Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зимний режим»: россиян настигнут «волны холода»

В Гидрометцентре предупредили россиян о «волнах холода»

Зима в России будет неоднородной — с «волнами холода», заявили в Гидрометцентре. Погода будет метаться от очень теплой до морозной. При этом точно определить периоды температурных скачков метеорологи затруднились. В Москве 12 декабря, будет около +1°С.

«Волны холода» ждут европейскую часть России и Западную Сибирь этой зимой. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает «Российская газета».

«В какой-то момент времени может быть либо очень теплая погода, либо очень холодная погода. А потом она сменится другим процессом, прямо противоположным», – сообщил метеоролог.

Тем не менее точный период таких «волн холода» он не назвал.

9 декабря Вильфанд сообщил, что в конце этой недели москвичам стоит ждать прихода зимней погоды. Четверг станет отправной точкой, которая сменит осеннюю прохладу на зимний режим. Начнется минусовая температура, подчеркнул он.

«Дневные [показатели] тоже отрицательные. Все-таки это уже зимний режим погоды», — добавил врио главы Гидрометцентра.

В ведомстве отметили, что днем в четверг, 12 декабря, температура воздуха в столице достигнет +1°С. Ожидается облачная погода без осадков. Ветер будет прогнозируется юго-западный, 8 м/с.

Ночью температура упадет ниже нуля, ветер слегка усилится – до 10 м/с. Атмосферное давление составляет 754 мм рт. ст.

Температура на большей части территории России превышает норму, говорили в Гидрометцентре в начале декабря. В отдельных частях страны показатели превышают значения нормы для нынешнего периода на 16 градусов. Ожидается, что обширный атлантический циклон принесет в Северо-Западный округ ветра, снег и аномальные температуры. Они будут перемещаться с Полярного Урала на северные и центральные районы Красноярского края, а затем в район Байкала.

На востоке же, наоборот, образуется теплый воздух, который распространится на большую часть территории России. В результате во многих районах будет наблюдаться положительная аномалия. Это же касается центральных районов.

Прогнозы погоды в этом году отличаются пестротой характеристик погоды. В начале декабря Роман Вильфанд предсказал России «пятнистую» карту осадков и «скачкообразную» температуру воздуха.

Синоптики уже успели назвать зиму 2019-2020 «неклассической», «невероятно аномальной», «по-европейски слякотной», «розовой» и «вишневой».

«Розовая зима» всегда приносит с собой тепло — температурный фон будет держаться выше нормы или около нее.

«В целом, да, зима ожидается нехолодной. Зима прогнозируется в таком цвете — даже боюсь слово произносить — розовом», — пояснял Вильфанд.

Цвет зимы определяет тот оттенок, который преобладает на прогностической карте того или иного периода, уточнил метеоролог. Розовый цвет в частности означает превышающую нормы температуру.

«Вишневой» предстоящую зиму назвали специалисты сайта «Метеоновости», которые также опираются на климатические карты — их цвет даже в холодное время остается красным. Синоптики ожидают, что средняя температура сезона будет отклоняться от нормы более чем на 4 градуса. «Специалисты «Фобоса» считают, что грядущая зима в центральной России будет едва ли не самой теплой в истории метеонаблюдений», — сообщалось в пресс-релизе.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец призвал коллег «не изгаляться» над характеристиками погодных условий, придумывая цветовые обозначения.

«Меня смущают все эти дурацкие цветовые гаммы, которые приклеивают к погоде. Сидит человек и думает: «Что значит «вишневая» зима». Можно ведь сказать просто: «Самая теплая», — заявил метеоролог.

В центре России холоднее обычного может оказаться февраль. Также температуры в феврале могут оказаться ниже среднемесячных на большей части Северо-Западного округа. Выше нормы средняя месячная температура воздуха прогнозируется в этом месяце в республиках Северо-Кавказского округа, Иркутской области и на большей части Дальневосточного округа.

В Гидрометцентра отметили, что количество осадков зимой практически на всей территории России будет близко к норме. Дефицит ожидается только на юге страны, а избыток — в Таймыре и Западной Сибири.

Еще в начале ноября метеорологи предупреждали, что с декабря по февраль на территории РФ температура будет около и выше нормы. Сейчас же мы находимся в периоде предзимья — традиционно он длится с середины октября до 15-20 декабря. «И зима наступает в климатическом смысле для метеорологов только вот с этого периода», — уточнял Вильфанд.

Новости и материалы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Все новости