Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На вершине мира: Москва в топ-5 лучших городов

Best Cities включила Москву в первую пятерку лучших городов мира

Что такое город будущего? Это место для всех – и для всего: от истории – до высокотехнологичной инфраструктуры, от уникальных локаций, по которым город узнают в лицо, – до универсальных объектов, которые должны быть в любом современном мегаполисе. Аналитики Best Cities считают, что Москва, по их версии вошедшая в первую пятерку лучших городов мира, – пример именно такого сочетания.

Рейтинг Best Cities составляет международная консалтинговая компания Resonance Consultancy. Всего в списке 100 городов, которые эксперты оценивали в том числе по таким критериям, как инфраструктура, достопримечательности, городская среда и экономическое процветание.

Впереди Москвы только Лондон, Нью-Йорк, Париж и Токио. Но российской столице удалось обогнать Дубай, Сингапур, Барселону, Лос-Анджелес, Рим.

Впереди планеты всей

О московских достопримечательностях, которым нет аналогов в мире, в последнее время говорили много: это и тысячу раз раскритикованное, но ставшее уже привычным в центре города «Зарядье», и возрожденная ВДНХ, которая отметила в прошлом году 80-летие, превратившаяся в один из лучших парков столицы и крупный музейный кластер.

Это, разумеется, и исторический центр, который эксперты Best Cities назвали «духовным центром города».

Что же с «универсальными единицами»? Что роднит Москву с другими мегаполисами, вошедшими в топ лучших городов мира – и что в собственном городе посетить москвичам, чьи планы посетить, например, Нью-Йорк или Париж, сорвались?

Зачем нам Париж или Токио?

Тем, кто грезит Елисейскими полями или шоппингом в токийском квартале Гиндза, стоит обратить внимание на центральные московские улицы, которые в праздничные дни «знающие» москвичи старались обходить стороной. На каникулах там было очень уж людно – и не просто так: все это действительно красиво, шумно и весело.

В обычные дни пространства для маневра на Тверской или нарядном Новом Арбате гораздо больше. И это хороший повод оценить, как изменились самые знаменитые улицы Москвы. Широкие тротуары, скамьи и качели, оранжевые фонари, уличные музыканты, витрины бутиков, книжные магазины, рестораны, где можно согреться за чашкой кофе – все как мы любим.

Рождество прошло, ярмарка продолжается

Кстати о праздниках: рождественские ярмарки, за которыми принято ездить в европейские столицы, там уже завершились. А в Москве – гуляем до 31 января. Вот и еще один повод съездить в центр: успеть посмотреть на новогодние инсталляции, покататься на коньках у Юрия Долгорукого, выпить глинтвейна, поесть жареных каштанов и яблок в карамели – и просто погулять среди ёлок и огоньков.

Не отпускать же Новый год просто так.

Если мини-каток возле Долгорукого кажется слишком уж маленьким – добро пожаловать в Парк Горького, наш аналог нью-йоркского Центрального парка. «Gorky Park» тоже всегда был знаменитостью, и здесь тоже есть чем заняться – каждому. Каток – лишь один из вариантов. Еще здесь Нескучный сад для продолжительных романтичных прогулок, парк скульптур «Музеон», огромная детская площадка, Обсерватория, красивая набережная и музей современного искусства.

Сокольники или Парк Горького?

Если же есть ощущение, что по духу вам ближе лондонский Гайд-Парк, – запланируйте прогулку в Сокольниках. Их роднит даже история: в XVI веке их облюбовали для охоты монархи: в будущем Гайд-Парке охотился Генрих VIII, а в будущих Сокольниках – Иван Грозный. Брать пример с царя и охотиться в Сокольниках мы вам, конечно, не советуем – да и вряд ли получится.

Зато здесь можно покормить белок, покататься на коньках, посетить «сад астрономов», кафе, читальный зал, танцевальные площадки и многое другое.

Особое внимание обратите на Орнитарий – единственный в России орнитологический приют и реабилитационный центр для хищных птиц – место, которое напоминает об истории Сокольников. Кстати, сокольничий двор в Орнитарии тоже есть – гости центра могут не только погладить ручных крылатых хищников, но и посмотреть, как тренируют ловчих птиц.

Небоскребы, небоскребы…

Тому, чей идеал – не королевский парк, а остров небоскребов, следует отправиться западнее. Нет, не настолько – мы все ещё о Москве. Здесь, на не очень диком западе, есть собственный Манхэттен – Москва-Сити.

Этот «островок» небоскрёбов казался чуждым столице, и стал привычным совсем недавно.

А ещё он тоже меняется: растёт, становится более уютным – и более открытым для горожан. Не пожалейте времени и сходите на новые пространства в «Сити» – может, это изменит ваше отношение к нему, если вы до сих пор его недолюбливаете.

Экономическое процветание и все остальное

В рейтинге Best Cities ведущие города мира оцениваются по шести категориям, и в пяти из них Москва продемонстрировала позитивную динамику.

Существенный скачок отмечается в категории «Экономическое процветание» (за год с 117-го на 20-е место).

Кроме этого Москва улучшила свои позиции в категориях «место жительства» (оценка климата, безопасности, городской среды), «времяпрепровождение» (культура, ресторанная сфера и шопинг), «популяризация» (упоминаемость в Сети) и «продукт» (инфраструктура и достопримечательности).

Только в ноябре Москва стала обладателем престижной туристической премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристское направление. Город». В 2020 году гранд-финал World Travel Awards впервые пройдет в Москве.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости