Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньше террористов: кого ловили в Карачаево-Черкессии и Москве

ФСБ задержала 12 экстремистов в Москве и Карачаево-Черкесии

В Карачаево-Черкессии силовики задержали членов экстремистской организации. Всего задержаны 12 членов группировки, из них один — в Москве. Они распространяли идеи радикального ислама, а также хотели создать на Северном Кавказе свое государство. При задержании правоохранители изъяли у них огнестрельное и холодное оружие, а также экстремистскую религиозную литературу.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ разоблачила в Карачаево-Черкессии группу сторонников экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра (организация запрещена в России)», которая запрещена в России. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ, передает РИА «Новости».

«Членами преступной группы распространялись идеи радикального ислама, предпринимались попытки смещения с постов должностных лиц органов муниципальной власти и вынашивались намерения по созданию на территории северокавказского региона государства с шариатской формой правления», — заявили в ведомстве.

По информации агентства, операция прошла совместно с МВД и Росгвардией. Всего задержали 12 человек, одного из них — в Москве. При этом, как передает издание, все задержанные являются жителями Карачаево-Черкесии.

Кроме того, ФСБ России опубликовала видео, на котором запечатлено задержание членов преступной группы. Во время обысков силовики изъяли огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, флэш-накопители, компакт-диски с видеороликами террористического характера, а также экстремистскую религиозную литературу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Двумя днями ранее официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что в России выявлена и нейтрализована сеть финансистов террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), передает ФАН.

«[Террористы] привлекли жителей Республики Дагестан, организовавших в ряде субъектов России сбор денежных средств», — рассказала Петренко.

Она отметила, что люди, собиравшие деньги для террористов, переводили деньги боевиками на территорию Сирийской Арабской Республики при помощи платежных систем и банковских карт.

«Для финансирования терроризма указанными лицами было собрано не менее 8 млн рублей от более чем 200 лиц из Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов», — сообщили в СК РФ.

В связи с этим сотрудники регионального СУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу завели четыре уголовных дела по статье 205 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Отмечается, что группа боевиков, которые работали в качестве «финансовой сети» были законспирированы. При обысках в квартирах подозреваемых оперативники ФСБ совместно с МВД и СКР обнаружили доказательства, подтверждающие передачу денег, среди которых имеются фискальные чеки, а также средства связи. Подозреваемые уже дали признательные показания в спонсировании терроризма и прохождении спецподготовки в тренировочных лагерях ИГ.

Ранее, 10 июня, прошли обыски у сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (организация запрещена в России)».

«Возбуждены уголовные дела в отношении жителей города Алушты, Белогорска и Симферопольского района Республики Крым, подозреваемых в организации и участии в деятельности террористической организации», — говорится в сообщении управления ФСБ по республике Крым.

Отметим, что эта террористическая организация, запрещенная не только в России, но и в ряде других стран, была основана в Палестине в 1953 году. В настоящее время она активно действует в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе.

В конце мая секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что за последний год сотрудники правоохранительных органов предотвратили деятельность трех ячеек террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая запрещена в России.

«В июле прошлого года на аналогичном совещании мы выработали меры по обеспечению законности и правопорядка в Республике Крым и Севастополе», — передает его слова РИА «Новости».

Патрушев отметил, что в рамках реализации этих мер, правоохранители активизировали работу по предотвращению «совершения на полуострове преступлений террористической и экстремистской направленности».

Кроме того, он добавил, что за 2018 год было возбуждено 62 уголовных дела, в том числе в отношении шести сторонников украинского националистического движения «Правый сектор» (террористическая организация запрещена в России), 20 лиц осуждены.

В том же месяце сообщалось, что во Владимирской области в ходе контртеррористической операции удалось нейтрализовали двух боевиков, которые планировали совершить теракт в месте массового скопления людей. Об этом рассказали в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) 22 мая. По информации оперативного штаба НАК, злоумышленники состояли в одной из террористических организаций.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости