Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поссорился с бабкой: почему дед пытался сжечь внука

Почему пенсионер бросил двухлетнего внука в печь в Омске

Пьяный пенсионер из Омска едва не сжег собственного внука в печи. По версии следствия, мужчина намеренно затолкал двухлетнего мальчика в печь после ссоры с женой. В результате ребенка доставили в больницу, где у него зафиксировали ожоги 50% поверхности тела. Врачи продолжают бороться за его жизнь. Полиция уже возбудила против жестокого деда уголовное дело.

Двухлетний мальчик попал в городскую больницу Омска после того, как его попытался сжечь собственный дед. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ. По данным правоохранителей, 22 апреля 53-летний мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроил скандал с супругой. В этот момент у нее на руках был двухлетний внук.

«53-летний мужчина, применяя физическую силу, отобрал находившегося на руках у супруги 2-летнего внука, женщину выгнал из дома, а ребенка с целью убийства затолкал в горящую печь», — заявили в СК.

На помощь ребенку вскоре прибежала выгнанная бабушка вместе с соседкой, однако к тому моменту мальчик уже успел сильно обгореть. Его срочно госпитализировали в местную больницу, где врачи зафиксировали у пострадавшего ожоги 50% поверхности тела.

В настоящий момент ему проводят противошоковую терапию, ребенок не может дышать самостоятельно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя областного минздрава. «Ребенок находится в отделении реанимации ожогового центра БСМП №1 на аппарате искусственной вентиляции легких», — пояснили в ведомстве.

Сотрудники скорой помощи отмечали, что дорога к дому, где произошло ЧП, была разбитой. «Там ужасная дорога, запутанная. Мы ехали и буквально сносили заборы на своем пути. Машину, конечно, разбили, но довезли ребенка живым. Вообще, это жуткий случай. Просто какое-то гестапо, — рассказал изданию «Омск онлайн» врач омской станции скорой помощи.

Родственника едва не сгоревшего ребенка задержали. Следователи возбудили против него уголовное дело по статье 105 УК РФ «Покушение на убийство малолетнего с особой жестокостью». В настоящее время решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу.

Силовики уже выяснили, что семья пострадавшего мальчика проходила в документации органов профилактики как неблагополучная, однако в 2014 году была снята с учета. Воспитанием мальчика занималась 21-летняя мать: в день инцидента она отвела ребенка к своим родителям, прежде чем пойти на работу.

Теперь силовикам предстоит понять, в каких условиях жил и воспитывался пострадавший мальчик. Они также дадут оценку действиям или бездействию сотрудников социальных служб.

Ранее, в январе 2019 года, в деревне Харой, расположенной в Хакасии, было обнаружено тело 11-месячного ребенка, у которого были зафиксированы «признаки обугливания тела в результате воздействия высокой температуры».

По версии следствия, в этот день 18-летняя мать ребенка уехала в соседнее село и попросила своих родителей присмотреть за сыном. Однако 42-летняя бабушка и 47-летний дедушка решили устроить застолье, в ходе которого поместили внука в раскаленную печь.

«Пошел в лес, нашел бутылку водки, выпил и крыша у него поехала — ну, «белку» словил. А потом пришел и живого ребенка в печку запихал», — заявил в эфире телеканала «Россия-1» один из жителей деревни.

Обугленное тело малыша в печи обнаружил родственник семьи. В отношении бабушки и дедушки ребенка было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего, находящегося в заведомо беспомощном состоянии.

Позже следователям удалось установить, что в 2009 году семью погибшего ребенка поставили на профилактический учет в органах опеки. Основанием для этого стал тот факт, что пожилые супруги жили в одном доме со своим несовершеннолетним сыном, дочерью, а также внуком, однако семью никто не содержал. По данным СК, они нигде не работали, выпивали, вели асоциальный образ жизни и не следили за хозяйством.

Однако уже в 2016 году соцслужбы внезапно решили, что жители деревни Харой исправились — так семья была снята с учета без дополнительных проверок. Следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении сотрудников органов опеки.

«[Они] допустили преступную небрежность, не приняв комплекса мер по обеспечению и защите прав и законных интересов малолетнего ребенка. Также не осуществили вновь постановку семьи на профилактический учет и не приняли мер по изъятию ребенка из семьи при очевидном наличии угрозы его жизни и здоровью», — заключили в СК.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости