Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне не за что извиняться»: откровение Устинова в суде

Почему суд перенес заседание по апелляции на приговор Устинову

Мосгорсуд перенес рассмотрение апелляции по делу Павла Устинова, чтобы решить вопрос о приобщении видеозаписей с моментом его задержания. Ранее эти доказательства отказался рассматривать Тверской суд, приговоривший Устинова к 3,5 годам колонии. На апелляционном заседании сам потерпевший росгвардеец согласился с тем, что «наказание Устинову слишком суровое». «Газета.Ru» рассказывала подробности пересмотра дела в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
12.00

На этом, дорогие читатели, мы завершаем онлайн-трансляцию о рассмотрении апелляционной жалобы на приговор Павлу Устинову. Напомним, следующее слушание состоится 30 сентября в Мосгорсуде. Все актуальные новости по этой и другим темам вы сможете найти здесь. Всего доброго!

11.45

За два дня до заседания, 24 сентября, о необходимости дополнительного исследования видеодоказательств по делу заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам, после просмотра записи задержания Устинова, приобщенной к делу, ему так и не стало ясно, «сотрудники уполномочены на задержании или нет, был ли приказ о том, чтобы задерживали именно этого человека эти люди, и если был, то кто его отдавал». Все это надо исследовать, подчеркнул Лебедев.

11.35

В ходе заседания 26 сентября потерпевший росгвардеец Александр Лягин заявил, что приговор Устинову является чересчур жестким.

«Считаю, что наказание Устинову слишком суровое», — сказал он. При этом Лягин подчеркнул, что считает подсудимого виновным.

11.25

Потерпевший Александр Лягин обратился к суду с просьбой просмотреть видеозапись задержания Устинова, которую он нашел в ютьюбе. Однако адвокат Чешков возразил против просмотра: «Момент задержания уже содержится в материалах». Судья уточнила, что защита ходатайствовала о приобщении к делу видеозаписи, адвокат пояснил, что происхождение той записи, которую принес Лягин, неизвестно.

11.18

Сторона защиты также попросила суд приобщить к делу экспертизу о том, мог ли Устинов причинить потерпевшему Лягину указанный в обвинении вред (вывих плеча). Эксперты проводили исследование по видео, которое смотрел Тверской суд перед вынесением приговора, отметил адвокат. Суд удовлетворяет оба ходатайства защиты.

11.10

Причиной переноса заседания стала необходимость изучить новые видеодоказательства по делу. Адвокат Чешков ходатайствовал о приобщении видеозаписей, полученных от свидетелей — журналиста Василия Полонского и сотрудника Amnesty International Олега Козловского, которые стали очевидцами задержания Устинова.

11.04

Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляции по делу Устинова на 30 сентября.

11.00

На вопрос судьи о том, желают ли стороны повторно исследовать доказательства по делу, прокурор и адвокаты отвечают отказом. ​Тогда судья объявляет десятиминутный перерыв, чтобы подготовиться к стадии дополнений к судебному следствию, в ходе которой стороны смогут заявить ходатайства.

10.53

В апелляционной жалобе на приговор Тверского суда сторона защиты отметила ряд противоречий: в ходе единственного слушания так и не установили, что обвиняемый когда-либо интересовался политикой и митингами, не указали, как у него мог возникнуть умысел причинить вред нацгвардейцу. Кроме того, суд не оценил видеозапись задержания актера и отказался приобщить еще одно видео по просьбе защиты.

10.48

Судья интересуется, контактировали ли Устинов с потерпевшим росгвардейцем Лягиным после освобождения из СИЗО — например, обсуждали ли они примирение или компенсацию вреда. Адвокат Александр Чешков заявляет, что его клиент отрицает вину, поэтому о примирении не может быть и речи.

«Я не виновен, мне не за что извиняться», — говорит Устинов.

10.43

Судебное слушание открыто. Судья зачитывает мнение прокуратуры о том, что приговор в виде 3,5 лет в колонии является излишне жестоким, и исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд не рассмотрел возможность переквалифицировать статью для Устинова, отметили в ведомстве.

10.40

Ранее решение Мосгорсуда изменить меру пресечения для Устинова прокомментировала Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Освобождение фигуранта из СИЗО она сочла справедливой мерой.

«Сегодня (20 сентября) мы как раз услышали доводы в первую очередь прокурора, защиты о том, что человек должен быть освобожден из-под стражи и ему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде», — сказала она.

10.33

Напомним, на все призывы отреагировать на дело Устинова в Кремле отвечают, что президент или его администрация не будут комментировать ход расследования и судебных слушаний, чтобы не оказывать давления.

«Не наше дело давать заключение, что повлияло на изменение меры пресечения», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов высказать позицию Кремля по поводу выхода Устинова из СИЗО.

10.31

Участники судебного заседания зашли в зал. Вместе с Павлом Устиновым за столом сидят его адвокаты: Анатолий Кучерена и Дмитрий Чешков.

10.23

Сотрудница Мосгорсуда проверяет, явился ли к залу заседания потерпевший росгвардеец Александр Лягин. Судя по всему, его пока нет.

10.18

Заседание пока не началось. К залу суда уже пришли сам Устинов и его защитники. Вместе с ними начала заседания ожидает также уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова, передает издание «Медиазона».

10.15

Так, режиссер Андрей Звягинцев опубликовал видеообращение к российскому президенту, в котором попросил ознакомиться с делом Устинова, в частности с видеозаписью. «Как президент РФ вы являетесь гарантом жизни и достоинства граждан. Исполните ваш долг гаранта перед соотечественниками», — сказал Звягинцев.

10.05

18 сентября театральные деятели во главе с Константином Райкиным обратились к президенту РФ Владимиру Путину с росьбой проконтролировать несправедливое, по их словам, судебное разбирательство в отношении Устинова, а также пресечь злоупотребления со стороны силовых структур и ошибки судебных органов.

09.57

В частности, именно Константин Райкин обратился с просьбой защищать Устинова к Анатолию Кучерене, который возглавляет общественный совет при МВД.

09.47

После приговора Тверского суда поддержку Устинову оказал целый ряд российских актеров и публичных лиц. Одним из первых стал художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. Ранее начинающий актер Устинов учился в Высшей школе сценических искусств, в которой Райкин также является худруком.

09.37

После выхода из СИЗО Устинов записал видеообращение со словами благодарности всем, кто его поддерживал.

«Друзья, всем привет! Я вышел, я на свободе, сейчас в безопасности с семьей. Я благодарю всех, всю общественность», — сказал он.

09.30

Когда прокурор ходатайствовал перед судом об отмене ареста для Устинова, он отметил, что фигурант дела не может скрыться от правоохранительных органов или «воспрепятствовать производству по уголовному делу». Сторона обвинения также обратила внимание на положительные характеристики Устинова по месту прохождения срочной воинской службы и месту учебы.

09.24

Павла Устинова отпустили из СИЗО 20 сентября по решению Мосгорсуда. Сейчас актер находится под подпиской о невыезде.

09.18

На следующий день после подачи апелляции на приговор, 19 сентября, Генпрокуратура попросила отменить арест Устинову.

09.13

По версии следствия, 3 августа на Пушкинской площади Устинов участвовал в митинге и выкрикивал лозунги. Потерпевший — боец ОМОНа Александр Лягин — с коллегами попытались его задержать, при этом мужчина стал оказывать сопротивление, и росгвардеец из-за этого получил вывих плеча.

09.08

Защита Устинова обжаловала приговор Тверского суда18 сентября. Как пояснил адвокат Дмитрий Чешков, на видеозаписи задержания его подзащитного видно, что тот прогуливался у станции метро и не участвовал в митинге. На суде актер также отрицал свою вину и участие в несанкционированной акции.

09.03

Заседание по рассмотрению жалобы пройдет в Мосгорсуде и начнется в 10.00.

09.00

Доброе утро, дорогие читатели «Газеты.Ru». Мы начинаем онлайн-трансляцию по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор 24-летнему актеру Павлу Устинову. Фигуранта «московского дела» осудили на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Таджикистан расширил список стран, откуда для въезда не нужна виза
Назван главный фаворит грунтового «Мастерса» в Мадриде
Западные страховщики недовольны ростом теневого рынка из-за антироссийских санкций
Представлены наушники Beats Solo 4 и Solo Buds без активного шумоподавления
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ загорелись жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона со 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Все новости