Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще посидит: почему Бутину перевели в другую тюрьму

Бутина будет досиживать срок в другой тюрьме

Осужденную в США россиянку Марию Бутину перевели из тюрьмы в Александрии в региональную тюрьму штата Виргиния — Northern Neck. Там она будет отбывать свой приговор до ноября. Напомним, что Бутину обвинили в «сговоре с целью незаконной работы иностранным агентом». 26 апреля американский суд вынес решение, по которому ей дали 18 месяцев тюремного срока.

Россиянку Марию Бутину, осужденную в США за «сговор с целью незаконной работы иностранным агентом», перевели из Александрии в региональную тюрьму Northern Neck в городе Ворсоу в штате Виргиния. Об этом РИА «Новости» сообщил адвокат Бутиной Роберт Дрисколл.

«Она находится в Northern Neck», — рассказал он.

Ранее ТАСС сообщал, что в базе данных пенитенциарного учреждения говорится о том, что Марию Бутину перевели из одной тюрьмы в другую 10 мая в 20:17 (03:17 мск 11 мая).

В федеральном Бюро тюрем ранее заявили ТАСС, что россиянка выйдет на свободу 5 ноября, это раньше, чем она планировала.

«Конечно, Мария надеялась, что она будет отпущена к настоящему моменту. Сейчас она надеется, что к 23 ноября она наконец-то станет свободной женщиной», — передавало РИА «Новости» 4 мая слова православного священника Виктора Потапова, который посещает Бутину.

Напомним, что гражданку РФ Марию Бутину задержали в июле прошлого года. Затем 26 апреля 2019 года суд вынес решение об осуждении ее на 18 месяцев за «сговор с целью незаконной работы иностранным агентом». Как говорил ранее ее адвокат Робер Дрисколл, она должна выйти в ноябре, так учитывается уже отбытый ей до приговора срок, а также стандартная «скидка» в 50 дней за год приговора. После отбытия тюремного срока она будет депортирована из страны.

3 мая посольство России в США направило ноту протеста американским властям в связи с вынесенным судом «неправомерным приговором». Об этом шаге сообщило российское представительство на своей странице в фейсбуке.

«В связи с неправомерным решением суда в Госдепартамент направлена нота протеста. Требуем от американских властей обеспечить защиту прав и законных интересов нашей соотечественницы в соответствии с международными стандартами в области прав человека», — написали представители ведомства. Там добавили, что она «стойко и с достоинством переносит» тюремное заключение, «несмотря на всю несправедливость и суровость вынесенного 26 апреля приговора».

30-летнюю россиянку обвинили в незаконной деятельности на территории США. Сторона обвинения утверждает, что она участвовала в «сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ». При этом, как утверждают американские власти, она не зарегистрировалась в качестве иностранного агента при министерстве юстиции США, что является нарушением законодательства.

При вынесении приговора судья отметил, что максимальный срок наказания по ее статье составляет пять лет. Однако суд пошел навстречу и учел тот факт, что обвиняемая пошла на сделку со следствием. Бутина призналась, что действительно не регистрировалась как иностранный агент, как того требует американское законодательство. Однако при этом она отрицает обвинения в работе на российскую разведку, передает ФАН.

О том, что гражданка России не собирала никаких секретных сведений и не участвовала в работе спецслужб, говорила и ее защита. Адвокат Марии Бутиной Роберт Нил Дрискол заявил, что его подзащитная «пыталась поспособствовать улучшению отношений между Россией и США», не влияя при этом на политику иностранного государства. Также, по его словам, нет никаких доказательств то, что она якобы поставить под угрозу национальную безопасность США. Дрискол уверен, что обвинения «попросту раздуты» и гражданка РФ не виновна.

В России и США Мария Бутина известна как защитник прав граждан на хранение и ношение оружия.

В России многие были недовольны вынесенным Бутиной приговором. Так, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что 18 месяцев заключения – «излишне строгий» приговор, передает ФАН.

«Суд не пошел на снисхождение и назначил ей полтора года заключения. Вердикт вынесли, несмотря на требования защиты ограничиться уже отбытым девятимесячным сроком, большую часть из которого россиянка содержалась в одиночной камере», — сказал политик. Он также отметил, что считает приговор несправедливым.

С мнением американских властей не согласны и в российском Министерстве иностранных дел (МИД). «Расцениваем решение суда в Вашингтоне приговорить Бутину к 18 месяцам тюрьмы как политически ангажированное. С момента задержания указывали на то, что надвинутые против нее обвинения в стремлении оказать влияние на американские внутриполитические процессы носят полностью надуманный и сфабрикованный характер», — сказали во внешнеполитическом ведомстве.

Там добавили, что Бутину «принудили жесткими условиями заключения и угрозами огромного тюремного срока» к самооговору, который «не меняет сути».

Дипломаты уверены, что Бутина «осуждена только за то, что является гражданкой России», и что «она стала жертвой жесткого противоборства различных политических сил США».

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости