Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переправляли в Сирию: в Подмосковье задержаны вербовщики ИГ*

В Московском регионе задержаны трое вербовщиков ИГ*

ФСБ задержала в Московском регионе троих вербовщиков ИГ*. Преступники набирали рекрутов в Москве и Подмосковье, переправляли их в Сирию, после чего те воевали на стороне боевиков. Свою деятельность террористическая ячейка начала в 2014 году. Операция была проведена в сотрудничестве с Росфинмониторингом, МВД и Росгвардией.

Сотрудники ФСБ задержали трех членов террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), которые в Москве и Подмосковье вербовали рекрутов, переправляли их в Сирию, после чего те воевали на стороне боевиков.

Операция была проведена в сотрудничестве с Федеральной службой по финансовому мониторингу, МВД и Росгвардией. Свою деятельность террористическая ячейка начала в 2014 году.

При задержании в жилище преступников силовики нашли фальшивые рубли, поддельные паспорта, а также средства связи и электронные носители информации, использовавшиеся для содействия террористам.

Два дня назад в подмосковном аэропорту «Жуковский» вечером в понедельник, 18 ноября, совершил посадку борт, доставивший из Багдада 32 ребенка возрастом от 1 до 3 лет, чьи родители были осуждены и находятся в иракских тюрьмах за участие в ИГ.

В самолете находились также специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, Медуниверситета им.Пирогова, а также Российского центра судебно-медицинской экспертизы, передает НСН.

Это была уже четвертая, заключительная эвакуация детей из Ирака. Ранее в Россию из иракских тюрем были доставлены и переданы родственникам 88 детей.

Двумя днями в Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины в ходе совместной операции с МВД Грузии и ЦРУ задержали одного из лидеров ИГ Аль-Бара Шишани.

По данным силовиков, террорист является гражданином Грузии. Ранее он занимал «должность» амира джамаата «Ахадун Ахат» в сирийской провинции Латакия, а затем продвинулся по своеобразной карьерной лестнице и стал заместителем военного амира. До недавнего времени он вел свою деятельность в Турции, а летом прошлого года приехал на Украину по поддельному паспорту, передает ФАН.

В начале нынешнего месяца директор ФСБ России Александр Бортников на 47-й сессии Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран Содружества (СОРБ) в Ташкенте сообщил, что не менее 2 тыс. жен и детей боевиков-исламистов, являющихся гражданами Российской Федерации, прошли через ближневосточные горячие точки.

«Возвращенцы» нередко выступают носителями религиозно-экстремистской идеологии и рассматриваются главарями международных террористических организаций в качестве смертников, пропагандистов, вербовщиков и связных», – сообщил он.

По словам силовика, боевики используют гуманитарные каналы, чтобы проникать в страны СНГ. Они также попадают в другие страны по каналам нелегальной миграции, которые организует наркомафия и оружейные бароны, а также продажные чиновники.

«В странах оседания они <...> формируют подпольные ячейки, вербуют сторонников и пособников», — добавил правоохранитель.

Глава российской спецслужбы указал, что основные «мишени» вербовщиков — маргинальные и социально незащищенные слои общества: гастарбайтеры, студенты-иностранцы и заключенные тюрем.

Тогда же стало известно, что правоохранители задержали двух жительниц Дагестана по подозрению в спонсировании терроризма, рассказывала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Ячейку раскрыли в ходе совместной операции СКР, ФСБ и МВД, а также Росфинмониторинга. Петренко добавила, что в 2018 году подозреваемые в интернете познакомились с террористом, находящимся в международном розыске. В Сирию этот боевик отправился еще в 2015 году.

Дагестанки согласились помочь со сбором средств и предоставили свои банковские карточки. Через них были совершены первые денежные переводы на суммы в 239 и 151 тыс. рублей соответственно.

В июле силовики задержали в Подмосковье двоих пособников ИГ, которые возглавляли группу единомышленников. Сбор денег эта ячейка вела сразу в семи регионах России: в Москве, Московской области, Красноярском крае, Ставрополье, Астраханской области, Дагестане и Ханты-Мансийском автономном округе.

Деньги на финансирование терроризма за все время деятельности сдали более 200 человек со всей России. Было собрано не менее 8 млн рублей. Возбуждено четыре уголовных дела по статье 205 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

В апреле ФСБ предотвратила теракты в Чечне и Дагестане, раскрыв террористические ячейки ИГ в Грозном и Махачкале. Участники бандгруппы готовили преступления в отношении сотрудников полиции в городах Каспийск и Грозный. Для этого они использовали инструкции, полученные через интернет от эмиссаров ИГ. Злоумышленники планировали изготовление самодельного взрывного устройства.

Новости и материалы
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Все новости