Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничего хорошенького»: в РПЦ признали проблемы с алкоголем

В РПЦ назвали проблемой внутрицерковное отношение к алкоголю

Русская православная церковь относится к алкоголю мягче, чем светское общество, заявил официальный представитель Московского патриархата Владимир Легойда. Он отметил, что в прошлом российские новомученики «основывали общества трезвости». По словам Легойды, священник также должен получать доходы «только от алтаря».

Отношение к алкоголю в Русской православной церкви (РПЦ) гораздо более терпимое, чем в светском обществе. Об этом глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил на фестивале «Православие и спорт», сообщает ФАН.

«У нас ведь внутрицерковное отношение к алкоголю сильно отстает от общественного, кстати. Серьезнейшая, я считаю, проблема. <...> И общество относится не так, а мы относимся как-то так: ну да, пьяненькие, добренькие, хорошенькие. Ничего хорошенького», — подчеркнул представитель МП РПЦ.

По словам Легойды, стоит вспомнить о российских новомучениках, которые основывали в прошлом общества трезвости. Такая практика очень актуальна для современной РПЦ, отметил он. Пример в воздержании от алкоголя должны демонстрировать спортсмены, добавил Легойда.

При этом «безвредных доз» алкоголя не существует, убежден представитель церкви.

«Все эти сказки про какие-то «безвредные дозы», про то, как это, красное вино, помогает желудку — все вранье», – заявил он.

Легойда также рассказал в ходе своего выступления о том, как должен жить служащий церкви. По его словам, священник должен получать доходы «только от алтаря».

«Служащий у алтаря питается от алтаря. У него нет других доходов и не может быть. Вот что ему мы с вами принесли, то у него и есть. Поэтому я глубоко убежден, что священник может и должен жить так, как живет среднестатический прихожанин его прихода», — подчеркнул Легойда. Он добавил, что такой уровень жизни должен у священника складываться «естественным образом».

Кроме того, священнослужители должны задуматься о том, на каких автомобилях они могут ездить. Легойда отметил, что «любой христианин и тем более священник должен об этом думать очень и очень серьезно».

Седьмой ежегодный культурно-спортивный фестиваль «Православие и спорт» прошел 1 июня в московском парке Коломенское. Праздник был посвящен десятилетию служения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

24 мая президент России Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с именинами и рекомендовал скорректировать свой график в сторону отдыха. Также российский лидер выразил Кириллу благодарность за совместную работу по укреплению страны и Русской православной церкви.

«Есть только одно пожелание — ваши ближайшие сотрудники не хотят вам этого говорить, я скажу — график свой корректировать в сторону разгрузки», — сказал Путин. В ответ патриарх поблагодарил президента за поздравление и «сотрудничество государства российского» с церковью.

За два дня до этого священник Троице-Сергиевой лавры напал на одного из монахов обители с ножом. По словам руководителя пресс-службы монастыря, иеромонаха Федора, злоумышленника задержали.

По предварительной версии, священник решил, что 62-летний монах обители присваивает себе деньги при приеме молитвенных записок от прихожан. Будучи пьян, он напал на иеродиакона Поликарпа в келье и нанес ему несколько ножевых ранений. Потерпевшего госпитализировали. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

Здоровью потерпевшего ничего не угрожает. Представители церкви основной причиной произошедшего называют «неадекватное состояние отца Севастиана вследствие чрезмерного употребления алкоголя».

Как сообщает НСН, в феврале заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал непозволительной продажу водки в бутылке в форме часовни.

Ранее на прилавке одного из магазинов Красноярска появилась водка в сувенирной упаковке в виде Часовни Параскевы Пятницы. Фотоснимки алкогольного напитка в необычной таре в соцсетях публиковали удивленные красноярцы. Цена бутылки составляла порядка 2 тыс. рублей.

«Церковь последовательно выступает против распространения алкоголизма. И в частности, недавно поддержала предложение о повышении возраста, с которого продажа крепкого алкоголя является законной. Кроме того, церковь поддерживает развитие обществ трезвости.

И в этой связи, как мы считаем, что использовать какую-либо церковную символику для продвижения алкоголя на рынке недопустимо и неприемлемо. Подобного рода эксперименты вызывают у церкви полное отторжение и неприятие», — подчеркнул Кипшидзе.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости