Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США помогли: ФСБ предотвратила теракт в Петербурге

Сотрудники ФСБ задержали готовивших теракты в Петербурге россиян

Российские силовики предотвратили теракт в Санкт-Петербурге, который двое россиян планировали совершить во время новогодних праздников. В ФСБ отметили, что это удалось сделать на основании ранее полученных от американских коллег данных. В тот же день Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за оказанное содействие в борьбе с терроризмом.

Благодаря информации, предоставленной США, сотрудники ФСБ России задержали двух россиян, которые планировали совершить теракты в Санкт-Петербурге в новогодние праздники. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности РФ на основании ранее полученной от американских партнеров информации 27 декабря задержаны двое российских граждан, намеревавшихся совершить террористические акты в местах массового скопления людей в Санкт-Петербурге в период новогодних праздников», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что при задержании у россиян изъяли материалы, которые подтверждают, что они готовили террористические акты. Возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ «Приготовление к совершению преступления», статье 205 «Терроризм, и статье 205.1 «Участие в деятельности террористической организации».

Предотвращение теракта произошло на фоне телефонных переговоров главы России Владимира Путина и американского президента Дональда Трампа. В Кремле отметили, что в ходе беседы Путин поблагодарил коллегу «за переданную по линии специальных служб информацию, которая помогла предотвратить совершение террористических актов в России».

«Обсужден комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес. Условлено о продолжении двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом», — уточнили в администрации российского лидера.

О том, что американские и российские спецслужбы обмениваются информацией, помогающей в борьбе с терроризмом, стало известно еще в середине октября этого года. Тогда глава ФСБ Александр Бортников рассказал, что спецслужбы США предоставили информацию российским коллегам о том, что в России готовятся теракты.

«Совсем недавно американцы нам также предоставили информацию в отношении конкретных лиц и планов осуществления атак на территории нашей страны», — сказал он на ежегодном совещании руководителей спецслужб. В этом году мероприятие проходило в Сочи, куда приехали делегации из более чем 70 государств.

Вместе с тем Бортников не стал раскрывать подробности полученных данных. Бортников отметил, что Москва и Вашингтон поддерживают связь и обмениваются данными, помогая друг другу в расследовании уже случившихся атак, передает ТАСС.

Глава ФСБ России обратил внимание, что эта работа проводится «активным образом» и носит «комплексный характер»: к ней подключаются и «другие службы стран Содружества (СНГ), европейских государств и стран Ближнего Востока».

В качестве примера Бортников рассказал о том, как американские силовики помогли российским в расследовании готовившегося 2017 году в Санкт-Петербурге нападения на Казанский собор.

В декабре 2017 года, после того как российским спецслужбам удалось своевременно задержать группу боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство» (организация запрещена в России), Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за предоставленную информацию о планах боевиков устроить теракт в Казанском соборе. При задержании у преступников обнаружили взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Бортников также обратил внимание, что российская сторона не остается в долгу, так как предоставляет свои партнерам информацию «по любым проявлениям и угрозам», с которыми сталкиваются сотрудники ФСБ. Так, он напомнил, как Россия помогла в расследовании теракта во время Бостонского марафона.

По словам главы российской федеральной службы, у России и США «всегда были рабочие контакты». При этом они не зависят от того, как складываются политические отношения между странами. Бортников отметил, что «политика политикой, а работа на уровне непосредственных исполнителей должна быть постоянной», так как «от этого зависит очень много». С этой позицией, указал руководитель ведомства, согласна и американская сторона.

Во время совещания он также сообщил, что за почти 10 месяцев 2019 года сотрудники российских правоохранительных органов предотвратили 39 терактов. «Нейтрализованы 32 боевика, 679 задержаны, 22 склонены к отказу от террористической деятельности», — цитирует Бортникова РИА «Новости».

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости