Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приехал на кабриолете: как обезвреживали киевского «террориста»

Стрелял и грозился взорвать: чем обернулось вооруженное нападение в Киеве

Вооруженный мужчина, угрожавший взорвать ряд объектов в центре Киева, задержан. По данным горадминистрации, злоумышленником оказался 42-летний Алексей Белько — ранее он участвовал в антитеррористической операции в Донбассе. В день происшествия украинец въехал на метромост на белом кабриолете, размахивая флагом и стреляя в воздух. Теперь против мужчины возбуждено уголовное делу по факту подготовки к террористическому акту. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:00

На этом, уважаемые читатели, мы заканчиваем онлайн-трансляцию вооруженного нападения в Киеве. Все актуальные новости по этой теме вы можете найти здесь. До свидания!

20:51

Выяснилось, что только 26 июня суд вынес обвинительный приговор Белько по факту самовольного оставления воинской части. В итоге его поместили в гауптвахту на семь дней, после чего мужчина был уволен из воинской части.

20:34

По словам украинского журналиста Игоря Петрука, который стал свидетелем происшествия, злоумышленник выехал на мост в белом кабриолете — в этот момент он размахивал украинским флагом.

«Полиция говорит, что это угроза теракта, уже дело уголовное открыли», — пояснил корреспондент радиостанции Business FM.

20:26

Кличко сообщил, что во время атаки с вооруженным мужчиной связывались по телефону — в этот момент он находился в «неадекватном состоянии». Киевгорадминистрация подтвердила, что злоумышленника зовут Алексей Белько — там отметили, что ранее он участвовал в антитеррористической операции на Донбассе.

В ходе нападения украинец требовал от властей «прекратить капитуляцию» в Донбассе, сообщил источник в силовых структурах изданию Depo.ua.

20:14

На брифинге МВД, который проводится на месте происшествия с участием министра МВД Арсена Авакова и начальника полиции Киева Андрея Крищенко, сообщают, что злоумышленнику грозит пожизненное. Метромост пообещали открыть в 22.00, передают «Вести Украина».

20:00

Силовики посадили злоумышленника в автозак — взрывчатку у него не обнаружили.

«Его уже идентифицировали, предварительно он находится то ли в стадии алкогольного опьянения. Большая вероятность, что он находится под наркотиками», — сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передавал «Интерфакс Украина».

19:55

При задержании злоумышленник не оказывал сопротивления — правоохранители планируют привлечь его к ответственности по факту подготовки к террористическому акту. Об этом сообщают «Вести Украины» со ссылкой на источник в силовых структурах.

19:48

По предварительным данным, злоумышленник ранее был снайпером 8-го полка ССО и имел конфликты с начальством.

19:39

По неподтвержденным данным, вооруженное нападение совершил 42-летний выходец из Крыма Алексей Белько — в июне 2019 года он добровольно сдал Деснянскому райуправлению полиции килограмм взрывчатки и 88 патронов, заявив что случайно нашел их в сейфе в селе Черниговского района, передавали «Вести Украина».

19:35

Силовики задержали вооруженного злоумышленника, пишут «Вести Украина».

19:22

Злоумышленник держит в руках флаг Украины — также, по данным местного телеканала «Наш», мужчина продолжает стрелять в воздух.

19:13

На мост заехали бронированный КрАЗ и БТР — на одной из опор расположился снайпер, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

19:07

Вооруженный мужчина сбил беспилотник, который запустили правоохранители для разведки ситуации на мосту, сообщили в полиции УНН.

18:59

Правоохранители установили личность злоумышленника — детали пообещали раскрыть после спецоперации. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на директора департамента коммуникаций МВД Артема Шевченко.

18:44

18:38

В первые минуты происшествия правоохранители Киева ввели план «Сирена», который подразумевает розыск преступника, а затем поменяли его на «Гром». «Движение транспорта перекрыто. Мужчина находится посредине моста», – сообщил источник в правоохранительных органах украинскому изданию Obozrevatel.

18:33

Из-за перекрытых в результате происшествия станций метро возникла давка в вагонах и в переходах, сообщает украинское издание «Факты».

18:28

В связи вооруженным нападением неизвестного движение на красной линии метро действует от станции «Академгородок» до станции «Крещатик» и от станции «Лесная» до станции «Дарница».

18:22

Вооруженный злоумышленник угрожает взорвать государственные учреждения. Правоохранители Киева ввели оперативный план — на данный момент на месте происшествия находятся руководство Главного и территориального управлений полиции, бойцы спецназа, наряды патрульных, кинологи и специалисты взрывотехнической службы.

18:19

Следователи квалифицируют дело как «подготовка к террористическому акту», сообщил лава киевской полиции Андрей Крищенко в Facebook.

18:15

В то же время в полицию Киева поступил анонимный звонок о минировании красной линии метро — она пролегает по мосту Метро, на котором на данный момент находится злоумышленник. В результате происшествия было ограничено движение поездов.

18:13

К мосту выехали все службы Киев, сообщают в правоохранительных органах. Информации о раненных и погибших пока нет.

18:10

В центре Киева вооруженный мужчина открыл стрельбу. Кроме того, злоумышленник угрожает взорвать метромост, проходящий через Днепр. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на источник в столичной полиции. «Газета.Ru» следит за развитием событий.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
Все новости