Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ не будет прежним: как изменятся госэкзамены

ЕГЭ и ОГЭ могут сделать индивидуальными

Задания для ЕГЭ и ОГЭ могут стать индивидуальными с помощью их перевода в компьютерную форму. Система будет генерировать контрольно-измерительные материалы для каждого школьника. Соответствующую реформу готовят в правительстве РФ. Тем не менее конкретные сроки реализации изменений пока неизвестны. На данный момент ответы на тестовую часть экзамена проверяет компьютер, а сочинения и иные развернутые ответы — эксперты.

В правительстве планируют сделать индивидуальные задания для каждого школьника, сдающего единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 11 классе и основной госэкзамен (ОГЭ) в 9 классе. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на доклад правительства РФ о реализации политики в сфере образования, который был направлен в Федеральное собрание.

Планируется, что основные экзамены будут переведены в компьютерную форму, что позволит автоматически генерировать контрольно-измерительные материалы для каждого школьника.

«Тезис о переводе ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму зафиксирован в докладе в числе основных задач, направленных на совершенствование и развитие общего образования», — пишет издание.

Конкретные сроки перехода на данную модель не указаны. В Рособрнадзоре также не смогли рассказать, когда ЕГЭ и ОГЭ будут сдаваться в компьютерном режиме.

На данный момент выпускники 9 и 11 классов вписывают ответы на задания гелевой ручкой в специальные бланки. После работы сканируются: тестовую часть проверяет компьютер, а развернутые ответы — эксперты.

Завлабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков отмечает, что две основные технические проблемы госэкзаменов — «слив» материалов в интернет и списывание. «[Обе они] могут быть частично решены увеличением количества вариантов. Радикальным решением может быть персонифицированный экзамен. Такой подход делает бесполезным примитивное списывание, а любой попавший в Сеть вариант ЕГЭ с гарантией будет отличаться от того, что школьник увидит на экзамене», — сообщил специалист «Известиям».

При этом он подчеркнул, что, если формировать задания и генерировать эталонные решения будет только искусственный интеллект, учителям станет сложнее мотивировать учеников на глубокое изучение предмета.

Отметим, что ранее Рособрнадзор уже заявлял о планах к 2022 году провести ЕГЭ на компьютере — тогда речь шла о тестировании по информатике.

В августе прошлого года директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова в свою очередь сообщала, что к 2030 году в России появятся системы искусственного интеллекта, которым будет поручено проверять работы ЕГЭ в полном объеме. Она отмечала, что к тому времени развитие искусственного интеллекта должно достигнуть уровня, который позволит оценивать развернутые ответы выпускников.

«Возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом — не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена», — сообщили тогда «Известиям» в Рособрнадзоре.

Основной период ЕГЭ начался 27 мая — в этот день школьники написали экзамены по географии и литературе. 29 мая выпускники писали базовую и профильную математику, 31 мая химию и историю, а 3 июня состоялся самый массовый экзамен — ЕГЭ по русскому языку.

Всего, по информации Рособрнадзора, в этом году экзамены сдают 750 тыс. выпускников. «Можно с уверенностью сказать, что экзамен состоялся. Серьезных сбоев не было, все было в штатном режиме.

По итогам первых экзаменов результаты достаточно позитивные, результаты сопоставимы с прошлым годом, это говорит о том, что никаких аномалий и утечек не было», — отмечал 13 июня глава ведомства Сергей Кравцов.

Известно, что более 80 тыс. школьников сдадут ЕГЭ в резервные дни — такая возможность есть у выпускников прошлого года, которые хотят улучшить свой результат, и учеников 11-го класса текущего года, которые пропустили или не завершили аттестацию в основной срок по болезни или иной уважительной причине.

Также к сдаче в резервный срок допускаются выпускники, не набравшие минимальный балл для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов – русскому языку или математике.

«Начнутся резервные дни 17 июня с экзаменов по географии и литературе. 18 июня – резервный срок для сдачи ЕГЭ по истории и физике, 20 июня – биологии, информатике и химии, 24 июня – базовой и профильной математике, 26 июня – по русскому языку, 27 июня – устной части ЕГЭ по иностранному языку, 28 июня – по обществознанию и письменной части ЕГЭ по иностранному языку. Завершит основной период 1 июля резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам», — отметили в Рособрнадзоре.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости