На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нашли под завалами: пожар унес жизни троих детей

Страшный пожар в Рязанской области унес жизни троих детей

Страшный пожар произошел в воскресенье, 27 октября, в Рязанской области. В огне, который полностью уничтожил двухэтажный деревянный дом, погибли трое детей — пятилетняя девочка, ее новорожденная сестра и их годовалый брат. Начата доследственная проверка и возбужденно уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» — следователи выясняют, что произошло в сгоревшем доме.

В селе Сановка Шиловского района Рязанской области в сгоревшем доме обнаружены тела троих малолетних детей — двух девочек и мальчика. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по региону.

Огонь уничтожил двухэтажный деревянный дом — по данным ведомства, пожар разгорелся в воскресенье, 27 октября. Как уточнили в региональном ГУ МЧС России, сообщение о возгорании поступило в 1.38.

Уточняется, что в тушении участвовали 31 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России — 9 человек и 4 единицы техники.

После тушения пожарные при разборе завалов обнаружили троих погибших — пятилетнюю девочку, ее новорожденную сестру и годовалого брата. По факту произошедшего Следственным комитетом было возбуждено дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

В настоящее время производится осмотр места происшествия, устанавливаются свидетели и очевидцы произошедшего, проводятся следственные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств пожара. Расследование уголовного дела продолжается.

Другой крупный пожар, унесший жизни детей, произошел в субботу, 19 октября 2019 года в Ростове Ярославской области. По данным Следкома, огонь вспыхнул в двухэтажном жилом доме №13 по Ленинской улице. По предварительным данным возгорание началось предбаннике, где стояло бесхозное кресло.

Площадь возгорания составила 600 квадратных метров, кровля здания выгорела полностью. Огонь унес жизни пятерых детей и двух взрослых. Трех человек, находившихся в доме, удалось спасти — сейчас они проходят лечение в местной больнице.

Изначально причиной пожара считали неосторожное обращение с огнем, в связи с чем уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Однако спустя время дело было переквалифицировано. «Установлено, что причиной возгорания стал поджог», — уточнили в региональном Следкоме.

По данным газеты «Московский комсомолец», 37-летнего предполагаемого поджигателя задержали уже через несколько часов.

«Взял в машине зажигалку, которая лежала в куртке, поднялся, поджег... Был сильно пьян», — рассказал злоумышленник в ходе допросов.

Позже выяснилось, что мужчина пошел преступление из мести. Как рассказала одна из пострадавших Анна — сын поджигателя учится в одном классе с ее ребенком. Около месяца назад между подростками начались постоянные ссоры.

«Мой сын как-то прибежал домой в слезах, сказал, что на него накричал отец одноклассника. Сын Комарова заподозрил моего мальчика в воровстве — из гардероба пропали 70 рублей. Мальчик категорически отрицал причастность, да и не ворует он», — поделилась с «МК» Анна, которая также проживает в доме №13.

После этого женщина хотела подойти к классному руководителю, чтобы разобраться в детском конфликте. Однако не успела. По ее словам, накануне пожара они с сыном встретили предполагаемого злоумышленника, который снова нагрубил ее ребенку.

Следственный комитет по Ярославской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105-й УК РФ «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом».

После пожара в Ростове Великом был введен режим чрезвычайной ситуации. После установления объема ущерба и количества пострадавших правительство региона будет решать вопрос о расселении жильцов, а также о выделении им материальной помощи из резервного фонда.

В Чапаевске Самарской области утром 27 сентября 2019 года тоже произошла трагедия. По данным представителей регионального ГУ МЧС России, о возгорании стало известно в 07.00. Пожар произошел в одной из квартир многоэтажного дома на улице Короткой.

На месте работали 24 спасателя и 7 спецмашин. Полностью огонь удалось ликвидировать в 07:43. Площадь пожара составила 15 квадратных метров. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.

Тела погибших спасатели нашли на месте пожара около 07.17 — детям было восемь и 12 лет.

Правоохранители начали доследственную проверку по факту произошедшего. Как пояснили порталу 63.ru в Следственном комитете, у погибших детей не нашли признаков насильственной смерти. Причины гибели и пожара предстоит установить экспертам. Всего в квартире были трое детей. Третьего малолетнего экстренно госпитализировали.

«Мама на работе была. Детки одни были», — сообщили соседи семьи, в квартире которой произошел пожар.

Новости и материалы
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Все новости