Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бил в глаз»: как хирург отказал полуслепому пациенту в приеме

«От этого не умирают»: за что пациента избили в башкирской больнице

Республиканское министерство здравоохранения проверяет информацию о том, что хирург башкирской больницы избил пациента. Как рассказал пострадавший мужчина, врачи отказались оказывать ему медицинскую помощь, а когда он обратился к хирургу, тот ударил его в глаз и шею. Пациент опубликовал в сети две видеозаписи из медучреждения. Хотя сам момент избиения не зафиксирован, пострадавший утверждает, что его избили. Он уже написал заявление в полицию.

Информацию об инциденте подтвердили в пресс-службе минздрава Башкирии. «Минздрав проверяет кадры видео, размещенные в СМИ», – пояснили в ведомстве.

Как выяснилось, 4 октября пациент пришел в травмпункт больницы в городе Ишимбай. Судя по кадрам, мужчина попытался зайти в кабинет, однако врачи отказались принимать его и попросили покинуть помещение. Медработник пояснил, что кабинет оказывает только экстренную помощь, а пациенту необходима плановая процедура – перевязка.

«От этого не умирают. У вас обычная инфицированная рана. Перевязки мы не делаем, у нас тут экстренная помощь, а экстренную вам уже сделали», — говорит женщина.

Тем не менее пациент решил настоять на своем и показал документы, в которых написано, что ему необходимо сделать перевязку в больнице по месту жительства. На предложение врача прийти на процедуру завтра мужчина возмутился: «Завтра суббота, а вдруг у меня заражение пойдет? Мне сказали, как приеду в город сразу идти в приемный покой, чтобы сделать перевязку. У меня стоит дренаж в шее».

Тем не менее добиться своего ему так и не удалось. Пациент отправился к другим врачам в попытке уговорить хирурга оказать ему помощь. После этого, по утверждению самого автора видео, он получил от хирурга удар в глаз и в шею, где у него стоит дренаж.

Свидетелями инцидента стали жена и мать пострадавшего. На видео зафиксировано, как хирург просил вызвать сотрудников правоохранительных органов и обвинил автора видео в «провокации». «Вам что было сказано? Приходите завтра. А ударил я вас, потому что вы меня спровоцировали. Вызывайте полицию и разбирайтесь. Выйдите отсюда!», – говорит он.

Между тем мать пострадавшего рассказала подробности инцидента. «Артем был в Тюмени, и там получил кисту на шее. Его прооперировали там же, причем даже прописку не спросили – на таком высоком уровне медицина. Сыну нужно было ехать домой, в Ишимбай, и тюменские врачи сказали ему – сразу по приезду сходить на перевязку», – приводит ее слова местное издание ProUfu.ru.

Вечером в пятницу пациент сразу после поезда отправился в местную поликлинику, надеясь, что его примет дежурный хирург. При этом женщина утверждает, что врач был пьян: «Сын провел сутки в поезде, и очень беспокоился по поводу перевязки, а ему говорят – приходите завтра, вам не срочно. Врач вел себя агрессивно, кричал на нас с сыном. От него отчетливо пахло спиртным».

Собеседница пояснила, что ее сын с детства слеп на один глаз. По ее словам, хирург ударил его в здоровый глаз, а также по шее, где под повязкой у него была киста. В результате нападения пациент получил ушиб глаза и гематому — также теперь он плохо видит единственным здоровым глазом. Пострадавший уже обратился в полицию по факту избиения.

В свою очередь руководство поликлиники заявило, что хирург был вынужден обороняться от пациента.

«Больному объяснили, что манипуляция у него плановая и такие перевязки делаются с утра. В ответ на это больной повел себя агрессивно, и врач был вынужден защищаться», – пояснили в поликлинике.

Два видео с инцидентом были опубликованы в группе «Черно-белый список Салават» во «ВКонтакте». Комментаторы неоднозначно отреагировали на инцидент и разделились на два лагеря. Одни пользователи поддержали врачей, напомнив, что в травмпункте оказывают только экстренную помощь. По их словам, если врачи будут делать плановые процедуры пациентам, то у них не останется сил и времени на тех, кому помощь требуется незамедлительно.

Другие посчитали, что медики обязаны помочь человеку, несмотря ни на что. Они также обратили внимание, что в то время в травмпункте почти не было пациентов, и вместо заполнения бумаг сотрудники медучреждения могли перемотать шею мужчине, который ехал из соседнего населенного пункта.

Еще один громкий скандал между врачом и пациентом произошел в Москве в августе этого года. Тогда пострадавшим оказался медработник – заведующий глазным отделением одной из столичных больниц. По данным телеканала РЕН ТВ, мужчину доставили в глазное отделение больницы, где он в течение нескольких недель проходил лечение, а затем был выписан. Пациент остался недоволен результатами лечения и назначениями врачей, в связи с чем написал жалобу в Минздрав, а потом потребовал от заведующего офтальмологией от одного до трех миллионов рублей за недобросовестное оказание услуг.

После того, как врач отказался платить деньги, мужчина проследил за ним и напал, когда медработник направлялся в бассейн. В результате завотделением получил перелом носа и сотрясение мозга.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости