Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывы на Шри-Ланке: 160 погибших

Кто стоит за взрывами на Шри-Ланке

Утром в воскресенье 21 апреля — когда католический мир празднует Пасху — в трех церквях Шри-Ланки и в трех отелях прогремели шесть взрывов, в результате чего погибли около 160 человек. Число пострадавших приблизилось к 280. Местные СМИ сообщают, что две из шести атак были совершены террористами-смертниками — Захраном Хашимом и Абу Мохаммедом.

Утром в воскресенье 21 апреля – когда католический мир празднует Пасху – в трех церквях Шри-Ланки и в трех отелях прогремели шесть взрывов, в результате чего погибли около 160 человек.

Один взрыв произошел в церкви Святого Себастьяна в городе Негомбо, другой – в церкви Святого Антония в крупнейшем городе страны – Коломбо, третий – в христианском храме города Баттикалоа, передает Reuters.

Также сообщается о трех взрывах в пятизвездочных отеля: Shangri-La, Kingsbury и Cinnamon Grand Hotel, которые находятся недалеко от официальной резиденции премьер-министра Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе.

Число пострадавших приблизилось к 280. Между тем местные информационные ресурсы со ссылкой на данные больниц сообщают о более чем 300 раненых.

Премьер страны собрал у себя в резиденции экстренное совещание с участием глав всех ведомств. Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее.

Портал News18 сообщает, что две из шести атак были совершены террористами-смертниками.

Нападение в отеле Shangri La было совершено террористом-смертником Захраном Хашимом, в то время как нападавшим в церкви в Баттикало является Абу Мохаммед.

Полиция сообщает, что при взрывах погибли девять иностранных туристов, но пока не ясно, из каких стран. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Шри-Ланке Игорь Ковалев сообщил, что Россия выясняет ситуацию.

«Мы сейчас выясняем, есть ли пострадавшие среди российских граждан. Собираем информацию. Пока данных о пострадавших россиянах нет», — приводит ФАН слова дипломата.

Руководитель полиции Шри-Ланки ранее предупреждал о возможных атаках смертников в воскресенье. На данный момент сотрудники правоохранительных органов официально не квалифицируют произошедшее как террористический акт.

«Я решительно осуждаю сегодняшние атаки. Я призываю всех шриланкийцев в это трагическое время оставаться едиными и сильными. Пожалуйста, избегайте распространения непроверенных сообщений и спекуляций. Правительство предпринимает немедленные шаги для сдерживания возможной эскалации в обществе», — написал премьер страны в твиттере.

Национальная служба переливания крови Шри-Ланки обратилась к общественности сдавать кровь для пострадавших при взрывах. Два ближайших дня все школы страны будут закрыты.

В странах ЕС принесли свои соболезнования в связи со взрывами.

«Глубоко опечалена этими жестокими и вероломными актами террора, что произошли в Пасхальное воскресенье. Наши молитвы обращены к жертвам, их семьям и друзьям»,

— заявила глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Неделей ранее в Канаде неизвестный мужчина устроил стрельбу в церкви. Инцидент произошел в городе Салмон Арм. Молодой человек с винтовкой зашел в церковь во время службы и убил человека. После этого вышел из здания, однако вскоре вернулся и продолжил стрелять. Прохожим удалось его схватить и прижать к земле. Его удерживали до прибытия полиции.

В марте нынешнего года в городе Крайстчерч в Новой Зеландии были совершены террористические атаки на две мечети. Нападавшие открыли огонь по прихожанам во время намаза. В результате 49 человек погибли, еще более 50 были госпитализированы.

«Это один из самых мрачных дней Новой Зеландии. Очевидно, что то, что здесь произошло, является экстраординарным и беспрецедентным актом насилия. Мы молимся за тех, кто пострадал от сегодняшних событий», — заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

По ее словам, многие из пострадавших — мигранты, для которых «Новая Зеландия — дом». Кроме того, премьер призвала к солидарности с жертвами терактов. Полиция задержала четверых подозреваемых: трех мужчин и одну женщину. По данным правоохранителей, атаки на мечети были тщательно спланированы и подготовлены. В автомобилях преступников были обнаружили взрывные устройства — они были обезврежены полицейскими.

Людей расстреливали в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид. В первом случае террорист — ультраправый 28-летний австралиец Брентон Таррант — снимал бойню на видеокамеру GoPro, прикрепленную к шлему.

Вторая атака была совершена на мечеть Линвуд Масджид. Двое нападавших открыли огонь по прихожанам, однако один из них стал отстреливаться. Террористы были вынуждены поспешно бежать и вскоре были задержаны, передает НСН.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости