Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Истерично плакала: женщину, уморившую голодом дочь, отправили лечиться

Спокойная и послушная: трагическая судьба 14-летней жительницы Краснокамска

В Перми осудили местную жительницу, которая подозревалась в истязании и убийстве своей 14-летней дочери — ее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. По данным правоохранителей, в период с марта по июль 2018 года женщина кормила подростка два раза в неделю, и в результате она скончалась от истощения. По словам соседей, женщина считала, будто девочка больна — изначально она говорила о диабете, а после о раке.

В Перми суд вынес приговор местной жительнице, которая признана виновной в убийстве дочери-подростка, совершенном с особой жестокостью. Осужденную направили на принудительное лечение. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Как установил суд, в период с марта по июль 2018 года жительница города Краснокамск Пермского края морила голодом свою 14-летнюю дочь, поскольку считала, что девочка неизлечимо больна — это привело к крайнему истощению подростка. Утром 16 июля 2018 мать пришла проведать дочь, однако не смогла ее разбудить. Она вызвала бригаду скорой помощи, но медикам не удалось спасти ребенка — они констатировали смерть девочки.

После этого Следственный комитет по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статье «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью».

«Сегодня Пермский краевой суд рассмотрел материалы и вынес постановление о признании женщины невменяемой и применении в отношении нее принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрической больнице», — уточнили в суде.

Это не первое судебное решение по данному делу. После гибели школьницы из Краснокамска правоохранители возбудили еще одно уголовное дело — против представителя органов профилактики по статье 293 УК РФ «Халатность».

Следствие проверяло сотрудников официальных учреждений по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Правоохранители выясняли, почему обстоятельства, свидетельствующие о том, что у матери нужно изъять находящегося в опасности ребенка, не были учтены.

В итоге суд условно лишил свободы на два года директора по воспитательной работе школы №3, где училась девочка. Следствие доказало, что женщина знала, что девочку дома не кормят, но никак не попыталась изменить эту ситуацию.

Соседи, проживающие в одном доме с погибшей, подтвердили местному порталу «ProГород», что голодом девочку морила ее мать.Они слышали, подросток истерично плакала, запираясь в туалете. Однако никто из них не обратился с заявлением в правоохранительные органы, а также в комиссию по делам несовершеннолетних.

«Те, кто живут в одном доме с погибшей, говорят, что девочка умерла не 16-го, а 15-го. Она, якобы, сутки пролежала в квартире, только потом ее мама вызвала скорую», — уточнила мать знакомой погибшей.

Со слов соседей женщина самостоятельно диагностировала у дочери сперва сахарный диабет, а позже — рак. Лечебное голодание она применяла в качестве терапии. Жители дома отметили, что слезы и просьбы дать ей что-нибудь поесть мать только раздражали.

Однако женщина заявила на суде, что в смерти дочери виноваты одноклассники. По ее словам, они якобы дразнили ее за лишний вес, и она из-за этого перестала есть.

Местные жители подтверждают, что девочка начала выглядеть очень исхудавшей примерно во втором полугодии учебного года. На родительском собрании в школе преподаватели спрашивали родительницу о странном состоянии ее ребенка — осужденная ответила, что ее дочери достаточно питаться только два раза в неделю.

«Лично я с ней не знакома, но моя дочь с ней общалась. Алина (имя изменено — «Газета.Ru») была тихой и спокойной девочкой, говорила медленно и очень тихо — громче просто не могла. Во дворе все дети знали, что Алину часто наказывают за малейшие провинности. Например, могли дома закрыть, если она опоздала на пять минут. При этом она была очень спокойным и послушным ребенком», — уточнила собеседница портала.

Мать воспитывала ребенка одна. Ее мужа посадили за продажу наркотиков, после чего у женщины, по словам соседей, начались частые нервные срывы.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости