Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не могут жить без мата»: Рада запретит сквернословие

Рада запретит украинцам материться

В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О противодействии сквернословию», который запрещает матерные слова в СМИ и в заявлениях публичных лиц. В части наказаний указаны не только штрафы, но и обязательные работы на срок от 40 до 60 дней. Некоторые украинские депутаты не поддержали закон, посетовав, что без мата «они не смогут жить и работать».

На обсуждение комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной рады внесен проект закона «О противодействии сквернословию». Документ предполагает запрет на матерные слова в СМИ и в заявлениях публичных лиц.

Автор законопроекта, председатель комитета Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что ее инициатива является «криком души».

«То количество брани нецензурной, которое присутствует в публичном пространстве сегодня — абсолютно недопустимо. И этот закон я подала не как политик, а как врач, так как это диагноз обществу, как женщина, которая хочет жить в чистой Украине, как мать, которая хочет дать детям пояснения, почему эти слова нельзя употреблять», — призналась нардеп.

По ее словам, в законопроекте помимо самого запрета и штрафов, оговариваются понятия «злословие», «публичное лицо», а также должен быть приведен перечень запрещенных слов.

В части наказаний указаны не только штрафы, но и обязательные работы на срок от 40 до 60 дней. Все деньги от штрафов предлагается направлять в фонды развития украинской культуры.

«Хочу отметить, что

в парламенте достаточно большое количество депутатов отказалось подписывать этот закон. Сказали, что они без этого не смогут жить и работать»,

— поделилась женщина.

Интересно, что неделей ранее саму украинскую делегацию в ПАСЕ обругали «трехэтажным матом на всех языках Европы в курилке Парламентской ассамблеи». Об этом рассказал лидер движения русских украинцев «Парус» Юрий Кот, передает ФАН.

«Когда украинская делегация внесла эти 220 с копейками поправок, в зале была полная тишина. Но потом очень многие вышли курить. Мой приятель тоже пошел в курилку. И вот тогда, в курилке ПАСЕ, отборный трехэтажный мат звучал на всех европейских языках», — сообщил он.

В феврале нынешнего года претенденток на участие в песенном конкурсе «Евровидение-2019» от Украины Анну и Марию Опанасюк обругали в прямом эфире с использованием нецензурной лексики.

Во время прямого эфира на телеканале ATR ведущий решил узнать мнение исполнительниц по поводу принадлежности Крыма.

«Многие политики могут говорить, что Крым — наш. Мы можем бесконечно говорить, что Крым наш, но едем туда через две границы», — сказали сестры Опанасюк.

После этого в программу позвонил один из зрителей и обругал их матом.

В том же месяце представитель президента Украины Петра Порошенко Ирина Луценко выругалась с трибуны Верховной рады после того, как перепутала материалы докладов.

Луценко должна была докладывать о переименовании Днепропетровской области, но, выйдя на трибуну, начала говорить о наблюдателях от России.

Спикер Рады Андрей Парубий остановил ее и отметил, что она докладывает не то. После чего Луценко повернулась к микрофону и нецензурно выругалась.

«Извините, пожалуйста. Сейчас возьму материалы. Извините, пожалуйста», — извинилась она.

Парубий призвал коллег понять Луценко, поскольку «все находятся в состоянии высокой напряженности, принимают важные решения, а пани Ирина будет докладывать по ряду законопроектов».

Ранее украинский телеканал NewsOne выпустил серию рекламных видеороликов под названием «Сложные политические события простым человеческим языком», в одном из которых снялась народный депутат Украины Надежда Савченко. За 20 секунд видео она 11 раз использовала в своей речи нецензурные выражения.

Помимо Савченко в съемках видеороликов для телеканала NewsOne приняли участие еще двое народных депутатов. Свое умение объясняться «простым человеческим языком» продемонстрировали также Евгений Червоненко и Максим Гольдарб.

Впрочем, до «рекорда» Савченко им еще далеко — для описания политической обстановки в стране Червоненко потребовалось всего пять нецензурных выражений, Гольдарб же использовал мат всего четыре раза.

Запись с матерящейся Савченко опубликовал в своем фейсбук-аккаунте руководитель телеканала Евгений Мураев. В публикации глава NewsOne отметил, что «из песни слов не выкинешь».

В 2014 году нынешний посол Украины в Польше Андрей Дещица был отправлен в отставку с должности министра иностранных дел Украины после того, как нецензурно высказался в адрес президента России Владимира Путина, передает НСН.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости