Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сказал быть послушной»: полицейские заявили о шефе-насильнике

Снова изнасилование? На что пожаловались сотрудницы московской полиции

Две сотрудницы полиции обратились в правоохранительные органы с жалобой на насилие со стороны начальника. Как сообщают СМИ, одна из пострадавших предоставила следователям переписку скандального содержания — в ней высокопоставленный силовик делал ей недвусмысленные предложения, от которых она отказывалась. Кроме того, мужчина якобы запирал ее в своем кабинете и домогался, после чего она была вынуждена перевестись в другое подразделение. По тем же причинам ушла из отдела и ее коллега.

Правоохранительные органы Москвы начали проверку по факту жалобы двух сотрудниц отделения внутренних дел по району Щукино на сексуальные домогательства со стороны высокопоставленного шефа. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу Москве, передает РИА «Новости».

«Подтверждаем факт проведения проверки», — заявил собеседник агентства.

Ранее подробности дела раскрыло издание «Московский комсомолец». Так, по информации СМИ, в качестве доказательств одна из женщин-полицейских продемонстрировала в мессенджере переписку специфичного содержания, которую с ней якобы вел начальник. По словам пострадавшей, первые попытки склонить ее к интимной связи шеф предпринял еще в 2018 году.

«Меня принял в кабинете для беседы подполковник, в ходе разговора стал задавать странные вопросы — замужем ли я, есть ли у меня мужчина. В декабре 2018 года, ближе к 23.00, данный человек стал присылать недвусмысленные сообщения по телефону», — сообщила девушка в заявлении.

Как отмечает сотрудница полиции, свои сообщения мужчина также сопровождал фотографиями интимного содержания, которые брал в интернете. Через некоторое время он попытался закрыться вместе с ней в своем кабинете и домогаться, однако пострадавшей удалось сбежать.

Тем не менее инцидент сказался на ее работе в отделе. Косые взгляды и систематические попытки начальника сблизиться с ней заставили девушку перевестись в другое подразделение.

Похожее заявление написала и вторая сотрудница главка, которая также якобы получала непристойные намеки от начальника с 2018 года. По словам девушки, мужчина часто вызывал ее к себе в кабинет в рабочее время и просил закапать капли в глаза. Однако каждая беседа оканчивалась обсуждением нерабочих тем.

«После моих многочисленных отказов подполковник прямо сказал, что ему в подчинении такие не нужны. Если буду послушной, то назначит на офицерскую должность, если нет — пиши рапорт на увольнение или перевод», — сообщила сотрудница.

Впоследствии сотрудники отдела стали также косо посматривать на нее, как и на предыдущую жертву подполковника. После этого девушка решила обратиться к руководству, однако ей просто посоветовали проявить мудрость.

«Мы донесли о харассменте в ОМВД по району Щукино руководству Главка, в отделе начались проверки. Кроме того, мы направим документы в Следственный комитет», — уточнил руководитель Межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин.

Ранее, в начале сентября 2019 года, завершился очередной этап дела экс-дознавательницы, которая проходит потерпевшей по делу о групповом изнасиловании в отделении полиции в Уфе. Как сообщил адвокат одного из обвиняемых Эдуарда Матвеева Рустам Ибрагимов региональному изданию «Уфа онлайн», допрос Гульназ Фатхисламовой окончен.

Как уточнил юрист, в процессе дачи показаний девушка использовала для дачи показаний офисный инвентарь. «Потерпевшая схематично изобразила на доске свое видение того, как все происходило», — сообщил Ибрагимов, добавив, что на данный момент пострадавшая уже сообщила следствию всю необходимую информацию.

Теперь на вопросы стороны обвинения предстоит отвечать экс-полицейским, которых подозревают в изнасиловании коллеги. Как ранее сообщил защитник другого подсудимого — Павла Яромчука — экс-дознавательница потребовала от всех обвиняемых 100 млн рублей за причиненный ущерб.

«По 33 млн, наверно, получается. Пока не увеличилась сумма, слава богу», — сообщил Наиль Багаутдинов после слушания, которое проходило в закрытом режиме 15 августа.

Напомним, что в первый раз прославившаяся экс-дознавательница полиции Уфы Гульназ Фатхисламова явилась в суд 13 августа. Об этом сообщал местный портал Bash News. По данным СМИ, девушка отвечала на вопросы гособвинителя, читая свои реплики с телефона. Однако, когда ее попросили убрать телефон, защита дознавательницы сразу стала ходатайствовать о переносе.

После того заседания впервые перед прессой выступила адвокат потерпевшей, которая подчеркнула, что дело сильно ударило и по ней самой.

«Поэтому я говорю: «Мы живы», отождествляя ее. В общем-то эта история не просто некрасивая, или безнравственная, или уничижительная, она действительно абсолютно не имеет аналогов в том плане, что люди не должны были так поступать ни при каких условиях, если они не животные», — заявила юрист Ирина Валиева.

Расследование уголовного дела о групповом изнасиловании в Уфе завершилось в июле текущего года, тогда же дело было передано в суд. Сейчас все трое бывших начальников отделов МВД по Уфимскому району и Кармаскалинскому району проходят по статье 131 УК РФ «Изнасилование, совершенное группой лиц», а также статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц». Свою вину они по-прежнему не признают.

Инцидент с изнасилованием молодой сотрудницы уфимской полиции произошел в конце октября прошлого года. Тогда 23-летняя девушка написала заявление на трех коллег, якобы изнасиловавших ее непосредственно в отделении. Кроме того, по ее словам, мужчины также продолжали издевательства над ней на протяжении всей ночи.

Позже все подозреваемые полицейские были уволены из органов и несколько месяцев содержались в СИЗО. Затем суд принял решение о переводе их под домашний арест. Лишилась работы в полиции и сама дознавательница, которую обвинили в употреблении спиртного на рабочем месте.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости