Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне нужен мой сын»: кто ответит за смерть студента

Убившему студента полицескому грозит 15 лет тюрьмы

Руководителей майора из Брянской области, в пьяном виде избившего юношу, который впоследствии скончался, привлекут к дисциплинарной ответственности. Их накажут за упущения в воспитательной работе с личным составом. Самому полицейскому грозит до 15 лет лишения свободы: в связи со смертью потерпевшего следствие намерено переквалифицировать дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Руководители майора полиции Дениса Терехова, который, будучи в состоянии опьянения, избил подростка в Брянской области, понесут дисциплинарную ответственность. Об этом сообщает РИА «Новости». Они будут наказаны за упущение в воспитательной работе с личным составом.

Подросток, ранее избитый пьяным сотрудником местного отдела полиции, скончался в больнице накануне. Об этом рассказала бывшая одноклассница погибшего РИА «Новости».

По словам девушки, тело молодого человека привезли домой 1 сентября, похороны запланированы на второе число.

«Могу сказать, что добрее и светлее человека не найдешь. Всегда прибежит на помощь и не бросит в беде», — добавила она.

Трагический инцидент, повлекший смерть юноши, случился вечером 13 августа в кафе в поселке Локоть. Тогда 36-летний заместитель начальника местного отдела полиции Денис Терехов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, избил 17-летнего подростка — студента местного промышленно-экономического техникума.

По словам свидетелей, пьяный майор, которому не понравилось поведение парня в кафе, предложил ему выйти поговорить, сообщает портал «Город Брянск». Вместе с каждым из них на улицу также вышли их товарищи. После недолгого разговора стороны пришли к согласию и даже пожали друг другу руки, однако далее внимание юноши отвлек приятель полицейского. После этого майор нанес молодому человеку удар в челюсть, от которого он потерял равновесие и упал, ударившись головой о ступеньку. Позже в машине скорой помощи он потерял сознание и впал в кому.

В результате медики диагностировали у пострадавшего серьезную черепно-мозговую травму. Его доставили в Брянск для проведения сложной операции, которая шла четыре часа. Однако помочь юноше не удалось – даже после операции он оставался в коме еще две недели и позже скончался.

По данным издания, после инцидента разъяренный полицейский вступил в перепалку с родителями молодого человека, которые приехали после звонка его приятеля. Майор грубо разговаривал с супружеской парой, а также попытался напасть с кулаками на отца подростка. Усмирить его смогли только прибывшие на место его подчиненные – сотрудники местного отдела полиции.

После случившегося майор Терехов был заключен под стражу на два месяца. В это время решить проблему за него попытались его родственники. Как сообщила мать погибшего подростка «Брянским новостям», на следующий день после драки к ней домой пришли родители и жена полицейского.

«Сразу стали предлагать нам деньги: «Возьмите помощь». Я категорически отвергла всякую помощь, мне нужен мой сын, а не их деньги. Сейчас я понимаю, что прощения у меня никто не просил. А когда они услышали, что мы отвергли их предложение, то стали говорить, что у полицейского двое детей, что он хороший, его что-то спровоцировало, «он не мог так поступить». Сейчас я думаю: такая беда с сыном, и они о нем не сказали ни слова», — рассказала женщина.

Изначально в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В связи со случившимся его уволили «по дискредитирующим основаниям», не дожидаясь окончания расследования.

Однако после того, как избитый подросток скончался, следствие намерено переквалифицировать статью уголовного дела, сообщили РИА «Новости» в Следственном управлении СК РФ по Брянской области.

«Завтра дело будет переквалифицировано в связи со смертью потерпевшего, как предусматривает статья 111 УК РФ последняя часть», — заявили в ведомстве. Отметим, что по этой статье — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» — полицейскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее о преступлении, в котором подозревают двоих полицейских, также сообщило региональное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. По версии следствия, правоохранители надругались над несовершеннолетней на пляже в поселке Витязево, расположенном под Анапой, после того как застали ее там с парнем в ночь на 26 августа.

«Полицейские за непривлечение несовершеннолетней к административной ответственности понудили последнюю к половому сношению. В результате девушка согласилась на требования фигурантов», — сообщает СК.

В результате в отношении обоих сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по статье 133 УК РФ «Понуждение несовершеннолетней к действия сексуального характера». Обоих отправили под стражу на два месяца. В случае подтверждения информации о преступлении им грозит до пяти лет лишения свободы.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости