Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убит на службе: в Сургуте неизвестный зарезал полицейского

В Сургуте мужчина с ножом напал на полицейских, есть жертвы

В Сургуте мужчина с ножом напал на двух полицейских, которые пытались его задержать. Оба сотрудника МВД получили ранения, один из них скончался. Выживший правоохранитель ликвидировал злоумышленника, выстрелив в него из табельного оружия. В управлении МВД выразили соболезнования родным погибшего, пообещав, что семье окажут всю необходимую помощь.

В Сургуте неизвестный мужчина напал на полицейских, один из которых погиб. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО.

По данным ведомства, 1 августа около 22:40 по местному времени (20:40 мск) местные жители позвонили в дежурную часть полиции и рассказали, что во дворе их многоквартирного дома находится подозрительный гражданин. На место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы. Двое правоохранителей попытались задержать мужчину, однако злоумышленник выхватил нож и стал оказывать активное сопротивление. В результате он убил одного полицейского и ранил второго.

Как пояснили в региональном управлении МВД, раненый полицейский применил табельное оружие и ликвидировал нападавшего.

«Личный состав УМВД России по ХМАО — Югре выражает искренние соболезнования родным и близким сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей», — заявили в ведомстве. Там заверили, что семье погибшего будет оказана вся необходимая помощь. В настоящее время устанавливается личность нападавшего и все обстоятельства инцидента.

В июле нападение на полицейских совершил и житель Чечни. Мужчина с ножом и гранатой атаковал полицейский пост в Ачхой-Мартановском районе республики. Один правоохранитель получил ножевое ранение и скончался по дороге в больницу. Нападавший был ликвидирован. По факту произошедшего Следственный комитет России завел уголовное дело.

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ЧП, сообщив, что нападавший был террористом. По его словам, практика нападения с ножом на полицейских — «новшество западных стран, экспортированное в Россию».

«Недруги России пытаются дестабилизировать ситуацию, отвлечь силы и внимание от созидательного труда, держать нас в постоянном напряжении», — заявил политик, пообещав, что власти республики будут пресекать любые попытки терактов и атак настолько жестко, насколько это позволяет российское законодательство. Он также выразил соболезнования близким погибшего.

В середине июля суд в Уфе арестовали двух мужчин, подозреваемых в нападении на сотрудника МВД при исполнении должностных обязанностей и хищении его оружия. Фигурантами дела стали 31-летний житель города Октябрьского и 23-летний житель Уфы, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Башкирии.

Следствие установило, что в ночь на 13 июля у одного из ночных клубов началась драка между посетителями. На место прибыли полицейские. Злоумышленники напали на одного из правоохранителей и отобрали у него табельное оружие, после чего скрылись на машине. В хищении огнестрельного оружия подозревается 31-летний арестованный.

24 мая в Тульской области был объявлен план «Перехват» в связи с нападением на сотрудника полиции. По данным ряда СМИ, в общественном транспорте между неизвестным мужчиной и сотрудником ППС произошел конфликт. Когда мужчины вышли из транспорта, злоумышленник выстрелил в сержанта из огнестрельного оружия, попав в грудь и ногу, а затем бросил пистолет и скрылся. По неофициальным данным, нападавших было трое. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

Ранее в Северной Осетии суд заключил под стражу чемпиона Европы 2013 года по боям без правил (ММА) Михаила Газаева за участие в нападении на полицейских и хищении табельного оружия.

«Чемпион Европы-2013 по ММА Михаил Газаев оказался среди напавших на сотрудников ДПС. Он заключен под стражу за применение насилия в отношении представителя власти, хищение оружия и боеприпасов, незаконный оборот оружия и боеприпасов», — рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах республики.

По информации следствия, в ночь на 12 мая 2019 года в Ардонском районе республики сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2109 и попросили водителя предъявить документы, однако тот отказался выполнить требования. Он позвонил приятелям, и практически сразу «на подмогу» ему приехали молодые люди. Мужчины, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, стали избивать их. Один из сотрудников ДПС попытался применить табельное оружие, однако нападавший выхватил у него из рук пистолет, после чего злоумышленники скрылись.

В отношении второго нападавшего также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третьего поместили под домашний арест.

Новости и материалы
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
Все новости