Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый пошел: вора в законе арестовали по новой статье

В России впервые арестовали по статье о лидерстве в ОПГ

В Томске впервые по новой статье 270.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии» арестовали «вора в законе». Им, по информации СМИ, оказался Николай Кузьмичев, известный в криминальных кругах как «Коля Томский». Свой статус он получил еще в 2013 году во время «сходки» авторитетов в Турции.

В Томске задержали, а впоследствии арестовали «вора в законе». Он стал первым преступником, проходящим по новой статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Об этом сообщили в Управлении МВД России по Томской области.

Там отметили, что задержание основано на материалах оперативно-розыскной деятельности, которые предоставило Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области.

«В ходе расследования установлено, что житель города Томска, находясь на территории города Томска и Томской области, имея статус «вора в законе» и сферу своего преступного влияния на территории Томской области, занимал высшее положение в преступной иерархии региона», — говорится в сообщении ведомства.

Там отметили, что подозреваемый был задержан при силовой поддержки областной Росгвардии. В ходе комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий силовики провели «обыски и изъяли предметы, документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для расследования».

Это также видно на видеозаписи, которую управление разместило на сайте. Судя по видео, операция по задержанию «вора в законе» проходила на территории крупного частного домовладения.

«Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Расследование уголовного дела продолжается. Кировским районным судом города Томска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — заключили в УМВД по региону.

Речь идет, как сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на информированный источник, о Николае Кузьмичеве, который известен в криминальном мире как «Коля Томский». Статус «вора в законе» он получил в 2013 году, передает агентство.

По информации портала «MZK», Николай Кузьмичев получил свой статус в Турции. Его «короновали» с подачи неких Гелы и Гизо Кардава, Мераба Пипии и Олега Циркача. Они совершили совместное паломничество в Святую землю, где встретили Пасху. После этого они собрались в Турции, где и приняли решение о признании «Коли Томского» «вором в законе», сообщает издание.

Напомним, что 1 апреля президент России Владимир Путин подписал законопроект, который позволяет наказывать всех, кто имеет статус «вор в законе». Этот закон распространяется на организаторов и главерей преступных группировок. Документ был внесен российским лидером в Госдуму в середине февраля. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что именно организованные преступные группировки (ОПГ) совершают «наиболее опасные и тяжкие преступления».

В свою очередь их лидеры поддерживают устойчивые преступные связи между криминальными сообществами. Они координируют действия ОПГ, разделяют сферы преступного влияния и доходов. Поэтому, согласно пояснительной записке, «воры в законе» представляют наибольшую опасность для общества. Однако им удавалось избежать наказания во многих случаях благодаря своей главенствующей роли.

После того, как президент предложил внедрение этой статьи в законодательство, Госдума рассмотрела реформу в приоритетном порядке и уже 14 марта одобрила ее. Затем, 27 марта, инициативу поддержали и в Совете Федерации.

Таким образом, соответствующие поправки внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Так, в УК РФ появилась новая статья 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Согласно ей, на срок от 8 до 15 лет с максимальным штрафом в размере до 5 млн руб. преступники могут быть наказаны за сам факт лидерства в ОПГ.

Ранее «ворам в законе» удавалось избежать уголовного преследования, так как в статье 210 УК РФ, предусматривающей ответственность за создание преступного сообщества, не было четкого указания на то, кого следует считать лицом, занимающим «высшее положение» в преступной иерархии.

Теперь же, если человек создал или руководил преступным сообществом, он будет наказан лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 5 млн рублей.

Отдельным составом преступления считает участие в собраниях главарей ОПГ с целью планирования преступлений. Согласно закону, участники таких сходок будут наказаны лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с возможным штрафом в размере до 1 млн руб.

Однако, если лица добровольно покинули ОПГ и начали сотрудничать с правоохранительными органами, то они могут избежать наказания.

14 мая МВД РФ опубликовало отчет «Состояние преступности в России за январь-декабрь 2018 года», согласно которому ОПГ совершили почти на 20% больше тяжких и особо тяжких преступлений, чем годом ранее.

«Организованными группами или преступными сообществами совершено 15,1 тысячи тяжких и особо тяжких преступлений (+17,6%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий увеличился с 5,8% в январе - декабре 2017 года до 7,1%», — говорилось в сообщении ведомства.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости