Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«От него ничего не останется»: пожар в Нотр-Даме

Пожар в соборе Парижской Богоматери: хроника событий

В соборе Парижской Богоматери произошел пожар, который обрушил шпиль и крышу сооружения. Экстренным службам удалось спасти структуру Нотр-Дама от полного разрушения. Силовики запустили расследование обстоятельств произошедшего. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
01.12

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. Все последние новости о трагедии в Париже читайте здесь. Мы продолжим внимательно следить за развитием событий!

01.05

Что известно о пожаре в Нотр-Даме: — Собор загорелся около 19.50 по Москве. По данным мэрии Парижа, пожар возник в задней части кровли. Там проходили реставрационные работы. К 21.00 обрушился штиль здания, а чуть позже — крыша.

— Силовики начали расследовать причины ЧП. СМИ приводят предварительную версию инцидента: строительные работы.

— Пожарным удалось спасти основные конструкции собора. Не пострадали и реликвии, хранящиеся в Нотр-Даме: в том числе терновый венец Иисуса Христа.

— Так как туристов перестают пускать в здание в 18:00, в момент возникновения пожара проход в здание был ограничен. Жертв удалось избежать. По последним данным, пострадал один человек — пожарный, работавший на месте ЧП.

— Остров Сите, на которой располагается сооружение, был эвакуирован. Горожан просят держаться подальше от места происшествия.

00.55

Как сообщил глава бригады пожарных, тушение огня и спасение реликвий будут продолжаться всю ночью. Тем временем, пишет Reuters, прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба по факту пожара в Нотр-Даме.

00.52

На мостах и улицах, по которым разрешен проход, французы поют молитвы, стоят на коленях и наблюдают за тем, как уходит история.

00.45

По данным местных СМИ, один из спасателей серьезно пострадал в ходе ликвидации пожара в Нотр-Даме. По словам главы пожарной бригады Жан-Клода Гале, с наступлением ночи условия тушения становятся более опасными. Появляется риск того, что части конструкции будут падать на сотрудников экстренных служб, работающих внутри здания.

00.29

Тем временем госсекретарь французской полиции Лоран Нуньес сообщает, что интенсивность пожара в соборе пошла на спад. По его словам, экстренным службам удалось спасти две башни.

«Мы можем заявить, что структура Нотр-Дама спасена от полного разрушения», — цитирует Le Figaro представителя пожарных.

00.14

Кадры с дрона дают понять — шансов спасти собор нет.

23.59

Пожарные сообщили, что не в силах справиться с распространением огня. Тем временем ректор собора отмечает, что экстренным службам удалось спасти часть реликвий Нотер-Дама — в том числе терновый венец Иисуса Христа.

23.45

Так выглядит первая полоса Le Figaro. Вероятно, с аналогичными снимками завтра выйдут и остальные французские газеты.

23.35

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп назвал действия пожарных героическими. «Наша печаль выходит за рамки слов, но мы все еще в бою. Сегодня вечером пожарные героически сражаются против огня, чтобы сохранить то, что можно», — написал он в твиттере.

23.21

В МВД Франции не исключают, что пожар в соборе Парижской Богоматери не удастся потушить. Напомним, что у здания обрушились шпиль и крыша. Огонь продолжает распространяться.

23.05

Архиепископ Парижа в свою очередь призывает священников звонить в колокола по всему городу, созывая на молитву на фоне пожара в Нотр-Даме.

23.02

Так совпало, что кафедральный собор архиепархии Парижа загорелся в Великий понедельник — в начале Страстной недели. Католики всего мира готовятся к Пасхе, которая в этом году у христиан западного обряда приходится на 21 апреля.

22.49

Тем временем, пишет Reuters, огонь перекинулся на левую башню собора Парижской Богоматери. При этом подъезд к месту ЧП машин экстренных служб затруднен. Пожарные сообщают, что не уверены, что справятся с распространением огня.

Представитель Нотр-Дама уточнил, что пожар повредил перекрытия XIX и XIII веков. «Горит все», — заключил он.

22.37

Как сообщил представитель Нотр-Дама, огонь не затронул сокровища собора. — в том числе терновый венец Иисуса Христа. По его словам, все они находятся в ризнице.

22.20

На место происшествия прибыли президент и премьер-министр Франции. Тем временем местная прокуратура запустила расследование обстоятельств пожара. По данным ведомства, о причинах говорить пока слишком рано.

22.15

Госсекретарь при французском МВД Лоран Нуньес заявил, что в результате пожара никто не пострадал.

22.08

В парижской мэрии отреагировали на совет Дональда Трампа тушить пожар с воздуха. По данным экстренных служб, если на собор сбросить воду, то могут пострадать люди вокруг и уцелевшие конструкции сооружения.

«Сейчас приоритет отдан тому, чтобы защитить прилежащие территории, местных жителей и туристов от возможных обрушений», — пояснили местные власти.

21.59

Корреспондент французской газеты Le Monde пишет, что ситуация на месте ЧП выглядит довольно апокалиптической: набережные и прилегающие к собору улицы заполнены людьми. Вокруг густой дым, не затихают сирены экстренных служб. В то же время в близлежащих барах сидят туристы, пьют пиво и спокойно наблюдают за разрушением Нотр-Дама.

21.45

Более 400 пожарных задействованы в тушении пожара, сообщили во французском МВД. В ведомстве отметили, что данных о пострадавших на данный момент нет.

21.39

Вместе со всем миром за трагедией в Париже следит и президент США Дональд Трамп. Он даже успел дать совет местным экстренным службам.

«Ужасно смотреть на то, как пылает Нотр-Дам-де-Пари. Наверное, можно было бы использовать пожарные гидросамолеты. Надо действовать быстро!», — написал американский лидер.

21.27

Как сообщил в эфире Би-би-си представитель Нотр-Дама, от собора «точно ничего не останется». «И еще неизвестно, затронуто ли подземное хранилище под сооружением», — добавил он.

Французские СМИ в свою очередь отмечают, что степень разрушений говорит о том, что собор Парижской Богоматери «утерян для Франции и мира как исторический, культурный и религиозный объект».

21.23

Тем временем в результате пожара полностью обрушилась крыша Нотр-Дама. Ранее сообщалось об обрушении часов.

21.20

Как сообщила мэр Парижа Анн Идальго, пожарные пытаются локализовать огонь в сооружении. «Я призываю всех уважать периметр безопасности», — подчеркнула градоначальница.

21.15

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что тяжело переживает пожар в Нотр-Даме. Местные СМИ отмечают, что он уже выехал на место происшествия. Макрону пришлось отложить телевизионное обращение к нации, в котором он собирался подвести итоги протестов «желтых жилетов».

21.09

Движение по острову Сите, на котором располагается собор, перекрыто. Сотни людей, собравшиеся в отдалении, наблюдают за пожаром. Тем временем к месту ЧП продолжают стягиваться все новые и новые машины экстренных служб.

21.01

Обрушился шпиль горящего собора Парижской Богоматери.

20.57

Информации о пострадавших пока нет. Между тем, по словам представителя собора Андре Фино, пожарная сигнализация сработала около 18:30 по местному времени (19.30 мск). Людей, находившихся в сооружении, сразу же эвакуировали. Вокруг здания выстроили кордон безопасности.

20.45

В сети продолжают публиковать захватывающие кадры пожара в одной из главных достопримечательностей Парижа.

20.40

Огонь вспыхнул на верхних уровнях здания. BFM TV в свою очередь отмечает, что пожар связан с проводящимися в соборе ремонтными работами.

20.34

Очевидцы публикуют кадры с места инцидента, на которых видны сильные клубы дыма и открытый огонь, вырывающийся из базилики храма.

20.29

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»! В Париже случилось ЧП — загорелся собор Нотр-Дам-де-Пари. На данный момент часть сооружения закрыта лесами. Известно, что там проходили реставрационные работы. К месту происшествия стягиваются экстренные службы. Мы будем следить за развитием событий в онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости