Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя реконструкция: Соколов провел эксперимент в каске

Историк Соколов участвовал в следственном эксперименте в бронежилете

На набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге в пятницу был организован следственный эксперимент с историком Олегом Соколовым, который обвиняется в убийстве своей аспирантки Анастасии Ещенко. Сотрудники полиции полностью оцепили район. Бывшего доцента СПбГУ в целях безопасности одели в бронежилет и каску — в разные точки набережной арестованного перемещали на машине.

В Санкт-Петербурге прошел следственный эксперимент с историком Олегом Соколовым, который обвиняется в убийстве своей аспирантки Анастасии Ещенко — правоохранители в целях безопасности одели арестанта в бронежилет и каску. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сначала ученого привезли в его квартиру на набережной реки Мойки, а после сотрудники полиции провели его к месту, откуда он предположительно сбрасывал останки Ещенко в воду — часть набережной перекрыли. В разные точки набережной арестованного перемещали на машине.

Официальное обвинение Следственный комитет России предъявил Соколову 11 ноября — по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». В зале суда во время избрания меры пресечения подследственный плакал и оправдывался. «Она пришла в бешенство. Дальше все произошло, это чудовищное несчастье... Я никогда такого потока агрессии не видел... Нападение с ножом...» — оправдывался Соколов. Суд отправил его под стражу на два месяца — 15 ноября, его отправят в СИЗО «Кресты-2».

По предварительным данным следствия, доцент застрелил девушку из обреза дробовика еще 7 ноября. После этого спрятал тело девушки у себя дома и даже принял в соседней комнате гостей. Пришедшие к нему домой знакомые не заметили ничего необычного.

Спустя два дня ученый решил избавиться от тела: он купил пилу, расчленил тело и пошел топить отпиленные до локтей руки убитой в реке Мойке, но упал в воду. Соколова вытащили из воды с рюкзаком, в котором оказались женские руки. С сильным переохлаждением его доставили в больницу и задержали. Впоследствии в квартире нашли обезглавленное тело молодой девушки, голову и орудия преступления.

Сейчас на Кубани земляки погибшей студентки собирают деньги для помощи семье Ещенко. Местные власти также выразили готовность помочь родным девушки, если они обратятся с такой просьбой.

При этом, как сообщил адвокат Соколова Александр Почуев, доцент выразил желание помочь с организацией ее похорон. «Предстоят похороны, хотели бы тоже оказать материальную помощь, но понятно, что никакими деньгами не то, что не откупиться, а не смягчить трагедию», — сказал юрист РИА «Новости». Он сообщил, что пытался связаться с семьей убитой, но назвал это «щепетильным делом».

Тем временем, Евгения Лукьянова, соседка погибшей студентки СПбГУ Анастасии Ещенко, поделилась с изданием «МК» предположениями о причине ссоры, после которой Соколов убил свою возлюбленную. По словам подруги, девушка накануне написала ей о том, Соколов не хотел, чтобы она общалась с его детьми и говорила, что в этих отношениях теряет себя.

Кроме того, Евгения Лукьянова опубликовала скриншоты своей переписки с Настей Ещенко в соцсети «Вконтакте». По ней становится ясно, что о романе с Олегом Соколовым Ещенко рассказала подруге еще в январе 2015 года.

Подруга Ещенко отметила, погибшая очень сильно любила Соколова. Она во всем его поддерживала, лечила, когда болел, защищала, когда обижали.

«О чем здесь говорить?! Это не «оступился раз в своей долгой, честной жизни», как он выразился, слезно выпрашивая телевизор и очки, чтобы продолжать работать. Он убил и расчленил человека. Очень хорошего человека», — заключила девушка.

Анастасию Ещенко похоронят в ее родной кубанской станице Старовеличковская в субботу 16 ноября.

Близкое окружение и студенты историка Соколова характеризуют его как эксцентричного и честолюбивого человека. Его ученики заявляли, что во время экзамена преподаватель мог накричать и выгнать из аудитории, а знавшие его поклонники исторических реконструкций отмечают, что «Сир» — так называли его реконструкторы — всегда был со странностями.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости