Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наряду с чумой: коронавирус включен в список опасных болезней

Россия внесла новый коронавирус в перечень опасных заболеваний

Российское правительство дополнило перечень опасных для человека заболеваний еще одним пунктом. Если ранее список состоял из 15 болезней таких, как чума, гепатит В и С, малярия, холера, то теперь власти России добавили туда и новый коронавирус, который все стремительнее распространяется во всем мире: уже зафиксировано 14490 случаев заражения. При этом из-за болезни погибли 304 человека.

Правительство России внесло коронавирусную инфекцию 2019-nCoV в перечень опасных заболеваний, наряду с ВИЧ и чумой. Постановление, позволяющее это сделать, подписал в воскресенье премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих... дополнить пунктом 16 следующего содержания: «16. В 34.2 коронавирусная инфекция (2019-nCoV)», — говорится в постановлении, размещенном на сайте правительства.

Перечень из 15 пунктов с различными видами заболеваний был составлен еще в 2004 году и с тех пор не изменялся. К числу болезней, представляющих опасность для окружающих, российские власти отнесли болезнь, вызываемую вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), малярию, туберкулез, сибирскую язву, холеру, чуму, гепатит В и С и другие.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе и в России.

Так, в пятницу, 31 января вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в России обнаружены два случая заболевания коронавирусом — в Тюменской области и Забайкальском крае. Заболевшие — граждане Китая, их отправили в больницы и изолировали.

Однако ранее китаец Ван Юньбинь, у которого нашли вирус и госпитализировали вместе с двухлетней дочкой и женой в больницу в Чите, рассказал, что узнал о своем заболевании из новостей. Произошло это потому, что местные врачи так и не показали ему результаты анализов.

Свою жалобу он записал на видео и отправил в редакцию портала «Чита.Ру». Мужчина извинился за то, что во время распространения эпидемии решил поехать на родину отдохнуть с семьей. Вместе с тем он рассказал, что у его дочери высокая температура и диарея, а он и жена кашляют.

Ван Юньбинь жалуется, что у них уже шесть раз брали кровь на анализы, из-за чего он чувствует слабость и головокружение, а у его двулетнего ребенка исколота вся ручка. Помимо этого, мужчина пожаловался на условия в российской больнице.

«Условий в больнице, в которой мы находимся, недостаточно для нашей реабилитации. Сейчас конец недели и очень многие врачи не работают, я оказался в такой ситуации, что не знаю, если моему ребенку потребуется экстренная помощь, смогут ли врачи своевременно оказать ее», — обратил внимание гражданин КНР, указав, что в Китае в такой ситуации врач дежурил бы круглые сутки у пациента.

Узнав об обращении госпитализированного китайца, Минздрав России поручил проверить условия оказания медпомощи в читинской инфекционной больнице.

«В связи с поступлением жалобы министерством здравоохранения РФ дано указание органам государственной власти в сфере охраны здоровья Забайкальского края проверить условия оказания медицинской помощи в краевой инфекционной больнице (г. Чита)», — написал замминистра здравоохранения России Олег Салагай в своем Telegram-канале.

Чиновник подчеркнул, что, по закону, каждый пациент имеет право на получение полной и достоверной информации о состоянии своего здоровья, результатах обследования и лечения.

После этого главврач больницы, в которой находится семья граждан Китая Сергей Юрчук заявил, что от госпитализированного китайца никто ничего не скрывал.

«Результаты анализов поступили в больницу 1 февраля поздно вечером, 2-го числа утром мы довели информацию до пациента», — приводит слова Юрчука РИА «Новости».

Агентство отмечает, что в настоящее время мужчина находится в изолированном медицинском боксе. Как только анализы дважды дадут отрицательный результат на коронавирус, его выпишут.

Согласно информации по состоянию распространения заболевания на 2 февраля, коронавирусом заразились 14490 человек. Всего умерли от вспышки 304 человека, 434 заболевших удалось вылечить традиционными методами.

Коронавирус начал распространяться в Китае в конце декабря прошлого года. Вспышку этого заболевания, симптомы которого очень похожи на пневмонию, китайские власти выявили в крупном городе Ухане, в котором проживают около 11 млн граждан. после того, как вирус стал стремительно распространяться, город был закрыт на карантин, а многие страны перекрывают границу с Китаем и прекращают авиасообщение с этой страной.

Вместе с тем в Ухане находятся тысячи иностранцев. Власти России, также как и других стран, готовит эвакуацию граждан РФ, которые находятся как в самом городе, так и по всей провинции Хубэй. К этому процессу будут привлечены самолеты ВКС.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости