Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы в страхе»: в Хакасии поймали пожарного-поджигателя

В Хакасии начальника пожарной части обвинили в поджоге домов

В Хакасии задержали начальника пожарной части села Балыксы Ивана Шнайдера. Его обвиняют в умышленном поджоге нескольких жилых домов и хозпостроек. По данным местных СМИ, молодой человек хотел таким образом проверить, насколько быстро приедут и потушат возгорания его подчиненные.

В Хакасии начальника пожарной части села Балыкса задержали по обвинению в поджоге частных домов и хозяйственных построек. Об этом сообщает телеканал «Вести. Хакасия».

По его данным, дома поджигал 23-летний начальник пожарной части №45 Аскизского района Иван Шнайдер. С тех пор, как его в августе этого года назначили на должность главы части, произошло шесть возгораний жилых помещений и нескольких хозпостроек. Источники «Вестей» отметили, что он признал свою вину.

В качестве мотива преступлений руководитель части назвал желание проверить готовность своих подчиненных, сообщает телеканал. Все поджоги якобы были совершены ночью — во внерабочее время Шнайдера.

По данным «Вестей», поймали молодого человека случайно. В последний раз он якобы поджег гараж, который находился недалеко от школы, на здании которой установлены камеры видеонаблюдения. По записям и определили предполагаемого злоумышленника.

При этом, как отмечает СМИ, Шнайдер оставил без жилья несколько семей. Анна Павлович, одна из пострадавших от действий поджигателя, отметила в комментарии телеканалу, что начальник местной пожарной службы живет через дорогу от нее. Недавно она просила его помочь с ремонтом крыши своего дома.

Корреспондент местного телеканала обращает внимание на то, что именно с приходом Шнайдера в поселении один за другим начали полыхать дома. Хозяева одного из жилищ вынуждены ночевать в гараже, но они отказались комментировать ситуацию, так как опасаются за свою жизнь и другую недвижимость. О том, что местные жители в страхе, рассказала односельчанка начальника пожарной части Елена Москвитина.

«Угрозы идут постоянно: то сестра его звонит, то бабушка ходит: «Вот смотрите, еще гореть будут дома, смотрите, это не Ваня». И как нам жить-то? Мы в страхе постоянно», — рассказала женщина «Вестям».

В результате одного из ЧП пострадал и дом родственницы Шнайдера. Однако та утверждает, что за поджогом стоят некие «ребятишки» — ранее они якобы рассказывали россиянке, как носят с собой канистры. На вопрос корреспондента, зачем они так делают, женщина ответила: «А что им делать? Такие хулиганы у нас».

Сами подчиненные обвиняемого, по данным СМИ, рассказали, что их настораживало, что в последнее время приходилось выезжать на тушение пожаров «гораздо чаще обычного».

Между тем принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на пресс-службу МВД по региону сообщает, что молодому человеку 26 лет и что в отношении него уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества».

В свою очередь, «Интерфакс», ссылаясь на заявление начальника республиканской противопожарной службы Сергея Танакова, отмечает, что обвиняемый совершил пять поджогов в селе Балыкса. При этом все преступления произошли с 30 августа по 28 октября этого года. По словам Танакова, молодого человека не будут увольнять до решения суда.

«Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи. В настоящее время проводятся следственные действия и будут установлены причины преступления», — сообщили РБК в МВД.

По данным источников ТАСС, подразделение, в котором работает Шнайдер, принадлежит республиканской противопожарной службе, а не региональному главку МЧС региона.

«Вести. Хакасия» отмечает, что молодой человек родился и вырос в этом поселке. Какое-то время он работал на железной дороге в Междуреченске, но его со скандалом уволили — в итоге мужчина вернулся в родной поселок и стал работать пожарным.

Судя по социальным сетям молодого человека, передает «Вести.Хакасия», он гордится своими успехами в пожарной части. Выкладывает регулярно свои фотографии в форме и с наградами. Он также информирует своих подписчиков о том, что пожарные провели встречу со школьниками, выполнили нормативы.

Новости и материалы
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Все новости