Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заставлял учиться: омская школьница зарезала отца

Много требовал: как 16-летняя омичка расправилась с отцом

Несовершеннолетняя школьница из Омска зарезала своего отца. После случившегося девочка спокойно вызвала отцу скорую помощь и ушла гулять. Как удалось установить следователям, конфликт в семье произошел на фоне того, что отец часто критиковал подростка за пропуски школы и отсутствие порядка дома. Отмечается, что ранее ребенок жил в интернате и испытывал проблемы с социализацией.

Тело 55-летнего мужчины было обнаружено на минувших выходных в одной из квартир города Омска. Как предполагают следователи, убийцей является 16-летняя дочь погибшего, которая напала на него с молотком и ножом, сообщается на сайте Следственного комитета.

«По версии ведомства, девочка нанесла отцу, с которым проживала, множество ударов, в том числе молотком и ножом, после чего вызвала скорую, пояснив, что отцу плохо, а сама ушла из дома», — сообщается на сайте ведомства.

Позже подросток заявила следователям, что с отцом у нее сложились неприязненные отношения — он якобы постоянно оскорблял и ругал ее. В день убийства мужчина в очередной раз пришел домой пьяный и стал ругать дочь за пропуски в школе. Как сообщает издание «Омск-онлайн», особенное раздражение у ребенка вызвали претензии родителя по поводу отсутствия порядка дома и в том числе не вымытую посуду. Это и стало последней каплей.

«Отец был пьяный, поэтому она практически без его сопротивления избила его, а потом уже убила», — рассказали представители пресс-службы СУ СКР по Омской области.

Соседи семьи рассказали «Омск-онлайн», что девочка переехала к отцу совсем недавно — в марте текущего года. До этого она длительное время провела в Колосовском интернате, куда отец отправил ее из-за того, что не мог справиться с ее воспитанием. «Он жаловался, что она его не слушала, была неуправляемая, не мог он с ней справиться. Она не ходила в школу, не училась», — рассказала соседка Лидия Геннадьевна.

Когда истек срок содержания девочки, мужчина забрал ее и определил в местную школу в надежде, что ее жизнь наладится. Однако настоящие проблемы были только впереди.

Вернувшись из интерната, девушка совсем забросила школу. По словам педагогов, она вела исключительно закрытый образ жизни. «Тихая, скромная, не огрызается, дашь задание — она выполняет. Я ее видела 2 раза в неделю. Неконфликтная девочка, тихая, стеснительная.

На переменах не скачет, не прыгает, как другие девчонки, — либо в книжке сидит, либо в телефоне что-то там посматривает. У себя я ее наблюдаю с полмесяца. Никогда никому плохого не скажет, не огрызнется.

С одноклассниками она не общалась, сидела отдельно, по крайне мере, у меня на уроках», — рассказала одна из педагогов школы № 51 изданию «Омск-онлайн».

По ее словам, домой к семье не раз приходили инспекторы ПДН и социальные педагоги, но никто не открывал им дверь. Однако внешнее спокойствие и уравновешенность девочки заканчивались на пороге квартиры. Как отмечают соседи семейства, из окон их дома были часто слышны крики — в последний раз они раздавались в день убийства.

Про самого мужчину люди отзываются положительно и не верят, что с ним могло такое произойти. По словам знакомых, он работал водителем маршрутного такси и всегда нормально обращался с девочками. «Ну выпивал он. Но он водителем всегда работал, поэтому держал себя все равно», — отметил сосед Алексей. В разговоре с «NGS55.RU» мужчина также вспомнил, что буквально за пару часов до случившегося погибший заходил к нему за сигаретами. При этом он выглядел абсолютно спокойным и собирался идти в магазин.

Алексей также рассказал журналистам, что в квартире мужчина жил с двумя дочерьми – старшая из них скончалась в декабре 2018 года. Девушка была инвалидом, на момент смерти ей было 25 лет.

После случившегося с ее отцом в отношении школьницы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». В рамках расследования ей предстоит пройти психологическую экспертизу. В настоящий момент следователи решают вопрос об избрании ей меры пресечения.

Ранее стало известно, что в середине апреля суд Тверской области огласил приговор 15-летнему подростку, убившему своих приемных мать и бабушку. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным силовиков, в мае 2018 года мальчик напал на свою приемную бабушку с топором, когда они остались дома вдвоем. «Дождавшись ухода из дома матери и сестры, он нанес пожилой женщине удар лезвием топора и не менее четырех ударов обухом топора в область головы», — говорится в сообщении СК.

В ходе расследования также было установлено, что смерть женщины наступила от ножевых ранений, которыми внук решил ее добить. Чтобы скрыть улики, он перенес тело родственницы в подвальное помещение.

Однако на этом подросток не остановился. Когда вечером домой вернулась его приемная мать, он также зарубил ее топором и тело спрятал в подвале.

После совершенных преступлений подросток забрал ключи от машины и уехал в город Конаково Тверской области. Через несколько дней мальчик попал в ДТП с участием двух автомобилей и скрылся с места преступления. Позже он вернулся домой, вскрыл сейф и забрал сбережения матери на сумму более 368 тыс. рублей. Однако на этот раз скрыться от проблем ему не удалось – через несколько дней правоохранители задержали малолетнего преступника.

В ходе допросов силовикам удалось установить, что задержанный давно испытывал ненависть к родным и готовил свое преступление заранее, выискивая способы убийства в сети. Кроме того, он целенаправленно пытался скрыть следы преступления.

Суд посчитал собранные следователями доказательства достаточными для вынесения приговора. Подростка признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство двух лиц», «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», а также «Тайное хищение чужого имущества». По решению суда он был отправлен в воспитательную колонию на восемь с половиной лет.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости