Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сесть успею»: пьяный правозащитник пострелял в центре Москвы

Полномочия правозащитника Пятницкого приостановлены после пьяной стрельбы

Члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Павла Пятницкого задержали в центре Москвы за стрельбу из травматического оружия. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили рядом с автомобилем, в котором был правозащитник предметы, похожие на гильзы. Во время задержания он вел прямой эфир в инстаграме. Находясь в машине полицейских, Пятницкий включил мигалки, после чего получил предупреждение от сотрудника полиции. Прямые трансляции он продолжил вести и в отделе полиции.

Сотрудники полиции задержали члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Павла Пятницкого. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичное управление полиции.

«Поступило сообщение о хулиганстве на Цветном бульваре, неизвестный мужчина, находясь в салоне автомашины Ford несколько раз выстрелил из пистолета», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили несколько предметов, похожих на гильзы, у автомобиля. Кроме того, они задержали мужчину 1984 года рождения. Его подозревают в стрельбе из травматического пистолета.

По факту инцидента сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

Как сообщает СМИ, задержанным оказался известный своими выступлениями в ток-шоу юрист, член ОНК Павел Пятницкий.

В сеть попало несколько видео, которые мужчина снимал, находясь в машине сотрудников правоохранительных органов и в самом участке.

На кадрах одной из записей видно, как Пятницкий, включил полицейскую сирену, чтобы доказать, что его задержали, сообщает m24.ru. После этого он получил предупреждение стража порядка, который находился рядом с автомобилем.

Замечания он получал и после, когда его привезли в отдел полиции. Он продолжил снимать видео, в одном из которых «проинспектировал» стенды, висящие на стенах отдела, сообщает Рен ТВ.

Юрист обрадовался, когда увидел контактные данные ОНК. Прочитав то, что было написано на стенде, он воскликнул: «Так, это мы! Это мы!» А затем с успокоением добавил: «Хорошо, это мы».

Затем он отправился дальше исследовать справочную информацию. Когда он дошел до стенда с главами различных управлений и обнаружил там изображение начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве генерал-майора полиции Игоря Зиновьева, то сказал: «Ай, и Зиновьев, мой, Игорь Викторович, любимый. Смотри, какой красивый!»

Кроме этого видео, есть еще одно, которое также опубликовали на сайте телеканала. В нем Пятницкий называл сотрудника правоохранительных органов «страшным сержантом», утверждая, что это не оскорбление.

Полицейский исправляет его и просит присесть. «Сесть я всегда успею», — ответил ему задержанный.

Затем он еще несколько раз называет стража порядка вышеозначенным термином. Сотрудник полиции какое-то время исправлял мужчину, а затем не выдержал: «Я прошу вас больше так меня не называть, пожалуйста», — сказал юристу полицейский.

«Товарищ старший сержант просит не называть его страшным сержантом. А я, кстати говоря, ничего не вижу в этом оскорбительного», — сказал в ответ Пятницкий.

По информации телеканала, задержанный общественный деятель, находясь в отделе полиции, вел прямую трансляцию в инстаграме.

О случившемся в комиссии сначала узнали из сообщений СМИ. «После того, как мы поймем, что произошло, будем уже думать о дальнейших шагах», — сказал «Интерфаксу» руководитель ОНК Москвы Вадим Горшенин.

Кроме того, по сообщению агентства, в организации попросили журналистов не называть его заместителем председателя ОНК.

«Пятницкий является членом ОНК, но он не состоит в должности зампредседателя комиссии», — сказал агентству ответственный секретарь ОНК Иван Мельников.

Как только обстоятельства инцидента установили, Общественная наблюдательная комиссия Москвы приостановила полномочия правозащитника Павла Пятницкого, сообщает ТАСС.

«Пятницкий задержан в состоянии алкогольного опьянения — стрелял из травматического пистолета в воздух на Бульварном кольце. Возбуждено дело по статье УК РФ «Хулиганство». ГУ МВД России по Москве направило письмо в Общественную палату. Полномочия Пятницкого как члена ОНК приостанавливаются. Комиссия по этике соберется, чтобы дать оценку его действиям», — сказал глава ОНК Вадим Горшенин.

Он добавил, что при составлении протокола Пятницкий в графе «место работы» указал «член ОНК Москвы», что, по его мнению, недопустимо.

Кроме того, в комиссии не исключают ухода Павла Пятницкого из организации. «Совершенно очевидно, что его полномочия в качестве члена ОНК будут приостановлены, как минимум. Как максимум, будем обсуждать это на комиссии, готовить документы с нашей оценкой и просить общественную палату отозвать его полномочия. То, что я услышал, было очень прискорбно», — отметил в разговоре с РБК замруководителя ОНК Москвы Максим Григорьев.

Он отметил, что из бесед с сотрудниками полиции понял, что поведение его коллеги было «абсолютно неадекватным», которое «иначе как «диким» он не может назвать.

Григорьев добавил, что когда был в отделении полиции, то лично столкнулся с Пятницким, которому «было плохо, и он курсировал между кабинетом дознавателя и туалетом». «Ну, то есть его опьянение не вызвало вопросов», — отметил представитель московской ОНК.

Как оказалось, это не единственный случай такого состояния правозащитника. В разговоре с телеканалом «360», его бывшая коллега Диляра Тасбулатова сказала, что уже видела юриста в состоянии алкогольного опьянения. «Этот Пятницкий мне и угрожал, и так далее. Вообще очень странный человек. Правозащитник стреляет, это как понять? У него столько приводов было», — рассказала она.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости