Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ударил ключом и расчленил: за что китаец убил земляка в Бурятии

Хотел вернуть долг: как китаец расправился с соотечественником в Бурятии

В Бурятии по подозрению в убийстве своего соотечественника задержан 34-летний гражданин Китая. Как установило следствие, потерпевший прилетел в Улан-Удэ, чтобы вернуть денежный долг своему товарищу, однако когда он поднялся к нему в квартиру, между ними начался конфликт. Подозреваемый ударил предпринимателя разводным ключом по голове, нанес несколько ножевых ранений в шею и добил ударом топора по голове. После этого он расчленил труп и хотел закопать в лесу, однако его задержали.

В Бурятии задержали подозреваемого в убийстве 29-летнего бизнесмена из Китая. Тело жертвы было обнаружено во вторник, 1 октября, в багажнике автомобиля, который был припаркован на территории гаражного кооператива. Об этом сообщило управление Следственного комитета по региону.

Как установило следствие, 30 сентября в Улан-Удэ в дом на улице Ермаковской к 34-летнему гражданину КНР приехал его 29-летний знакомый, который проживает в Китае и владеет там компанией. В тот день гость намеревался отдать крупную сумму денег, которую потерпевшему ранее одолжил задержанный.

По предварительной версии правоохранителей, из-за разногласий в финансовом вопросе между мужчинами произошла ссора. В порыве гнева хозяин жилища схватил разводной ключ и ударил им потерпевшего по голове, после чего нанес несколько ударов ножом в область шеи и добил земляка топором.

После этого, чтобы скрыть следы своего преступления, он расчленил тело знакомого и ночью погрузил останки в автомобиль убитого бизнесмена. Как отметили в региональном Следкоме, изначально предполагаемый злоумышленник планировал вывезти труп в лес и закопать — он даже вернулся в квартиру за лопатой.

Однако, когда мужчина вернулся к машине, к нему подошел владелец одного из гаражей — внедорожник перекрывал ему выезд, что послужило для него поводом позвонить в полицию. После того, как на место прибыл наряд полиции, правоохранители досмотрели транспортное средство и обнаружили несколько пакетов с останками, после чего подозреваемый был задержан. На его одежде были обнаружены следы крови, а в квартире, где он проживал, нашли орудие преступления.

Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». На данный момент решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого иностранца меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как выяснил местный портал «АригУс», жилье, где произошло убийство, было залито кровью, в одной из комнат лежала крупная сумма денег. Также, как сообщили родственники 29-летнего китайского бизнесмена, он был единственным сыном у своих родителей.

Ранее в Чувашии убили нижегородского бизнесмена Виктора Ворошилова. Об этом сообщали в управлении Следственного комитета по Нижегородской области.

Как в ходе допросов сообщил следствию 31-летний злоумышленник, он назначил встречу с 48-летним Ворошиловым на территории гаражного массива — ему необходимо было решить вопрос о ненадлежащем качестве проданного товара.

На встрече между предпринимателями вспыхнул конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес Ворошилову удар кирпичом по голове. После этого, чтобы скрыть следы преступления, он положил тело мужчины в автомобиль, а затем поджег его.

17 сентября 2019 года тело 48-летнего предпринимателя было найдено рядом с его сгоревшим автомобилем марки «Тойота» — он находился на территории гаражного кооператива в Нижнем Новгороде. «По предварительной версии, причиной конфликта стали финансовые отношения», — отметили в ведомстве порталу «Открытый Новгород».

В Следкоме также уточнили, что у погибшего мужчины было проломлено основание черепа — это и стало причиной смерти. По факту трагедии правоохранителями было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Подозреваемому уже предъявили обвинения и арестовали.

Как стало известно местному порталу «Открытый Новгород», Ворошилов работал гендиректором одного из заводов по производству автомобильных нестандартных и специализированных прицепов, который располагается в городе Богородске Нижегородской области. Также он был совладельцем и гендиректором другой фирмы. Кроме того, бизнесмену принадлежала компания по оформлению прицепов.

Еще один предприниматель был убит во Всеволожском районе Ленинградской области. Трагедия произошла 3 сентября 2019 года: по данным Следкома, мужчина заранее приехал к дачному участку предпринимателя, расположенному в одном из садоводств. Дождавшись, когда мужчина подъедет к воротам своего дома, предполагаемый злоумышленник стал стрелять по машине — раненый бизнесмен скончался от огнестрельных ранений.

По подозрению в совершении преступления был задержан 41-летний мужчина, который, как установило следствие, был знаком с потерпевшим — три года назад он копал бизнесмену колодец на даче, но так и не получил денег за работу. Следователи выясняют все обстоятельства случившегося. С места происшествия были изъяты гильзы. По факту трагедии правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Расследование дела продолжается.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости