На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Упростить развод: Госдума предложила изменения в Семейный кодекс

В России могут поменять правила раздела имущества при разводе

В Госдуму внесен законопроект об упрощенном разделе имущества супругов при разводе. В частности, документом предусматривается закрепление в Семейном кодексе понятия общего имущества супругов. Ранее сообщалось, что в Италии открываются приюты для разведенных мужчин, ставших банкротами.

В России могут ввести новые законодательные нормы упрощенного раздела имущества супругов при разводе – соответствующий законопроект внесли на рассмотрение председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, а также глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

В частности, документом предусматривается закрепление в Семейном кодексе понятия общего имущества супругов – доходы каждого из супругов, пенсии, пособия, а также движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, передает ФАН.

По словам Крашенинникова, сейчас имущество супругов рассматривают не как цельный имущественный комплекс, который включает в себя те или иные вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов. В итоге судами многократно рассматриваются споры о разделе имущества одних и тех же супругов, передает НСН.

«В случае спора между супругами, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в их общем имуществе раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке», — также говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Днем ранее сообщалось, что в Италии открываются приюты для разведенных мужчин, ставших банкротами. Такие мужчины входят в категорию так называемых «новых бедных». Как известно, при разводе в Италии супруги нередко остаются банкротами.

По статистике, результатом 60% разводов становится то, что общее жилье переходит к супруге, с которой остаются дети.

Кроме того, в 94% случаев бывших мужей обязуют выплачивать алименты. При этом они должны делать это не только на ребенка, но и на бывшую жену.

По этой причине с участием волонтеров или христианских организаций в Италии открываются приюты. В этих учреждениях разведенные мужчины могут находиться максимум год.

Стоит отметить, что, если в начале 90-х в России играли порядка 1,3 млн свадеб в год, то спустя 28 лет, в 2018-м — 893 тысячи, об этом свидетельствуют данные Росстата. Зато снизилось и количество разводов. В 2018 году в России расторгли брак 583 942 пары, а в 2002-м — 853 647.

Официальных браков, зарегистрированных в Едином государственном реестра записей актов гражданского состояния, за этот период было заключено 578 тысяч. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 645 тысяч браков. С разводами ситуация такая: разводов было за восемь месяцев этого года 320 тысяч, за тот же период прошлого года — 403 тысячи.

Впрочем, официальная статистика не учитывает нюансы. Причем довольно значимые, считает семейный психолог, профессор Института дополнительного профессионального образования департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Зберовский. Не факт, что количество разводов становится меньше год от года.

Десятки тысяч супругов де-факто не живут вместе, но официально не разведены. Нередко — по причине низкого материального достатка.

В России, даже по официальным данным, за чертой бедности находятся порядка 21 млн человек, 14% населения.

«У некоторых банально нет денег заплатить 10 тысяч рублей — госпошлину за развод, а некоторые не хотят платить алименты или оформлять опеку, кому-то из супругов просто не хочется участвовать в юридических процедурах, вот поэтому и не оформляют развод», — говорит Зберовский, добавляя, что такая статистика никогда не может быть полной.

Впрочем, разводы даются дорого не только простым людям, но и звездам. Так, в начале нынешнего месяца сообщалось, что фронтмен группы Iron Maiden Брюс Дикинсон ушел от своей жены Пэдди после 29 лет брака год назад.

Пока супруги тянут с заявлением о разводе, однако известно, что в случае развода жене и матери троих детей музыканта достанется половина состояния Брюса Дикинсона, сейчас равного примерно $115 млн.

Ранее самый богатый человек мира, основатель Amazon Джефф Безос лишился части денег после развода с его бывшей женой Маккензи Безос. Она получила четвертую часть его доли в компании — около 20 млн акций.

Новости и материалы
Армия Ирана атаковала объекты на территории Израиля
Госдума назначила пять членов ЦИК
В Сочи сотрудникам с детьми до 12 лет разрешили остаться дома из-за атаки ВСУ
Дотком высмеял систему ПВО Израиля «Железный купол»
Водитель украл на работе 17 тонн бензина и продал его друзьям со скидкой
Бояков предложил Певцову отдать свой гонорар зрителям за непонравившийся спектакль
Цена нефти растет более чем на 5%
Армия Израиля начала серию авиаударов по Ливану и Ирану
44-летняя Наталья Водянова в мини-юбке посетила показ в Париже
Android-смартфоны вернутся к устаревшим технологиям из-за бума ИИ
В Южной Корее завирусился мем, в котором сын Трампа женится на дочери Ким Чен Ына
Назван идеальный вариант завтрака для здорового сердца
Аппендикс оказался не «бесполезным» органом, как считалось раньше
Стало известно, как Иран может перекрыть Ормузский пролив с помощью дронов
Apple оборудовала MacBook Neo чрезвычайно медленной памятью
В Госдуме предупредили о рисках при покупке и аренде дачи
Ирина Шейк с «заплаканными глазами» вышла на подиум в накидке из игрушек
В Британии рассказали, что Трамп недооценил последствия войны с Ираном
Все новости