Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под грифом «секретно»: задержан подозреваемый в госизмене

В Москве арестовали подозреваемого в госизмене

Московский суд арестовал до 12 декабря Алексея Валуева, которого подозревают в госизмене. Уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, носит гриф «секретно», поэтому судебное заседание проходило в закрытом режиме, куда не пускали ни журналистов, ни общественность.

Московский суд отправил подозреваемого в госизмене Алексея Валуева в СИЗО. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Лефортовского суда Ксения Первовласенко.

«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 14 октября избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Валуеву Алексею Васильевичу, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, на два месяца, то есть до 12 декабря», — рассказала собеседница агентства.

Вместе с тем отмечается, что этому уголовному делу присвоен гриф «секретно», из-за чего судебное заседание прошло в закрытом от общественности режиме. Подробности преступления также неизвестны.

Это не единственный случай задержания по обвинению в госизмене. В середине сентября Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения россиянину Константину Антонцу. Дело против него было возбуждено по той же статье, как у Валуева. Оно тоже носит гриф «секретно». Вместе с Антонцем была задержана и его жена, также обвиняемая в госизмене. Им может грозить до 20 лет лишения свободы, передает «Российская газета».

По данным издания, супруги не признают инкриминируемую им вину.

Сам Антонец по образованию юрист. Ранее переехал из Калининграда в Москву, где стал работать в «крупной и веселой» компании, передает СМИ слова его шурина Константина Зимина. Он отказался называть, в какой конкретно организации работал его родственник, однако пояснил, что там «много бывших сотрудников ФСБ».

О подробностях дела, фигурантом которого стал Антонец, не знают даже его родственники. Сам он якобы в разговоре с тестем сказал, что дело сфабриковано, отмечает газета.

Его супруга до ареста занимала должность директора Балтийского центра диалога культур, где также трудился и ее супруг. После она стала внештатным экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова. В ее профессиональные интересы входили «идентичность политической элиты Латвии, политика стран Балтии в отношении РФ», утверждает «Российская газета».

Отмечается, что ранее в СМИ появилась информация о том, что ее обвиняют в передаче секретных данных спецслужбам Литвы. Этим она якобы занималась с 2015 года. Еще одним эпизодом обвинения стало рассекречивание действующего сотрудника ФСБ, говорится в материале издания.

Еще одна история с обвинением в госизмене касается 76-летнего ученого Виктора Кудрявцева. Его арестовали в июле 2018 года, когда он работал в ЦНИИмаша, который реализовывал совместный проект с бельгийским институтом. По версии следствия, Кудрявцев отправлял иностранным специалистам в Фон-Кармановский институт гидродинамики секретные данные. Сам институт, в свою очередь, является научно-исследовательским центром НАТО.

Правоохранители, как отмечает РИА «Новости», использовали в качестве одного из оснований заключения ученого в СИЗО его письмо о грин-карте. Однако защита назвала это сообщение обыкновенным спамом.

В мае этого года ученого перевели из СИЗО в московскую горбольницу №20. По словам адвоката, у обвиняемого нашли «целый букет заболеваний». Супруга Кудрявцева рассказала, что медики установили непроходимость 90% вен его конечностей, а также проблемы с почками. Впоследствии ученого вернули в «Лефортово», передает агентство.

5 июня этого года Лефортовский районный суд Москвы арестовал ученика Кудрявцева — ученого Романа Ковалева. Ему также предъявили обвинение в госизмене. Подробности его обвинения не разглашаются. Согласно данным с сайта Московского физико-технического института (МФТИ), Ковалев — кандидат физматематических наук, доцент, начальник Центра теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИмаш. В частности, он специализируется на численном моделировании гиперзвуковых течений.

Тогда жена Виктора Кудрявцева рассказала РИА «Новости», что в их квартире обнаружили прослушивающее устройство.

«Я сначала подумала, что это детская игрушка — у меня четверо внуков. Она была привязана к трубе у батареи, такая круглая деталь, и восемь микрофончиков вокруг. Я отдала ее сыну, а он адвокатам, они уже нам сказали, что это жучок», — сообщила Ольга Кудрявцева. Она предположила, что его могли установить во время обыска.

В конце сентября ряд СМИ сообщил, что Виктора Кудрявцева отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Расследование дела продолжается.

Новости и материалы
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Все новости