Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тело в туалете: подробности жуткой смерти срочника

Появились неожиданные подробности в деле о смерти солдата под Калугой

Тело 21-летнего срочника Сергея Сафонова, погибшего в воинской части 54055 Ракетных войск стратегического назначения в городе Козельск Калужской области, было обнаружено не в кабинете командира части, а в туалетной комнате. По факту трагедии Военное следственное управление СКР по РВСН завело уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Родственники погибшего уверены, что Сергея убили.

В деле о гибели 21-летнего срочника Сергея Сафонова в воинской части 54055 Ракетных войск стратегического назначения в городе Козельск Калужской области появился неожиданный поворот – как выяснилось, тело солдата было найдено не в кабинете командира части, а в туалетной комнате, передает РЕН-ТВ.

Труп военного был обнаружен поздно вечером 16 октября. По факту трагедии Военное следственное управление СКР по РВСН завело уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Основанием для этого стало заключение Калужского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, согласно которому причиной смерти Сафонова стала «асфиксия».

При этом родственники погибшего уверены, что Сергея убили. Они намерены добиваться переквалификации статьи на «Убийство». Как рассказала мать погибшего Лариса Сафонова, у ее сына были проблемы в отношениях с сослуживцами. Об этом она узнала за неделю до его смерти, когда приезжала в Козельск.

Женщина заметила под правым глазом Сергея след от заживающего синяка, и спросила, не бьют ли его сослуживцы. Тот ответил, что ударился о стол, передает НСН.

«Но, когда я сказала, что спрошу у командира части, о какой стол он мог удариться, он попросил меня не вмешиваться, и признался, что его бьют трое сослуживцев», – приводит ее слова издание «Коммерсант».

По ее словам, Сергей планировал сам разобраться с обидчиками и сказал матери:

«Я украду у одного из них телефон, выясню, где он живет, и после дембеля его встретят мои друзья и проучат».

Возможно, проблемы у Сергея начались после того, как он сообщил своему командиру Дмитрию Калинину, что некоторые солдаты в части воруют. Об этом сообщила невеста Сергея – Валерия Велькина. Она разговаривала с женихом за несколько часов до гибели.

«Он позвонил мне и сказал, что совершил проступок, за который ему стыдно, но о подробностях пообещал рассказать позже. Но позже я уже не смогла ему дозвониться», – сказала она. Девушка считает, что Сергей говорил об украденном им телефоне одного из сослуживцев.

Следователь Александр Калиев в неофициальной беседе с родственниками погибшего рассказал, что Сергей вернул украденный телефон, а командир предложил ему переночевать в его кабинете, чтобы сослуживцы ночью не избили его.

Главным доказательством того, что срочник был именно убит, станет заключение независимой экспертизы, отмечают его родственники. Двоюродная сестра погибшего Юлия Гуслякова сообщила, что, когда тело Сергея 21 октября привезли в морг Боткинской больницы в Москве, чтобы подготовить к похоронам, сотрудники заметили, что его лицо загримировано.

«Работники морга протерли лицо Сергея, и оно было в синяках», – добавила Гуслякова.

После этого семья погибшего обратилась за помощью к правозащитникам и заказала независимую судебно-медицинскую экспертизу.

26 октября судмедэксперт в ходе исследования тела «обнаружил на лице Сергея, под гримом, наложенным перед выдачей тела родственникам, характерные для последствий ударов тупыми предметами гематомы вокруг глаз, на грудной клетке, а также ссадины на руках, которые могут свидетельствовать о борьбе».

Правозащитник Алексей Прянишников заявил, что полные результаты экспертизы будут готовы в течение нескольких дней, после чего родственники будут добиваться расследования уголовного дела об убийстве.

Сергей был одним из 10 детей в многодетной семье погибшего в 2011 году православного священника. По словам родных, он был «жизнерадостным молодым человеком, неспособным на самоубийство». Сафонов был верующим человеком и строил планы на жизнь: после армии он собирался жениться и венчаться.

В соцсети «ВКонтакте» в группе 28-ой гвардейской ракетной Краснознаменной дивизии – она же воинская часть 54055 – размещен пост соболезнования родителям и близким погибшего солдата. При этом читатели группы обращают внимание на то, что командование может «замять» дело, другие советуют жаловаться в Главную военную прокуратуру.

Кроме того, участники пишут, что тело солдата было обнаружено в шкафу, стоящем в кабинете командира части. Также, матери в группе, чьи сыновья ушли служить в эту часть, выражают беспокойство относительно безопасности своих чад, передает ФАН.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости