Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гадалка не спасла: сколько Захарченко проведет в тюрьме

Обвинение запросило для полковника Захарченко 15,5 года колонии

Прокуратура запросила для экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко 15,5 года колонии по делу о взятке. Его также хотят лишить звания, наград и медалей и приговорить к штрафу в размере 494 млн рублей. Сам Захарченко свою вину отрицает. В зале суда он обвинил прокурора во лжи и искажении фактов.

Прокуратура запросила для экс-полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко 15,5 года колонии строгого режима по обвинению во взяточничестве. Об этом стало известно в среду, 15 мая, в ходе заседания Пресненского суда Москвы.

«Судебное следствие по данному уголовному делу завершено, и его итоги позволяют со всей уверенностью говорить, что обвинения Захарченко получили объективное подтверждение», — заявила прокурор Милана Дигаева.

По ее словам, должность Захарченко требовала от него безукоризненно точного исполнения положений Конституции и закона. Она также отметила, что служебные злоупотребления офицеров такого уровня наносят непоправимый вред обществу и «подрывают доверие граждан к правоохранительным органам».

«Борьба с коррупцией была доверена отъявленному коррупционеру, который больше беспокоился о личном обогащении, нежели об этой борьбе», — подчеркнула прокурор.

Гособвинение также потребовало взыскать с Захарченко штраф в размере 494 млн рублей, а также лишить его звания полковника, наград и медалей. Кроме того, экс-сотруднику антикоррупционного главка грозит отстранение от должностей в правоохранительных органах на протяжении трех лет после освобождения из колонии.

Однако обвинения в ходе прений сторон по делу полковника прозвучали не только в его адрес – сам Захарченко выступил с заявлением против прокурора, сообщает РИА «Новости». Так, по мнению обвиняемого, правоохранитель лгала и искажала факты в суде.

«Милана Сулимовна [Дигаева] искажала показания свидетелей, обманывала суд... Я понимаю, зачем она это делала. Удивление это не вызывает, вызывает удивление совесть — есть она или нет», — заявил экс-полковник. Он назвал гособвинителя профессионалом и отметил, что та «делала все, о чем ее просило следствие».

«Она с ними встречалась, она с ними переписывалась. <...> Все это ложь, в его (Захарченко говорил о себе в третьем лице — «Газета.Ru») действиях нет события преступления», — заключил подсудимый.

Захарченко убежден, что его «хотят сломать». По словам экс-полковника, его преследование продолжается только потому, что он отказался давать изобличающие показания на других людей. «Мне сказали, подпиши нужные нам показания и получишь свои шесть лет, я отказался», — подчеркнул экс-полковник.

Как выяснилось в ходе прений, незадолго до задержания, чтобы защититься от обысков и уголовного дела, силовик обращался к гадалке.

Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Захарченко даже якобы отправлял ей свою фотографию, чтобы та провела ритуал защиты от правосудия. Однако от суда экс-полковника это не спасло — правоохранители опознали его именно по этому снимку.

В ходе заседания Захарченко также прокомментировал судебный приговор в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Оба молодых человека 8 мая выслушали приговор в здании того же суда. По решению судьи Кокорин был осужден на 1,5 года, а Мамаев — на 1 год 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

По мнению экс-полковника, оба футболиста — «нормальные ребята, получившие по 1,5 года за скол на зубе». Захарченко также выразил недовольство тем, что им сломали футбольную карьеру, и выразил надежду, что Павел Мамаев «будет играть в Ростове».

Напомним, что Дмитрий Захарченко ранее возглавлял управление экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России. По долгу службы он занимался расследованием преступлений в топливно-энергетическом комплексе, однако в сентябре 2016 года был задержан по обвинению в получении взятки размером 7 млн рублей.

В ходе расследования правоохранители обыскали квартиру сестры Захарченко. Там они обнаружили склад с деньгами в разной валюте на сумму почти 9 млрд рублей. Позже они были обращены в государственный бюджет. 

Однако на этом проверки в отношении Захарченко не закончились. Прокуроры также обнаружили у экс-силовика недвижимость на 231 млн рублей, ценные облигации на $208 тыс. и ювелирные изделия стоимостью порядка 10 млн рублей. У Захарченко были выявлены счета, на которые он получал деньги за сдачу своей недвижимости в аренду — на них хранились 35 млн рублей.

В общей сложности экс-полковнику вменяют три эпизода получения взятки в особо крупном размере, воспрепятствование осуществлению правосудия, а также злоупотребление должностными полномочиями.

Согласно информации СК, в 2014 году полковник занимался проверкой нескольких предприятий, связанных с поставками продуктов и ресторанным бизнесом. От одного из владельцев ресторанов, попавших в поле зрения Захарченко, он и его сообщники потребовали взятку в $5 млн. В итоге бизнесмен передал злоумышленникам лишь $800 тыс. Через год они потребовали от предпринимателя карту, дающую скидку 50% в сети рыбных ресторанов «Ля Маре». В этих заведениях Захарченко бывал регулярно и успел сэкономить около 3 млн рублей.

Еще один эпизод связан с тем, что в январе 2016 года Захарченко, зная о проведении обыска в квартире главы «Нота-банка» Галины Марчуковой, заранее предупредил ее об этом. В последнем эпизоде, вменяемом экс-полковнику, фигурирует некий предприниматель Юнаев, который якобы проспонсировал его отдых на сумму 800 тыс. рублей.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости