Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цепь на шею: как житель Кубани истязал 10-летнего сына

«Испорченный ребенок»: житель Кубани месяцами держал 10-летнего сына на цепи

Житель Краснодарского края на протяжении нескольких месяцев держал на цепи 10-летнего сына. По словам односельчан, днем школьник работал на огороде, а ночью спал под замком в сарае. Ребенку удалось сбежать в продуктовый магазин, где его с цепью на шее заметили сотрудники супермаркета и сразу же обратились в полицию. На допросе отец мальчика заявил, что подобным образом сдерживал нрав своего «испорченного» сына.

В Краснодарском крае пристально следят за ужасающей историей: отец 10-летнего мальчика боролся с плохим поведением, сажая своего сына на цепь в сарае. В течение нескольких месяцев ребенок днем работал в огороде, а ночью его запирали.

О происходящем стало известно 18 июля, когда жители села Великовечное увидели мальчика в местном продуктовом магазине с цепью и замком на шее. В распоряжении издания Life оказалось видео с камер наблюдения супермаркета, на котором видно, как ребенок долго ходит между рядами и рассматривает еду — нерешительно берет какую-то упаковку, а затем кладет обратно. Вскоре мальчика заметили продавщицы и отвели к кассе — там он заявил, что не ел целые сутки, и попросил не рассказывать отцу о побеге. В итоге сотрудницы магазины обратились в правоохранительные органы и помогли ребенку освободиться от оков.

%Сельчане рассказали, что днем отец принуждал его работать на огороде, а ночью закрывал в сарае и запирал дверь на ключ. Ранее в полицию с жалобой на родителей обращалась классная руководительница мальчика. Она отмечала нездоровый вид школьника, а также его скрытное поведение, но в силовых структурах делом не заинтересовалась, передает телеканал «360».

В продовольственный магазин ребенку удалось сбежать, оторвав деревянную ножку стеллажа, за которую держалась металлическая цепь. В этот момент житель Кубани вместе с другим четырехлетним сыном и беременной женой поехали в больницу, так как у женщины начались роды. На обратном пути мужчину уже поджидал наряд полиции. Против него возбудили уголовное дело по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего». Теперь он находится под подпиской о невыезде.

«Вину признает. Поскольку до этого ни в чем предосудительном он замечен не был, нет оснований для того, чтобы избирать ему меру пресечения строже, чем подписка о невыезде. Он находится дома со вторым ребенком», — пояснил РИА «Новости» источник в силовых структурах.

На допросе мужчина заявил, что ранее не сажал ребенка на цепь. По его словам, это была необходимая мера на время родов супруги. «Я залетаю, она лежит. Я ее в охапку вместе с одеялом, малого сажу на первое сидение. Мне пришлось ее в перинатальный вести. Я не скрываю: я быстро забежал в сарай, потому что дома я его побоялся оставлять, опасаясь за его же жизнь! Он или включил бы газ, чтобы проверить, как газ горит. Он уже проверял неоднократно, как краска горит, как в доме диван горит, линолеум. Этого хватило вполне», — цитирует мужчину РЕН ТВ.

При этом РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что цепь все же использовалась в качестве воспитательной меры: «Отец говорит, что он неуправляемый с точки зрения клептомании, ворует, тащит из дома. И он говорит: «Я его, когда одного дома оставляю, сажаю на цепь». Он при допросе такие показания дал», — пояснил собеседник агентства.

Сейчас ребенок находится в реабилитационном центре. Его уже осмотрели врачи, которые не зафиксировали на теле видимых повреждений. «На основании заявления мамы мальчик помещен в реабилитационный центр, где с ним продолжают работать психологи и другие специалисты, оказывать необходимую помощь в выстраивании детско-родительских отношений с мамой. Ребенок контактен, адаптировался в детском коллективе», — заявили в региональном аппарате уполномоченного по правам ребенка, передает РИА «Новости».

Родители мальчика разведены с 2011 года. При решении вопроса о том, с кем он будет проживать, районный Белореченский суд решил отдать сына матери. Однако отец подал апелляцию и оспорил заключение суда. После этого, по словам мужчины, ребенок отбился от рук.

«Мальчик начал портиться где-то с первого класса. Я не жаловался и не обращался до поры до времени, потому что мне было стыдно. Сказали бы: «Взрослый мужчина, и не можете справиться с сыном» или начали бы советы раздавать. Мы отводим его на обучение, а люди отказываются от него. Говорят, не приводите к нам больше. Мне уже это надоело все. Я пошел в ПДН, привел его за руку»,

– пояснил отец.

По его словам, бывшая супруга ни разу за шесть лет не навестила ребенка и даже не пыталась с ним связаться. Несмотря на это прокуратура сейчас проверяет условия проживания у матери, чтобы в дальнейшем мальчик находился у нее на попечении, а также решает вопрос о лишении родительских прав отца.

«Мы попросили проверить место проживания матери. Если выяснится, что там нормальные условия, мы будем подавать ходатайство об отмене решения краевого суда о том, чтобы ребенок проживал с отцом. Если все нормально, и мама не будет возражать, то, конечно, он поедет к ней», — пояснили в ведомстве.

О семье 10-летнего мальчика в поселке, где она проживает, отзываются положительно. Как заявил глава Великовечненского сельского поселения Белореченского района Игорь Назаров, она считается благополучной. «Работяги, пашут. В огороде порядок. Дом в удовлетворительном состоянии», — рассказал об отце и мачехе мальчика Назаров. Глава поселения сообщил, что у людей свой бизнес — отец держит кафе, а мачеха — салон красоты, — и замечаний со стороны местных властей к ним никогда не было, если не считать случая с неубранной травой у дома.

Что же касается ребенка, сидевшего на цепи, то, по словам Назарова, его отец таким образом боролся с воровством и побегами из дома. «Отец говорил в Следственном комитете, что мальчик убегал из дома, воровал… Он говорит: «Что вы лезете? Это мои методы воспитания», — рассказал Назаров глава района.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости