Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Провоцировали»: в Тбилиси напали на съемочную группу «России 24»

Журналистов телеканала «Россия 24» пытались избить в Тбилиси

В Тбилиси на съемочную группу «России 24» напали неизвестные во время записи комментария эксперта. Как отметил корреспондент телеканала, к ним подошли «непонятные, агрессивные ребята», которые сначала словесно, а затем и физически их провоцировали. Журналисты старались максимально не поддаваться на провокации. Неизвестные ушли сразу, как только увидели полицейских.

В центре Тбилиси на съемочную группу телеканала «России 24» напали «непонятные, агрессивные ребята», сообщил корреспондент ВГТРК Станислав Бернвальд в эфире телеканала.

По его словам, к ним подошли неизвестные во время записи комментария спикера Виктории, которая является владелицей турагентства. Она должна была рассказать, какие могут последствия для Грузии из-за приостановления туристического потока из России. Молодые люди, которые подошли к журналистам начали сначала словесно, а затем и физически воздействовать на спикеров, отметил корреспондент. Впоследствии завязалась драка между мужем спикера и подошедшими людьми.

По словам журналиста, сразу было понятно, что их провоцируют и вынуждают на ответные действия.

«Но мы максимально старались не поддаваться на эту провокацию», — сказал Станислав Бернвальд. Он добавил, что, как только инцидент закончился и появились «на горизонте» полицейские», неизвестные «исчезли с поля зрения».

«Да, действительно очень непросто работать в этих условиях, в условиях напряженной ситуации здесь в Тбилиси. Стоит сказать, что мы продолжаем это делать, несмотря ни на что», — заключил корреспондент «России 24».

Отметим, что ранее из-за возникших в Тбилиси массовых выступлений и протестов, президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает совершать авиаперевозки из России в Грузию с 8 июля.

Кроме того, российский лидер поручил правительству обеспечить возвращение российских туристов, которые в настоящее время находятся в соседней стране. Также была дана рекомендация туроператорам, чтобы они не продавать путевки из России в Грузию во время запрета полетов.

Как сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, это ограничение является вынужденной мерой для обеспечения безопасности россиян на фоне экстремистских действий в Тбилиси. Он добавил, что запрет вступает в силу именно с 8 июля, так как к этому времени завершится большинство туров в Грузию.

В ответ на это жители грузинской столицы, чья работа связана с обслуживанием туристов, выразили недовольство. Представители одного из отелей Тбилиси отметили в разговоре с РИА «Новости», что этот запрет «скажется» на их деятельности.

«Граждане России часто приезжают. Я не могу дать вам информацию о точном числе россиян, которые сейчас поселились в нашем отеле, но их достаточно», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, как передает издание, жалуются владельцы кафе и водители такси. «Плохо, конечно. Начало сезона. Туризм — это экономика, деньги, вливания», — приводит их слова СМИ.

Отметим, что протесты разгорелись после того, как в четверг, 20 июня, депутат Госдумы Сергей Гаврилов открыл заседание Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), будучи ее президентом. Сделал он это, сидя в кресле спикера грузинского парламента, что вызвало крайнее недовольство оппозиционных партий. Их представители, заблокировал трибуну президиума, потребовали немедленного удаления российских делегатов из здания законодательного органа, а затем и из страны.

Политики из России покидали парламент Грузии, как отмечал Гаврилов, «под охраной», так как он был «захвачен радикалами». Кроме того, российский парламентарий рассказывал, что незадолго до приезда делегации кто-то распространил «фейковую» информацию о том, что он якобы участвовал в боевых действиях в Абхазии и Приднестровье. В ответ на это депутат заявил, что этого не было. Если он и бывал на территории тех стран, где были боевые действия, то занимался исключительно гуманитарной деятельностью.

Вечером четверга российская делегация во главе с Сергеем Гавриловым покинула страну, улетев в Москву, передает телекомпания IMEDI.

Оппозиционеры обвинили в инциденте действующие власти и потребовали отставки правительства и спикера грузинского парламента. В ночь с четверга на пятницу в Тбилиси прошли массовые протестные акции, в ходе которых пострадали порядка 240 человек, передает РИА «Новости». Кроме того, более 300 были задержаны, отмечает ТАСС. Митингующие пытались проникнуть в здание парламента, но их сдерживала полиция, которая применяла специальные средства, в том числе слезоточивый газ.

В пятницу, 21 июня, глава законодательного грузинского органа добровольно покинул свой пост. В качестве причины его ухода были названы беспорядки, возникшие накануне в Тбилиси.

Кроме того, недовольные граждане вышли и вечером пятницы. Основными их требованиями были — отставка главы МВД, проведение досрочных парламентских выборов и освобождение всех задержанных во время разгона митинга у здания парламента.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости