Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собрал $2 млн: экс-главе Интерпола вынесли приговор

Экс-глава Интерпола Мэн Хунвэй получил 13,5 года тюрьмы за взятки

В Китае суд приговорил экс-главу Интерпола Мэн Хунвэя к 13,5 года лишения свободы и штрафу в размере двух миллионов юаней ($300 тыс.). Сам экс-чиновник признался, что брал $2 млн в качестве взятки. Хунвэй согласился с приговором и не планирует обжаловать его. О том, что в отношении высокопоставленного чиновника ведется расследование, официально стало известно лишь через неделю после его задержания.

Бывшего главу Интерпола Мэн Хунвэя приговорили к 13,5 года тюремного заключения, следует из решения суда средней ступени города Тяньцзинь Китая. Кроме того, суд оштрафовал обвиняемого на два млн юаней (почти $300 тыс.). Как сообщает РИА «Новости», 66-летний Мэн Хунвэй согласился с приговором и подавать апелляцию не будет.

Экс-чиновник был арестован китайской прокуратурой в апреле прошлого года по подозрению во взяточничестве. Летом стало известно, что Мэн Хунвэй признался в инкриминируемом ему преступлении. Общая сумма взяток составила около $2 млн. По данным Верховной народной прокуратуры Китая, Хунвэй признал вину во время открытого судебного заседания, которое проходило 20 июня в городе Тяньцзинь. На процессе прокуратура предоставила имеющиеся доказательства его вины и провела перекрестный допрос.

«После чего обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном», — отмечалось в заявлении ведомства.

О расследовании в отношении чиновника мировая общественность узнала не сразу. В конце сентября 2018 года Мэн Хунвэй уехал в Китай из французского Лиона, где находится штаб-квартира Интерпола, и долго не выходил на связь с родными.

Его супруга Грейс Мэн обеспокоилась долгим исчезновением мужа. Позднее она рассказала СМИ, что последним известием от него было сообщение со словами: «Дождись моего звонка». Кроме того, незадолго до исчезновения он отправил ей сообщение с изображением ножа. Женщина предполагала, что таким образом муж пытался дать ей понять, что находится в опасности. Жена Хунвэя обратилась во французскую прокуратуру. Правоохранители инициировали расследование, Интерпол направил запрос китайский властям с просьбой передать информацию о том, где находится глава ведомства.

Тогда европейские журналисты писали, что исчезновения главы Интерпола — не первый подобный случай в Китае. Там неоднократно пропадали госчиновники, миллиардеры и знаменитости.

Лишь 7 октября — спустя чуть больше недели после пропажи Хунвэя — министерство общественной безопасности КНР выступило с заявлением, сообщив, что в отношении чиновника проводится расследование по подозрению в получении взятки и нарушении других законов Китая. Гонконгское издание South China Morning Post передавало, что он был арестован для допроса сразу после своего прибытия в страну.

Через несколько часов после заявления властей КНР в генсекретариате Интерпола заявили об отставке Хунвэя с поста президента организации. Спустя месяц во Франции прекратили расследование дела о его исчезновении.

В конце марта 2019 года Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) сообщила, что Хунвэй снят со всех госпостов и исключен из партии.

В организации заявили, что экс-глава Интерпола растрачивал госсредства с целью обеспечить «роскошные условия жизни» для своей семьи. Кроме того, он якобы злоупотреблял служебным положением и негативно влиял на своих сотрудников.

«Он серьезно нарушил рабочую дисциплину, а также нормы дисциплины, предусмотренные для членов КПК в бытовой жизни, совершил должностные и коррупционные преступления… Мэн Хунвэй опорочил образ партии, нанес серьезный ущерб государственным интересам, оказывал дурное влияние, все его поступки подлежат строгому разбирательству», — говорилось в сообщении КПК.

Позже супруга экс-чиновника заявила, что арест ее мужа политически мотивирован. Она также отметила, что его родственникам не передали информацию о состоянии здоровья и местонахождении Хунвэя.

К моменту задержания Мэн Хунвэй имел 40-летний опыт работы в сфере уголовного и пограничного права, а также в области охраны правопорядка — в том числе борьбе с терроризмом и наркоторговлей. Он занял пост главы Интерпола в ноябре 2016 года, срок его полномочий должен был истечь лишь к 2020 году. Хунвэй стал первым представителем Китая, занявшим этот пост. Его преемником был назначен представитель Южной Кореи Ким Чон Ян.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости