Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слышно за 30 км»: в Дзержинске произошли взрывы

Число пострадавших при взрывах на заводе в Дзержинске возросло

В Дзержинске произошла серия взрывов на территории завода «Кристалл», который специализируется на изготовлении взрывчатых веществ. Количество пострадавших составило 39 человек — четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Двое считаются пропавшими без вести. В городе и близлежащих селах введен режим ЧС, часть федеральной трассы М-7 оцеплена. По факту взрыва заведено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Число пострадавших при взрывах, прогремевших в Дзержинске Нижегородской области на территории ГосНИИ «Кристалл», по последним данным, возросло до 39 человек: как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минздрав РФ, 10 из них госпитализированы. Погибших, по предварительным данным, нет.

Ранее областной Минздрав сообщал, что за медицинской помощью обратились 27 человек, состояние одного из них тяжелое. В министерстве отметили, что среди пострадавших сотрудники завода и жители близлежащих домов. При этом 11 из них отпустили домой после медицинского осмотра. Два человека, по сообщению заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Краснова, пропали без вести. Об этом он заявил в в эфире телеканала «Россия-24».

«У нас есть понимание, что двое пропали без вести и 16 пострадали от осколков этого взрыва», — прокомментировал чиновник ситуацию с пострадавшими.

Городские власти объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Дзержинске. Об этом заявили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

Документ о введении в городе режима ЧС подписан. Собеседник агентства отметил, что такой режим распространяется также на близлежащие поселки — Пыра, Желнино, кордон Лесной.

«Это позволяет оперативно привлекать средства и силы для ликвидации последствий взрыва», — обратили внимание в пресс-службе.

На территории завода «Кристалл», который производит взрывчатые вещества, произошло несколько хлопков. Первый взрыв в цехе по производству тротила во время технологического процесса произошел в 11.45 по мск в субботу, 1 июня. Взрывной волной выбило стекла в районе трех километров от места инцидента.

Как сообщает МЧС, после того, как произошло ЧП, на площади около 100 кв. м возник пожар, который постепенно распространился на здания, расположенные поблизости. Спасателям удалось своевременно эвакуировать работников с территории производства.

«В одном из зданий предприятия произошел пожар. Заводские службы сработали оперативно и успели эвакуировать персонал. В результате последовавшего за возгоранием взрыва есть разрушения. По предварительной информации, жертв нет. На месте ЧП сейчас работают бригады МЧС», — рассказали РИА «Новости» в ГосНИИ «Кристалл».

Открытое горение на территории завода «Кристалл» было ликвидировано примерно к 15.20.

По предварительным данным, причиной взрывов в цехе по производству тротила на заводе могло стать нарушение технологического процесса производства работ.

К ликвидации последствий ЧП привлечены около 300 человек и порядка 50 единиц техники. «В 11.50 мы получили информацию о том, что на территории завода «Кристалл» произошел взрыв, в результате чего произошло обрушение одного из цехов, и возник пожар. Надо отметить оперативную реакцию управления пожарной охраны, которое обеспечивает безопасность завода. Затем в экстренном порядке сюда были направлены медицина катастроф и дополнительные подразделения пожарной охраны. В данный момент на объекте задействовано более 300 человек, почти 50 единиц техники», — цитирует слова руководителя ГУ МЧС по Нижегородской области Валерия Синькова пресс-служба ведомства.

Между тем очевидцы произошедшего поделились с представителями СМИ подробностями инцидента. Один из жителей Дзержинска отметил, что изначально жители его дома приняли услышанный звук за взрыв бытового газа и уже собирались покинуть свои квартиры, как прогремел еще один хлопок — более мощный. «Я находился дома. Большой взрыв, хлопок, очень испугались: начали трястись дом и крыша», — приводил его слова телеканал «Рен ТВ».

Другой очевидец в разговоре с корреспондентами телеканала «360», рассказал, что столб дыма, возникший при взрывах, начал рассеиваться только спустя час после ЧП.

«Я сейчас в Дзержинске нахожусь, а у меня друзья в Нижнем Новгороде. Взрыв был слышен в Нижнем Новгороде. Тридцать километров от города», — пояснил мужчина.

Тем временем в сети появилось видео второго взрыва. На записи, которую сделал очевидец из окна своего дома, на горизонте виден огромный столб серого дыма. Затем слышен хлопок и последовавший за ним звон разбитого стекла и сигнализации машин. Как отметил автор ролика, видео было записано после первого взрыва.

По информации ТАСС, ситуация на заводе «Кристалл» в городе Дзержинске постепенно приходит в норму. «На данный момент ситуация несколько стабилизировалась. У специалистов появилась возможность проводить разведку с использованием бронещитов, для тушения используется бронированный автомобиль-цистерна», — сказал источник агентства в экстренных службах.

Он отметил, что для установления обстановки на заводе используется беспилотник. По словам собеседника издания, одно здание на территории завода полностью разрушено.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту произошедших взрывов. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов», — цитирует сообщение СК РФ РИА «Новости».

Там добавили, что на место инцидента приедут следователи и следователи-криминалисты. Кроме того, в ведомстве отметили, что расследование этого дела «находится на особом контроле у руководителей регионального следственного управления».

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
Все новости