Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Еще раз только рыпнешься»: за что педагог избила второклассника

«Я тебе устрою»: сколько дали кошмарившей второклассника учительнице

В Комсомольске-на-Амуре суд приговорил 50-летнюю учительницу к исправительным работам за драку со второклассником — ей предстоит выполнить 200 часов обязательных работ. Поводом для конфликта послужило агрессивное поведение школьника: он кидался в одноклассников стульями, а в учительницу – портфелем. Через некоторое время после инцидента мальчик также напал на другую учительницу, после чего был переведен на домашнее обучение.

Суд приговорил 50-летнюю учительницу начальных классов к 200 часам обязательных работ за драку со второклассником. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного управления СК РФ.

Как уточнили в ведомстве, приговор в отношении учительницы был вынесен по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, связанное с жестоким обращением с ним».

«В ходе следствия женщина вину не признала. С целью устранения причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, следственными органами внесено представление в адрес органов управления образования, в том числе с предложением о повышении эффективности работы школьных психологов, а также принятии мер по повышению стрессоустойчивости педагогов образовательных учреждений», — сообщили в СК.

Инцидент произошел в ноябре 2018 года. В тот день учитель с 24-летним стажем Татьяна Лескова устроила драку со второклассником в школьном коридоре из-за того, что он мешал вести урок.

В сети быстро распространилось видео, на котором видно, как Лескова догоняет девятилетнего школьника в коридоре и начинает давать ему пощечины. Потеряв равновесие, мальчик падает на пол.

«Ты кто такой? Кто тебе позволяет так себя вести?», — кричит при этом педагог. После этого она силой сажает ребенка на лавочку в рекреации и заламывает ему руки. «Ты почему всем мешаешь? Ты этого ждал? Я тебе устрою, еще раз только рыпнешься. Ты меня услышал?», — продолжает она.

Стычка продолжилась, когда ребенок дал сдачи учительнице — он нанес удар, за что получил еще порцию оплеух. «Что она его избивает? Она не имеет права его бить! У меня доказательство есть», — слышны за кадром комментарии других школьников.

В тот же день видео драки школьника и учительницы прислали министру образования Хабаровского края Алле Кузнецовой. После этого педагога отстранили от работы и возбудили в отношении нее уголовное дело.

Как утверждают очевидцы, драку с учеником Лескова устроила потому, что он представлял угрозу для всего класса. «Это неуправляемый ребенок. Он систематически срывает уроки, бьет одноклассников, а непосредственно перед инцидентом сильно ударил учителя дверью, потом пнул ее с оскорбительными словами и кинул в нее тяжелый рюкзак», — цитирует издание очевидцев происшествия.

Несмотря на неэтичное поведение учительницы, на ее сторону мгновенно стали многие учителя, которые заявили – побитый мальчик давно имеет славу «трудного подростка».

«У этого класса даже нет классного руководителя — из-за этого ребенка она уволилась, не смогла работать. Одной учительнице он прокусил палец на руке и исцарапал лицо. Другого педагога сильно пнул», — рассказывала сотрудница школы порталу «DVHAB.ru».

Еще одна учительница также рассказала в социальных сетях, что каждый раз испытывает стресс после общения с мальчиком, «который во втором классе так оскорбляет и материт всех учителей».

«Никакого терпения не хватит, когда тебя унижают при детях. Сегодня он колол ручкой в глаза своей сестре, вчера швырял ручки в меня», — написала педагог.

Позже на сторону Лесковой встали и родители других школьников – открытое письмо подписали около 300 человек, сообщил представитель родительского комитета школы.

В начале марта 2019 года стало известно, что избитый Лесковой ученик через некоторое время после этого инцидента напал на другую учительницу.

По данным портала Komsity, инцидент произошел в школе № 37 перед праздником, посвященным 23 февраля. В тот день мальчик отказался выполнять задание преподавательницы технологии и ударил ее стулом по спине.

О случившемся стало известно городскому управлению образования, которое направило специалистов для беседы с подростком. «С ребенком и его мамой работает психолог», — сообщил представитель ведомства РИА «Новости».

Директор школы Светлана Тамбовская также рассказала агентству, что после второго инцидента мальчика перевели на надомное обучение. Какие травмы получила преподавательница технологии, она не уточнила.

Новости и материалы
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернуться к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Все новости