Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не алкаш»: сжегший внука в печи пенсионер избежал тюрьмы

Видел галлюцинации: отправивший в печь внука дед не сядет в колонию

Экспертиза признала 53-летнего омича, который бросил в печь двухлетнего внука, невменяемым. Как пояснили эксперты, на фоне алкоголизма мужчина страдал временным психическим расстройством и видел галлюцинации. В связи с этим суд решил отправить его на принудительное лечение в психбольницу, а не в колонию. Ранее обвиняемый признался, что любил своего внука, но уверил, что не страдает алкоголизмом.

53-летний житель Омска, в апреле этого года жестоко убивший собственного двухлетнего внука, в момент преступления находился в состоянии невменяемости и видел галлюцинации. К таким выводам пришла психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в рамках расследования. Поскольку в момент совершения убийства мужчина не осознавал своих действий, он не будет отбывать наказание в колонии — суд отправит его на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Как сообщили в прокуратуре Омской области, галлюцинации мужчины были связаны с алкоголизмом.

«Мужчина страдал временным психическим расстройством в форме преимущественно галлюцинаторного расстройства вследствие употребления алкоголя <…>.

Действующим законодательством предусмотрено, что лицам, совершившим деяния <…> в состоянии невменяемости, судом назначаются принудительные меры медицинского характера», — говорится на официальном сайте ведомства.

Конкретный срок, на который обвиняемого отправят в психиатрическую больницу, определит Омский областной суд.

Трагедия произошла 22 апреля в частном секторе на окраине Омска — 53-летний хозяин дома, находясь в состоянии сильного опьянения, побил свою супругу и выгнал ее из дома. После этого он схватил двухлетнего внука и засунул его в раскаленную печь. Услышав крики мальчика, женщина позвала на помощь соседку, вдвоем они смогли ворваться в дом и отобрать ребенка, который к тому моменту серьезно пострадал. Его госпитализировали с ожогами 50% поверхности тела. За жизнь малыша боролись несколько суток, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, однако спасти его не удалось.

Подозреваемый был задержан и арестован. По факту гибели ребенка следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство малолетнего с особой жестокостью (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

На время следствия мужчину отправили под арест в СИЗО. Обвиняемый рассказал журналистам, что любил своего внука и испытал шок, когда узнал о его гибели.

«Когда сказали, что ребенок умер, очень расстроился. Плакал», — написал он в письме сайту kp.ru. По словам мужчины, после случившегося в СИЗО его не навещали члены семьи. На вопрос журналиста о том, почему он не смог справиться с алкогольной зависимостью, обвиняемый ответил: «Зачем мне с ней справляться? Я не алкаш!».

Как выяснилось, семья является неблагополучной и ранее состояла на учете в органах профилактики: мужчина систематически избивал жену и двух дочерей. Пять лет назад семью сняли с учета. Ребенок воспитывался 21-летней матерью, которая в роковой день отвела сына к родителям перед тем, как идти на работу. Также выяснилось, что пенсионер ранее был судим за кражу. По некоторым данным, он поддерживал отношения с бывшими сидельцами и устраивал застолья с ними в своем доме. В день убийства он также распивал спиртное в компании. В ходе расследования правоохранители дали оценку действиям должностных лиц социальных служб и правоохранительных органов, которые были обязаны контролировать условия жизни малолетнего ребенка.

24 сентября также стало известно о другом убийстве, которое совершил мужчина, будучи в алкогольном опьянении. В Бурятии задержан 49-летний житель поселка Тимлюй Кабанского района по подозрению в убийстве 73-летнего отца.

В полицию от медицинских работников поступило сообщение о том, что в частном доме обнаружено тело пенсионера со следами насильственной смерти. Прибыв туда, группа задержания вневедомственной охраны приступила к осмотру места происшествия. На заднем дворе они обнаружили сына убитого, который прятался от правоохранителей. Мужчина был пьян, сообщили в пресс-службе Росгвардии по Бурятии.

Подозреваемого задержали и доставили в отделение полиции. В его отношении возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Отмечалось, что задержанный мужчина был ранее судим.

23 сентября в городе Оленегорске Мурманской области суд приговорил 30-летнего местного жителя к восьми годам колонии строгого режима за убийство супруги. Как установило следствие, в начале апреля нынешнего года осужденный и его 23-летняя жена распивали спиртные напитки — в ходе застолья завязался конфликт. В итоге злоумышленник набросился на свою супругу и нанес ей более 130 ударов руками и ногами. Преступление он совершил на почве ревности. Женщина вскоре скончалась от полученных травм. Мужчина признал свою вину.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости