Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрослый ответ: воспитатель объяснила детям, как сажают на кол

Что значит «сажать на кол»: объяснение стоило воспитателю работы

Из детского сада Таганрога за нарушение этики уволили одну из воспитательниц. Как выяснили местные СМИ, ранее на занятии женщина прочла детям сказку «Конек-Горбунок». Когда ребенок спросил, что означает фраза «сажать на кол», педагог описала все в подробностях. После этого родители обратились к заведующей — они заявили, что у одного из воспитанников после слов воспитателя начались истерики и тревожность, а также возник страх смерти.

В Таганроге Ростовской области воспитательницу детского сада уволили за психическое насилие над детьми. Об этом сообщается на сайте Таганрогского городского суда.

По данным СМИ, инцидент произошел 22 февраля 2019 года в коррекционной группе таганрогского детского сада №43. На занятии женщина читала детям сказку Ершова «Конек-Горбунок», после чего один ребенок поинтересовался, что означает фраза «посадить на кол». Педагог ответила: «Человека посадили на кол, кол проходил через тело человека и потом человек умирал»».

Родители, узнав об этом, подали коллективную жалобу заведующей детским садом и потребовали увольнения педагога за психическое насилие над детьми.

В итоге после служебного расследования женщину уволили. Однако она попыталась обжаловать такое кадровое решение руководства через суд. На слушании дела воспитательница заявила, что злого умысла у нее не было — сказка изучалась согласно плану занятий.

Тем временем родители предоставили суду результаты психологической экспертизы одного из детей.

Там указано, что после того, как ребенку в подробностях рассказали о пытках средневековья, это нанесло ему серьезную психологическую травму. Она выражалась в резких перепадах настроения, истериках, навязчивом страхе смерти и тревожности. Также малолетний таганрожец отказывался идти в детский сад.

Ростовский областной суд отклонил жалобу педагога и признал увольнение законным.

Между тем после инцидента воспитательница заявила, что дети во время служебного расследования не опрашивались, а те показания, которые предоставлялись суду, являются поддельными. Женщина потребовала восстановить ее на работе, компенсировать зарплату за три месяца с момента увольнения (220,7 тыс. рублей) и выплатить моральный ущерб в размере 30 тыс. рублей.

Ранее, в декабре 2018 года, свой пост едва не покинула воспитательница из Таганрога. Как писал сайт kp.ru, она показала детям документальный фильм «Суровая жизнь в тундре» — в нем фигурировали кадры, на которых оленям отрезают часть уха или убивают их, а потом и взрослые, и дети едят сырое мясо и пьют еще не остывшую кровь, черпая ее кружками прямо из туши.

Одна из воспитанниц педагога с 30-летним стажем пришла домой и рассказала родителям, какой фильм им показывали. Мать девочки пошла в учебное учреждение к воспитательнице, чтобы прояснить ситуацию. «Я ее попросила сказать название фильма или показать его. На что мне было сказано: «А вам зачем?», — рассказала родительница.

Тогда женщина решила написать заявление на проведение внутренней проверки инцидента. Кроме того, она обратилась в прокуратуру, а также местный комитет по образованию.

«Моей дочери была нанесена травма. Ей снятся кошмары. Я специально не выезжаю с ней в санаторий, где есть олень, чтобы она не вспоминала о фильме», — заявляла родительница.

Чтобы урегулировать ситуацию, между взрослыми в детском саду состоялось общее собрание. Вину воспитателя никто отрицать не стал, однако многие родители посчитали, что ситуацию можно было решить мирным путем.

Некоторые даже написали заявление на имя заведующей садом с просьбой вернуть женщину к работе. Обращения также были направлены в комитет по образованию и уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области.

Руководитель садика предоставила огромную стопку бумаг, которые касались случившегося: объяснительная воспитателя, список мероприятий, которые были проведены из-за всей этой истории. Согласно проведенному психологическому тестированию детей, которых после фильма попросили нарисовать запомнившиеся сцены, ни один из них никаких ментальных травм не получил — никто не изобразил кровь или убитого оленя.

«15 декабря я написала приказ, по которому Надежду Александровну сняли с группы и перевели на другую. За то, что она некачественно подготовилась к занятию, я ей вынесла выговор. Потому что материал, который показываешь детям, надо просматривать обязательно. Ошибку мы признали — по-другому было нельзя», — заключила заведующая детсадом №101 Марина Трубникова.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости