Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«То, о чем я мечтаю»: Путин провел первое заседание АНО «Россия – страна возможностей»

Путин дал старт третьему сезону «Лидеров России»

АНО «Россия – страна возможностей» провело в Сочи первое заседание Наблюдательного совета под председательством президента России Владимира Путина. В ходе мероприятия обсуждались промежуточные итоги работы организации, планы дальнейшей работы платформы, новые проектные инициативы и развитие уже действующих проектов.

4 октября в Сочи впервые состоялось первое заседание Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия – страна возможностей» под председательством Владимира Путина.

«Прежде всего, конечно, мы рассчитываем на молодых людей с тем, чтобы эти так называемые социальные лифты работали у нас не по звонку, чтобы у нас не позвоночно это правило работало, не по связям, а по объективным критериям и распространялось на всю страну», - подчеркнул глава государства, открывая заседание.

В мае прошлого года президент поручил создать организацию, которая создавала бы условия для самореализации россиян, обеспечивала эффективные социальные лифты, а также условия для повышения социальной мобильности. Возглавил наблюдательный совет сам Владимир Путин.

Автономная некоммерческая организация развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов, в которых приняли участие более 2,6 млн человек. Среди них: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», а также конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Первое заседание совета прошло в сочинском образовательном центре «Сириус». В ходе мероприятия участники обсудили дальнейшие планы платформы, итоги ее работы, а также новые идеи для проектов.

Владимир Путин отметил, что за последнее время в стране был разработан не один механизм поиска перспективных сотрудников среди талантливой молодежи. По словам президента, подобных проектов разработано «даже слишком много».

«Мне было очень приятно познакомиться с материалами по результатам этой работы», — подчеркнул российский лидер.

Одним из примеров достигнутых результатов стал конкурс «Лидеры России». Руководитель проекта Алексей Комиссаров рассказал, что за два сезона проведения конкурса более 150 успешных участника получили предложения занять высокий пост.

«Одним из результатов, который мы не ставим в качестве цели, но который можно считать одним из доказательств авторитетности и высокого уровня конкурса, стали назначения наших участников. На сегодняшний день более 150 финалистов, полуфиналистов и победителей «Лидеров России» получили приглашения и перешли на руководящие должности в федеральных и региональных государственных органах, крупных компаниях и госкорпорациях. Среди них два губернатора и четыре заместителя федеральных министров», — сказал Комиссаров.

Кроме того, руководитель проекта заявил, что конкурс вызвал интерес и у других стран.

«Регионы берут наши методики и свои конкурсы проводят, но к нам обращаются [с просьбой предоставить методики конкурса] и из других стран - Китай интересовался, Германия, другие европейские страны, — сказал Комиссаров. — Президент Азербайджана подписал указ о поведении подобного конкурса в своей стране».

Владимир Путин в ходе заседания также дал старт третьему сезону «Лидеров России». Вместе с тем, глава Сбербанка Герман Греф, который также является членом наблюдательного совета, заявил, что в этом году конкурс пройдет с учетом отраслевой специфики.

«Мне кажется, третий этап конкурса («Лидеры России») обрел такое новое направление. Мы ушли от того, что называется по-английски general management skills - от общеуправленческих навыков, от поиска управленцев в целом - к все-таки отраслевой специфике», — сказал Греф.

По его словам, участников в этом году ожидает новый трек – «финансовые технологии».

Еще одним успешно реализованным проектом стал конкурс для IT-специалистов, программистов и дизайнеров «Цифровой прорыв». Заключительный этап прошел с 27 по 29 сентября в формате 48-часового хакатона на площадке «Казань Экспо». Конкурс вошел в «Книгу рекордов» Гиннеса как самый массовый хакатон.

По словам Алексея Комиссаренко, в ходе конкурса были созданы 1123 цифровых продуктов, решающих самые острые и актуальные проблемы с нескольких областях России.

В заседании наблюдательного совета также приняли участие финалисты проектов. Им удалось пообщаться с президентом, поделиться своими впечатлениями от конкурса, в котором они приняли участие, и рассказать о своих успехах.

Участник заседания, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев, победивший в «лидерах России», предложил поддержать проведение в следующем году нового форума «Россия – страна возможностей» в Сочи.

«Обязательно. Мне кажется, это очень интересно, у вас все получается. Это очень хороший пример для сотен, а, может, и тысяч людей. А самое главное – то, что у вас получается, можно использовать в жизни», — ответил Владимир Путин.

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева рассказала президенту об участии жителей Новой Трехгорки в международном арт-фестивале Urban Morphogenesis, в ходе которого уличные художники из 26 стран расписали фасады зданий. В результате мероприятия микрорайон подмосковного поселка образовал музей под открытым небом.

В ответ российский лидер заявил, что мечтает о том, чтобы россияне были вовлечены в процесс решения той или иной проблемы.

«Очень важно, и чего я хотел бы добиться от людей, работающих в муниципалитетах, в регионах РФ, чтобы задачи, решаемые этими административными структурами в интересах людей, решались вместе с людьми», — сказал он.

Не обошлось и без гендерной темы. Президент отметил, что сегодня можно наблюдать смену приоритетов у девушек и женщин. Говоря об этом, Владимир Путин положительно оценил создание платформ, где женщины могут реализовать свои профессиональные амбиции.

«Я пришел к одному очень простому выводу: чем больше делаешь, тем больше получается, — рассказал президент. — Конечно, так легче сказать. Я думаю, женщины посмотрят, послушают и скажут: «Ты сам попробуй - и это, и это» - я понимаю, как это сложно. Но то, что на этой платформе образовался такой женский клуб, который думает о том, как организовать эту работу, как помочь, как сделать так, чтобы все вовремя получалось и качественно - это очень важно. Это здорово».

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости