Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Адски страшно»: что пришлось пережить пассажирам Boeing-737

Вылетевший из Москвы в Берлин Boeing экстренно сел во Внуково

Вылетевший из Москвы в Берлин Boeing-737 совершил экстренную посадку во «Внуково». По данным СМИ, на 40-й минуте полета датчики неисправности сообщили о разгерметизации самолета — на пассажиров выпали кислородные маски. Некоторые из них позже пожаловались, что во время полета им сильно заложило уши. Всего на борту находился 101 человек. В настоящий момент все пассажиры и члены экипажа чувствуют себя нормально.

Boeing-737 авиакомпании UTair, выполнявший рейс Москва — Берлин, был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту «Внуково». По предварительным данным, на борту произошла разгерметизация. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах.

По данным источника, во вторник, 4 июня, командир самолета принял решение о возвращении в Москву после того, как на 40-й минуте полета сработали датчики турбонаддува. В этот момент на пассажиров лайнера выпали кислородные маски. «Всегда надеялась испытать это только в кино. Самолет начинает резко снижать высоту, сверху на тебя выпадают желтые кислородные хрени.

Адски страшно. Это продолжалось минут 10, я даже успела начать соображать, где выходы, как наклоняться в случае аварийной посадки, дыма и тп», — написала одна из пассажирок в своем инстаграм-аккаунте, добавив, что очень рада «быть на земле».

Кроме того, одному из участников рейса удалось снять видео непосредственно с борта снижающегося самолета. На кадрах видно, как бортпроводники пытаются успокоить пассажиров, в то время как вокруг слышен плач детей. Ролик опубликовал телеграм-канал RT.

Всего на борту Boeing-737 находился 101 человек. Как сообщает РЕН ТВ, многие из летевших пожаловались на сильное закладывание ушей во время полета. «Мы где-то час находились в полете, потом резко начало закладывать уши, мы поняли, что начали снижаться. Затем выскочили кислородные маски. Нам объявили, что мы готовимся к аварийному снижению», — рассказала телеканалу другая пассажирка Boeing-737.

Тем не менее нервный полет направлявшихся в Берлин закончился благополучно. Выработав топливо, лайнер приземлился в Москве в 13.14. Все пассажиры и члены экипажа чувствуют себя «нормально», сообщили в пресс-службе авиаперевозчика. Там отметили, что самолет после инцидента отправили на проверку. Для перевозки пассажиров в пункт назначения готовится резервный лайнер.

Ранее, 30 мая 2019 года, пассажирский лайнер Airbus А320, выполнявший рейс авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы в Грозный, также был вынужден совершить посадку в столичном аэропорту «Шереметьево». Об этом сообщали агентства ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на источники в экстренных службах.

Так, по словам источника ТАСС, причиной возвращения борта стал сработавший датчик пожаротушения. По его словам, экипаж два часа вырабатывал топливо, а затем приземлился в штатном режиме. На борту лайнера находились 155 человек — в результате инцидента никто из них не пострадал.

Источник РИА «Новости» в свою очередь отмечал, что вынужденная посадка, по предварительным данным, могла произойти из-за неисправности системы пожаротушения. Однако позже в «Аэрофлоте» эту информацию не подтвердили и высказали предположение, что пожарная сигнализация в лайнере могла сработать из-за закурившего пассажира.

Представители авиакомпании также отметили, что технических проблем после проверки выявлено не было. В связи с этим было принято решение о повторном вылете борта по маршруту в Грозный.

Еще один Boeing, на этот раз принадлежавший авиакомпании «Северный ветер», также совершил аварийную посадку в Иркутске 28 мая текущего года. На борту самолета, летевшего из Благовещенска в Москву находились 149 пассажиров, отметили в пресс-службе иркутского аэропорта. По данным СМИ, причиной инцидента стала техническая неисправность.

Двумя днями ранее, 26 мая, Airbus A330, летевший из Пекина в Санкт-Петербург, также был вынужден экстренно приземлиться в «Пулкове» после сигнала об отказе двигателя.

«При подходе на посадку в аэропорт «Пулково» экипаж рейса Пекин — Санкт-Петербург запросил аварийную посадку в связи с отказом одного из двигателей. Аварийно-спасательная команда оперативно прибыла на место. Борт совершил благополучную посадку в аэропорту и встал на место стоянки», — рассказали в пресс-службе аэропорта.

Источник РИА «Новости» в авиационных службах в свою очередь отмечал, что изначально экипаж самолета сообщил о подозрении на возгорание в одном из двигателей. Позже эта информация была скорректирована на отказ двигателя. В настоящий момент Следственный комитет России проводит проверку по факту аварийной посадки рейса из Пекина. Ее результаты будут опубликованы позже.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости