Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золото и мрамор: где проведет домашний арест чиновница из Ростова

Ростовская чиновница проведет домашний арест в элитном особняке

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, подозреваемая в совершении уголовного преступления, будет отбывать домашний арест не по месту регистрации, а в собственном особняке. Судя по фотографиям, стены украшены лепниной и расписаны в стиле Возрождения, в комнатах стоит позолоченная мебель и предметы роскоши. Заместителя чиновницы, который проходит по тому же делу, суд отправил под арест в СИЗО.

В сети появились фотографии трехэтажного особняка министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, расположенного в элитном поселке Рассвет. Там она проведет домашний арест — в пятницу, 29 ноября, Ленинский районный суд Ростова-на-Дону избрал для нее меру пресечения. «Татьяна Быковская будет находиться под домашним арестом до 27 января», — сказал судья.

Отбывать домашний арест чиновница будет не по месту прописки, а по месту фактического проживания. Ее заместитель Станислав Беседовский, арестованный в тот же день, будет дожидаться суда в СИЗО.

Снимки внутреннего убранства коттеджа 56-летней чиновницы опубликовал проект Baza. По данным издания, особняк оформлен на ее гражданского мужа — бывшего военного комиссара Москвы.

Внутри коттедж напоминает дворец: стены украшены лепниной, полы из мрамора, комнаты обставлены позолоченной мебелью, на потолках висят хрустальные люстры.

В одной из гостиных стоит камин, стены в вестибюле расписаны в стиле Возрождения. В доме также есть бильярдная комната и бар, в котором хранится несколько десятков бутылок алкоголя.

Кроме того, проект опубликовал видео из квартира матери Татьяны Быковской в центре Ростова — тоже дорого обставленной. Стены в одной из комнат обшиты деревянными панелями, там же стоит кожаный диван. В спальне с высокими потолками установлена кровать с балдахином, на стенах висят картины в позолоченных рамах и золоченые подсвечники.

Напомним, главу регионального минздрава и ее заместителя задержали утром 28 ноября. В кабинете и доме Быковской, а также других фигурантов дела провели обыски сотрудники ФСБ. Пока правоохранители официально не пояснили, какие именно обвинения предъявлены Быковской.

Издание «Коммерсант» со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения в сфере антимонопольного законодательства при проведении закупок. Как пояснил собеседник, на торгах, проходивших в 2017-2018 годах, региональный минздрав нарушил законодательство при закупке права оказания услуг по утилизации медицинских отходов в Ростовской области.

По данным СМИ, Быковская подписала документы о сотрудничестве четырех больниц — ГБУ РО «ОКБ № 2», МБУЗ «Городская больница № 20 города Ростова-на-Дону», ГКУЗ РО «ДРС № 4» и МБУЗ ГБСМП города Новочеркасска — с организацией «Центр 100 Ростов-на-Дону», которая оказывает услуги по обращению с медицинскими отходами. Тем самым глава ведомства нарушила закон о защите конкуренции.

В самом ростовском минздраве «Газете.Ru» отказались дать информацию по поводу задержания чиновницы, заявив, что ведомство работает штатном режиме. В МВД РФ в ответ на вопрос, участвовали ли органы в данной операции, посоветовали обратиться в ФСБ.

«Всю информацию должны предоставить в ФСБ, потому что занимаются этим они», — заявили в пресс-службе ведомства.

Как пишут местные СМИ, компания «Центр 100 Ростов-на-Дону» связана с созданием в Ростовской области централизованной системы сбора и обезвреживания медицинских отходов.

Проект был представлен на инвестиционном форуме «Сочи-2017». Соглашение подписали лично губернатор региона Василий Голубев и учредитель компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» Александр Данченко.

При этом еще в сентябре этого года представители Роспотребнадзора подчеркнули, что проект полностью соответствует законодательству. Так, замруководителя ведомства Ирина Брагина поблагодарила представителей региона за демонстрацию созданной системы и отметила, что «все организовано в соответствии с передовыми технологиями и требованиями нормативных документов».

Быковская возглавляет минздрав Ростовской области уже более 15 лет — с 2004 года. Несколько лет назад она проходила свидетелем по делу своего заместителя Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок Марины Липовской. Тогда их обвинили в закупке недоукомплектованных томографов по завышенным ценам. По версии следствия, ущерб, нанесенный чиновниками госбюджету, составил 98 млн руб. В 2013 году суд приговорил Кравченко у двум годам колонии общего режима, а Липовскую — к двум годам и одному месяцу лишения свободы. На карьере самой Быковской уголовное дело никак не отразилось.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости