отапливалось с помощью печки, которую хозяин дома прочищал за две недели до ЧП.

В том же месяце в Кемеровской области в частном доме от отравления угарным газом умерли двое детей, а также четверо взрослых. При этом в доме не было обнаружено признаков пожара.

Иногда смерть от отравления угарным газом удается предотвратить. В январе 2019 года награду за смелость получил школьник из Кизляра Умар Тагиров, который двумя годами ранее спас свою мать от отравления угарным газом.

«За смелые и решительные действия при спасении матери в экстремальных условиях поощрить Благодарственным письмом Главы Республики Дагестан Тагирова Умара Тагировича – учащегося 9 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9», г. Кизляр», – говорилось в тексте распоряжения, подписанного главой региона Виктором Васильевым.

Ранее школьник был удостоен Почетной грамотой МЧС России по Республике Дагестан.

Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости