Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пикеты, жалобы и суды: что творится с «московским» делом

Какая судьба ждет фигурантов «московского» дела

В центре Москвы прошли пикеты в поддержу фигуранта «московского» дела Павла Устинова, которого осудили на 3,5 года колонии – в Кремле сообщили, что общественный резонанс не остался незамеченным для власти. Между тем рассмотрение апелляционной жалобы на приговор актера состоится 23 сентября. Кроме того, под подписку о невыезде освободили Айдара Губайдулина, обвиняемого в покушении на насилие в отношении полицейского. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19:30

На этом, уважаемые читатели, мы заканчиваем онлайн-трансляцию развития событий «московского» дела 18 сентября. Все актуальные новости по этой теме вы можете найти здесь. До свидания!

19:15

Устинов рассказал, что в суде не учли травмы, которые нанесли ему силовики при задержании.

«Так отколотили дубинками, что до сих пор спина болит. Я не вру, в ИВС меня осмотрел врач скорой помощи, есть справка. Вы можете посодействовать чтобы их как-то привлекли к ответственности тоже?», — цитируют слова фигуранта «московского» дела секретари ОНК.

18:54

Члены ОНК рассказали, что сокамерники доброжелательно относятся к фигуранту «московского» дела и просят сказать родным, «чтобы теплых вещей ему в передачку положили», передавал сайт kp.ru.

18.40

Помимо Устинова, в камере находятся 10 человек. «Комната небольшая, есть изолированный туалет, два окна, телевизор», — рассказал ответственный секретарь ОНК

18:31

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Устинову состоится 23 сентября в 14.35 в 331 зале Мосгорсуда, сообщил его адвокат Дмитрий Чешков News.ru.

18:29

Стало известно, в каких условиях содержится Устинов. По словам ответственного секретаря ОНК Москвы Ивана Мельникова, фигурант «московского» дела находится в камере вместе с полицейским. Специалист объяснил этом тем, что ранее актер проходил срочную службу во Внутренних войсках и сам является бывшим сотрудником МВД, передавал kp.ru.

18:15

Фигуранты «московского» дела в лицах.

18.00

Актер Александр Паль рассказал о том, как началась компания в защиту его коллеги Устинова.

«Один из товарищей предложил сделать флешмоб. Мне показалось, что это классная идея — показалось классным обратиться к коллегам, которые тоже прекрасно понимают, что взяли коллегу и, на наш взгляд, неправомерно приписали срок. Ведь человек не совершал того, в чем его обвиняют. Я позвонил нескольким друзьям-актерам и спросил, поддержат ли они эту историю, если я их отмечу в посте», — сообщил лауреат «Кинотавра» «Медузе».

17:48

Стало известно, что представлять интересы Устинова в суде будет адвокат Анатолий Кучерена — к юристу за помощью обратился худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин, сообщил «Интерфакс».

17.36

Брат Айдара Губайдулина Ильдар предположил, что решение судьи освободить ее сына связано с акциями в поддержку Устинова. «Я думаю, что кампания в поддержку Павла Устинова со стороны актеров и медийных персон могла сыграть свою роль.

Но все остальные фигуранты «московского дела» также должны быть освобождены: Павел Устинов, Константин Котов, и тех, по кому еще решение не вынесено. Я надеюсь, что все приговоры будут пересмотрены или отменены», — рассказал мужчина изданию «Настоящее время».

17.28

Мать Губайдулина рассказала, что за все время ареста ей разрешили лишь один раз встретиться с сыном.

«У нас было с ним лишь одно свидание, на прошлой неделе, а так только письма. Да и писем было очень мало, потому что его в течение месяца туда-сюда гоняли из одной тюрьмы в другую. Он в ИВС (Изолятор временного содержания — прим. «Газеты.Ru») был дважды, а там не разрешают никаких писем и свиданий, только передачи можно передавать», — пояснила родственница обвиняемого.

17:17

При этом Галия Губайдулина, мать Айдара, обвиняемого в покушении на насилие в отношении полицейского, рассказала, что после истории с арестом сына ей стало страшно жить.

«Наша жизнь после ареста сына перевернулась с ног на голову. Столько всего было передумано. У меня очень изменилось отношение ко всему происходящему. В мире все так хрупко! Было очень страшно. Страшно стало жить, страшно за детей, за внуков», — сообщила женщина изданию «Настоящее Время».

17.08

В Кремле не зафиксировали снижение доверия общественности к судебной и следственной системам в связи с приговором в отношении Устинова.

«Я бы не стал делать какие-либо обобщающие выводы в отношении к судебной системе, я считаю это невозможным», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

17.06

5 сентября активиста Константина Котова осудили на четыре года колонии за неоднократное нарушение порядка проведения митинга по статье 212.1 УК РФ. Расследование дела заняло три дня, судебный процесс — два дня. 34-летнего программиста задержали во время прогулки после согласованной акции 10 августа.

16.54

Дела в отношении некоторых из фигурантов дела о массовых беспорядках были выделены в отдельные производства. Столичные суды в кратчайшие сроки вынесли приговоры семи обвиняемым. Из них свою вину признали только двое.

16.42

Так называемое «московское дело» было возбуждено СК РФ этим летом. По версии следствия, 27 июля в Москве на несогласованной акции за допуск кандидатов на выборы в Мосгордуму имели место массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ). Сейчас в деле фигурируют более десяти обвиняемых.

16.30

Помимо священнослужителей, актеров и артистов за Павла Устинова вступились и российские учителя. Они написали открытое письмо, которое уже подписали более 750 преподавателей.

Учителя обществознания «учат детей, что они живут в правовом государстве и основной закон его – Конституция». Однако после окончания школы дети «обнаруживают, что за плакат, где процитирована статья из Конституции, могут задержать, арестовать и судить», говорится в письме.

16.18

Несмотря на общественное возмущение приговором, член Совета Федерации Сергей Цеков, считает, что «подавляющее число граждан РФ понимают, что закон есть закон», а «Росгвардия и полиция неприкосновенны». Цеков также напомнил, что в западных странах наказание за нападение на сотрудника правоохранительных органов карается еще жестче.

16.06

В сети также создана петиция в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина с требованием пересмотреть дело, которую подписали более 110 тыс. человек.

«Я думаю, что это дело полностью сфабриковано», – написал автор петиции актер Александр Паль. Он подчеркнул, что судя по видеозаписи, Устинов «мирно стоял у входа в метро, когда на него напали четыре сотрудника правоохранительных органов».

15.56

Между тем 18 сентября Павла Устинова в СИЗО планирует посетить Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, которая согласна с тем, что дело требует пересомотра.

«Сегодня в три часа я буду в СИЗО номер 4, где сегодня пребывает Павел Устинов для беседы», — сказала она, добавив, что 19 сентября планирует встретиться с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой и обсудить с ней ситуацию.

15.44

Кремль принял к сведению общественный резонанс из-за приговора Павлу Устинову, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Совершенно не важно, смотрели видео в Кремле или не смотрели, это не является основанием для законных действий. Единственным основанием для законных действий является апелляция, давайте дождемся ее», — сказал он.

15.32

По словам адвоката Устинова, в апелляционной жалобе защита обратила внимание на то, что следствию не удалось доказать вину подсудимого. Кроме того, ничем не подтверждается утверждение, что Устинов применил физическую силу, чтобы нанести травму силовику. Рассмотрение жалобы, возможно, пройдет уже на следующей неделе, сказал адвокат каналу RT.

15.22

Говоря об апелляции по делу Устинова, его адвокат Дмитрий Чешков выразил надежду, что благодаря большому общественному резонансу дело в высшей инстанции будут рассматривать с пристальным вниманием и учтут все доводы стороны защиты.

15.10

Священнослужители обратили внимание, что приговоры суда в отношении фигурантов «московского дела» являются слишком жесткими

«Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее», — говорится в письме, которое на 18 сентября подписали 78 православных священников.

14.58

17 сентября православные священники опубликовали открытое письмо, в котором потребовали пересмотреть приговоры, вынесенные фигурантам «московского дела». Так, они обратили внимание на «беспрецедентно жестокое наказание» для Константина Котова, которого приговорили четырем годам колонии по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митинга.

14.46

Приговор Павлу Устинову прокомментировал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В соцсетях чиновник написал, что пересмотрел видео задержания молодого человека, и «на любом из них видно, что парень просто стоял возле метро». Турчак высказал уверенность в невиновности Устинова и выразил надежду, что доводы защиты будут учтены при рассмотрении дела в суде вышестоящей инстанции.

14.34

Кампания в поддержку Павла Устинова быстро переросла в призыв пересмотреть дела и других фигурантов «московского дела». Напомним, ранее реальные сроки получили Евгений Коваленко, Иван Подкопаев, Данил Беглец, Кирилл Жуков, Константин Котов, Владислав Синица. Популярным стал слоган: «Я/Мы вся страна».

14.22

В одиночных пикетах уже приняли участие артисты и актеры, которые ранее заступились за коллегу Устинова в соцсетях. Среди них: Александра Бортич, Никита Ефремов, Александр Паль, Муся Тотибадзе, Александр Молочников, Никита Кукушкин.

14.12

18 сентября в столице начались одиночные пикеты в поддержку Павла Устинова. По сообщениям СМИ, участники выходят к зданию администрации президента с плакатом, стоят некоторое время, затем кладут плакат на землю, и его забирает следующий пикетчик.

14.00

Решение суда возмутило общественность. На следующий день, 17 сентября в сети развернулась кампания в поддержку начинающего актера. Артисты, музыканты и телеведущие публиковали фотографии с надписью «Я/Мы Павел Устинов» и призывали пересмотреть несправедливый, по их мнению, приговор суда.

13.50

Защита ходатайствовала о том, чтобы приобщить к материалам дела две видеозаписи, снятые журналистом и наблюдателем на несогласованной акции. На кадрах видно, что Устинов перед задержанием молча прогуливался перед входом в метро с телефоном в руках. Тем не менее судья Алексей Криворучко отказался приобщать видео к делу.

13.40

В свою очередь, сторона защиты заявляет, что Павел Устинов вовсе не принимал участия в несогласованной акции — 3 августа у станции метро «Пушкинская» он ждал друга, с которым договорился обсудить возможную подработку.

13.30

По версии обвинения, 3 августа Устсинов активно участвовал в несогласованном митинге на Пушкинской площади и «нарушал общественный порядок». Старший сержант полиции Александр Лягин с сослуживцами попытались задержать Устинова, однако тот стал сопротивляться, из-за чего Лягин получил вывих плеча, после чего провел в больнице 20 дней.

13.19

Напомним, 16 сентября суд приговорил 24-летнего Павла Устинова к 3,5 годам колонии общего режима за нанесение травмы омоновцу на несанкционированной акции, которая прошла в столице 3 августа. Подсудимый свою вину не признал.

13.09

Тем временем сегодня стало известно об изменениях в деле другого обвиняемого Павла Устинова. Его защита подала апелляцию на приговор Тверского суда Москвы.

«С учетом темпа, с которым рассматривалось дело (одно заседание — «Газета.Ru»), мы ожидаем, что заседание в Мосгорсуде может пройти уже на следующей неделе», — рассказал адвокат.

12.57

При этом в обвинительном заключении написано, что Губайдулин, «действуя умышленно, желая применить насилие, резко кинул бутылку с неустановленной жидкостью» в представителя власти.

12.52

Ранее адвокат подсудимого Максим Пашков в разговоре с журналистами подчеркивал, что главный спор в деле идет о том, была ли жидкость в брошенной Губайдулиным пластиковой бутылке. По версии защиты, бутылка была пустой, весила около 20 граммов и не могла даже теоретически причинить никакого вреда полицейскому.

12.40

​По словам судьи Олеси Менделеевой, причинами возврата дела в прокуратуру стали ошибочная квалификация действий Губайдулина, а также ущемление его права на защиту, в соответствие с которым он должен знать, в чем обвиняется.

12.30

18 сентября Мещанский суд отменил арест Айдару Губайдулину. Он был освобожден прямо в зале суда под подписку о невыезде. По словам очевидцев, Губайдулин вышел из стеклянного бокса и обнял родных.

12.20

Напомним, уважаемые читатели, что суд отправил Губайдулина под арест на следующий день после задержания, 9 августа. Перед заседанием он прокричал: «Свободу политзаключенным! Россия будет свободной!».

12.08

Суд решил вернуть в прокуратуру дело Айдара Губайдулина.

11.58

Правоохранители пришли с обыском в дом к Губайдулину поздно вечером 8 августа. Перед задержанием он успел сообщить об этом СМИ. На следующий день стало известно, что 26-летнему программисту предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках. Позднее обвинение смягчили до статьи о покушении на насилие в отношении представителя власти.

11.48

В ходе допроса Губайдулин рассказал, что бросил бутылку в сторону полицейских, поскольку поддался эмоциям, когда увидел грубое задержание Бориса Канторовича, а также применение силы к его девушке. Канторович позднее сообщил журналистам, что из-за избиения дубинками получил тупую травму грудной клетки, головы и шеи.

11.40

Айдар Губайдулин свою вину не признает и утверждает, что кинул в полицейского уже пустой бутылкой, которой нельзя причинить физический вред. Сторона защиты отметила, что «саму бутылку никто не видел и не изымал», поэтому версия о том, что она была полной — лишь предположение.

11.32

Прокурор на суде 17 сентября подчеркнула что бутылка не попала в полицейского по независящим от подсудимого причинам, поскольку Артем Килов в этот момент «резко сместился влево». Обвинение основано на показаниях самого потерпевшего, его сослуживца и двух нацгвардейцев.

11.25

Губайдулина обвиняют в покушении на применение насилия к полицейскому Артему Килову (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, 27 июля на несогласованной акции за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму Губайдулин бросил в силовиков бутылку с водой, которая пролетела рядом с Киловым. Полицейский в это время задерживал протестующих.

11.18

Напомним, рассмотрение дела в отношении 26-летнего IT-специалиста Айдара Губайдулина в суде началось 17 сентября. Однако через час после начала процесса судья внезапно объявила перерыв до среды, 18 сентября.

11.13

Судья Олеся Менделеева выслушала обращение прокурора и ушла в совещательную комнату, чтобы принять решение. Суд продолжится в 12:00.

11.08

Как пояснила прокурор, возвращение дела необходимо для уточнения фабулы обвинения. Кроме того, она попросила суд изменить для Губайдулина меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Потерпевший не возражает против удовлетворения обоих ходатайств.

11.05

Добрый день, уважаемый читатели «Газеты.Ru». В Мещанском суде Москвы прокурор заявил ходатайство о возвращении в прокуратуру дела в отношении Айдара Губайдулина, участника несанкционированной акции в столице 27 июля. Наше издание будет следить за развитием событий в онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Против «Макфы» подали иск со стороны Генеральной прокуратуры
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
Археологи выяснили, что динозавры вдохновили первобытных бразильских художников
Чебоксарская полиция задержала подозреваемых в серии поджогов
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Все новости