Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Напугали паяльником: как генерал ФСБ рассказал о своих $5 млн

Закопал миллионы в огороде: как генерала ФСБ пытали шокером и паяльником

Завершилось расследование уголовного дела о похищении генерал-майора ФСБ в отставке Александра Пастушкова. По данным правоохранителей, преступники вывезли силовика в заброшенный загородный дом, где пытали его электрошокером, а также угрожали задействовать раскаленный паяльник. Сдавшийся Пастушков указал злоумышленникам точное местоположение денег — пластиковые контейнеры с $5 млн были откопаны на его загородном участке. Как удалось установить следствию, сам генерал заработал их нечестным путем.

Завершено расследование дела о похищении экс-замглавы управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ Александра Пастушкова. Об этом сообщает «Коммерсант». СКР предъявило обвинение в похищении человека и вымогательстве по статьям 125 и 163 УК РФ двум безработным — Магомеду Гаджиеву и Роману Галушко. В настоящий момент они знакомятся с 14 томами материалов дела. После этого документы поступят на утверждение в Генпрокуратуру, а далее — в суд.

По версии следствия, которую приводит издание, инцидент с похищением генерал-майора Пастушкова произошел в конце мая 2018 года. Гаджиев и Галушко из своих источников узнали, что в загородном доме силовика может быть спрятана крупная сумма денег, и установили за ним слежку. Застав его в одиночестве, злоумышленники затащили отставника в свою машину и вывезли в полузаброшенный частный дом.

«Там похищенного начали избивать и пытать электрошокером, требуя сообщить, где он прячет деньги. По некоторым данным, генерал-майор заговорил только после того, как злоумышленники пообещали использовать для пыток раскаленный электропаяльник», — пишет «Коммерсант».

Узнав необходимую информацию, преступники поехали прямиком в элитный коттеджный поселок, где жил Пастушков с супругой и садовником. Убедившись, что в коттедже никого нет, они забрались на участок и откопали семь пластиковых контейнеров, в которых в разной валюте находилось в общей сложности $5 млн.

Вернувшись за пленником, Гаджиев и Галушко вывезли его в Раменский район и высадили на дороге. Через некоторое время Пастушкову удалось поймать проезжавшую мимо машину, которая довезла его до больницы. Там у потерпевшего сняли побои — информация о нем была передана полиции. Позже Следственный комитет возбудил по факту инцидента уголовное дело.

Благодаря портретному описанию, составленному со слов экс-силовика, правоохранителям удалось быстро установить личности преступников и задержать их. Из принадлежавшей им машины также были изъяты около 200 млн рублей в различной валюте. Остальные украденные деньги, по данным следствия, они успели потратить на личные расходы – активно скупали новые машины и посещали рестораны.

После задержания оба преступника признали свою вину. Однако впоследствии приняли решение отказаться от своих слов и перестали общаться со следователем. На данный момент они утверждают, что никогда не похищали генерала и не крали его деньги.

Изменить показания решил и сам Александр Пастушков, заявивший, что стал жертвой похитителей по ошибке — как предположил экс-силовик, нападавшие перепутали его с кем-то из обеспеченных соседей. Кроме того, пострадавший Пастушков также отметил, что никаких ценностей на его участке грабители найти не могли. Отметим, что в результате арестованные деньги будут обращены в доход государства.

Самого Пастушкова ранее уличили в коррупционной деятельности и лишили практически всего имущества. Так, согласно данным 231-ой военной прокуратуры, на своей должности в управлении капитального строительства ФСБ генерал работал с 2005 года по 2015 год.

Кроме того, с 2008 года он являлся первым заместителем начальника УКС — официальный доход Пастушкова за этот период составил 19,7 млн рублей. Тем не менее, сумма, обнаруженная в рамках обысков по делу о мошенничестве в УКС ФСБ в его банковской ячейке, оказалась немного масштабнее.

Тогда у генерала в отставке были изъяты $1,1 млн и 5 млн рублей. Позже еще 614 тыс. рублей были обнаружены в квартире дочери генерала.

Вопросы у правоохранителей вызвал и загородный дом бывшего замначальника управления ФСБ, который вместе с участком оценивался в 23 млн и 13 млн рублей соответственно. В результате прокуроры и суд единогласно пришли к выводу, что Пастушков «продолжительное время скрывал от службы и общества» свои коррупционные доходы, поступавшие из незаконных источников. Согласно постановлению, он посвятил себя «нечестной службе», благодаря которой он сам и его родственники «осознанно и целенаправленно становились выгодоприобретателями от его коррупционных правонарушений».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости