Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он здесь решал вопросы»: в Петербурге застрелен бизнесмен

В Петербурге застрелили владельца сети хостелов

СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту убийства бизнесмена Владимира Кулебакина в Выборгском районе. 68-летний хозяин сети небольших гостиниц был пойман киллером в своем особняке и получил три пули в спину из пистолета с глушителем. Приоритетная версия — предпринимателя заказали конкуренты по бизнесу.

Следственное управление СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту убийства бизнесмена Владимира Кулебакина в Выборгском районе, приводит РИА «Новости» сообщение силовых структур.

«Неизвестный застрелил из пистолета бизнесмена Владимира Кулебакина в Выборгском районе, предположительно, из травматического орудия», — пояснил правоохранители.

«Из материалов уголовного дела следует, что в пятницу 12 апреля в поселке Парголово Выборгского района города неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в предпринимателя, который был доставлен в больницу, где скончался от полученных ранений», — говорится в сообщении следствия.

В настоящее время

следователи проводят осмотр места происшествия, устанавливают и допрашивают свидетелей и очевидцев,

назначают необходимые судебно-медицинские и криминалистические экспертизы, проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лица, совершившего данное преступление и привлечение его к уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу. По данным «Фонтанки», киллер убил 68-летнего предпринимателя в его особняке из пистолета с глушителем. Камера засняла подозреваемого — это мужчина в синей спортивной одежде в капюшоне и с красным пакетом, передает РЕН ТВ.

Судя по всему, это профессионал. Он тщательно скрывал лицо, у него были очки и усы, скорее всего, накладные. Мужчина сначала не спеша прогуливался по улице. Позже он вошел в особняк и открыл огонь. Приоритетная версия — убийство могли заказать конкуренты по бизнесу.

«Я с ним общалась нормально. Построил домики и сдавал жилье. Вроде как много денег с них не брал. Все, кто здесь жил, были довольны. Он даже на бизнесмена не похож. Вечно у него какой-то ватничек. Шикарно не одевался, по-моему, у него даже машины не было. Нормальный человек, спокойный, неконфликтный. Я не слышала, чтобы он орал, голос повышал», — рассказала знакомая убитого бизнесмена.

«Стройки у него. Строил все время, предприниматель. Построил несколько домов. Похоже, что криминал», — отметил другой сосед убитого.

«Я не знаю, был ли он обеспеченным человеком, я его деньги не считала. Но да, он здесь решал вопросы,

хозяйственные вопросы. Когда у нас какие-то проблемы возникали совместные по хозяйственным делам, мы их решали», — приводит портал 78.ru слова еще одной соседки Кулебакина.

Кулебакин приехал в Петербург из Архангельска. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот запрещенных веществ, с 2005 года занимался гостиничным бизнесом, имел отношение к десяткам объектов на Выборгском шоссе, Песочной и Полевой улицах в Парголово.

С 2015 года Росреестр и власти Петербурга вели с Кулебакиным тяжбы по поводу занятых участков и построенных на них объектах. Вместе с погибшим бизнес вел его 70-летний брат. Он тоже зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с той же сферой деятельности.

По данным системы СПАРК, Кулебакин руководил семью компаниями в Югре и одной фирмой, которая зарегистрирована в Тюмени, является резидентом технопарка высоких технологий Ханты-Мансийского автономного округа, специализируется на создании образовательных организаций.

Неделей ранее стало известно, что Москва возглавила рейтинг уровня преступности в 2018 году среди российских городов. По данным МВД, в столице было зарегистрировано более 140 тысяч преступлений за прошлый год, на втором месте расположилась Московская область с показателем 80,2 тысячи преступлений.

Согласно рейтингу, меньше всего преступлений в 2018 году было зафиксировано на Чукотке — 748, в Ненецком автономном округе — 857, Республике Ингушетия — 1,6 тысячи, Республике Калмыкия — 2,7 тысячи, а также Магаданской области — 2,9 тысячи преступлений. Санкт-Петербург находится в середине списка.

Всего, по данным рейтинга, за прошлый год в России было зафиксировано порядка 1,89 миллиона преступлений, что ниже на 3,3% по сравнению с 2017 годом.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости