Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это безобразие»: как Чайка отчитал силовиков

Кого раскритиковал генпрокурор Чайка в своем докладе

Генпрокурор РФ Юрий Чайка зачитал в Совфеде ежегодный доклад о деятельности подконтрольного ему ведомства. Как стало известно, в 2018 году ущерб от коррупции в стране, по сравнению с 2017 годом, вырос более чем в два раза. Среди серьезных проблем Чайка выделил неэффективную работу следователей, низкий уровень подготовки пилотов, который приводит к увеличению авиакатастроф, а также массовые нарушения в учреждениях ФСИН. О чем еще рассказал генпрокурор, «Газета.Ru» сообщала в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.17

На этом «Газета.Ru» завершает свою онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами!

13.15

По версии следствия, Арашуков причастен к двум убийствам в 2010 году — заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Обвиняемый свою вину не признал.

В середине марта Басманный суд Москвы постановил временно отстранить Арашукова от должности сенатора. По мнению следователя, обвиняемый может использовать свою должность для угроз свидетелям и потерпевшим. 9 апреля заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь сообщил, что пока идет следствие по делу Арашукова, серьезных жалоб от Арашукова или его адвокатов не поступало.

13.02

На этом генпрокурор завершил чтение своего доклада. Напомним, что 30 января на одном из пленарных заседаний Совфеда Юрий Чайка выступил с представлением о снятии неприкосновенности с сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Тот попытался покинуть зал во время выступления, однако был задержан. Политику предъявили обвинения в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве.

12.53

По словам Чайки, нарушения в учреждениях ФСИН были выявлены в каждом втором субъекте России. Большая часть из них приходится на исправительные колонии. Основной причиной «этих безобразий» глава Генпрокуратуры назвал недостаточную открытость пенитенциарной системы и неэффективный контроль ФСИН над ее территориальными органами.

12.41

Генпрокурор также затронул проблемы уголовно исполнительной системы. По его данным, в прошлом году в российских исправительных учреждениях было выявлено 115 преступлений сотрудников ФСИН при применении физической силы и спецсредств. Для сравнения в 2017 году эта цифра составила 24 случая. Было возбуждено 50 уголовных дел о превышении должностных полномочий.

12.29

В докладе генпрокурора также сообщается, что в прошлом году по сравнению с 2017 годом увеличилось количество погибших в авиакатастрофах — с 54 до 135. «Всего принятыми мерами по обеспечению безопасности на воздушном транспорте, до устранения нарушений отстранены от полетов 425 пилотов, прекращена деятельность двух авиационных учебных центров, Росавиацией аннулировано 160 летных свидетельств», — заявил Чайка.

12.14

Правоохранители выявили факты незаконной выдачи пилотам сертификатов о знании английского языка. В 2018 году было анулировано более 290 подобных документов. Как пояснил Чайка, недостаточные знания английского языка при полетах на международных линиях «создают риски невыполнения команд диспетчеров и ставят под угрозу безопасность на воздушном транспорте».

12.01

Часть доклада генпрокурор посвятил авиационной отрасли. Главной причиной авиакатастроф в России остается низкий уровень подготовки пилотов. Для того, чтобы предотвратить авиакрушения, Генпрокуратура в прошлом году продолжила целевые проверки учебных заведений гражданской авиации.

11.47

В своем докладе генпрокурор также рассказал о борьбе правоохранителей с запрещенным контентом в интернете. По его данным, в прошлом году Генпрокуратура, ФСБ, МВД и Роскомнадзор применили новые поисковые системы, которые обнаруживают зеркальные копии ранее заблокированных сайтов. На основании требований Генпрокуратуры был ограничен доступ к более чем 13,5 тыс. интернет-ресурсов с противоправным контентом.

11.37

Генпрокурор также рассказал, что за последние 10 лет почти на 17% сократилось число экстремистских преступлений. Кроме того, в минувшем году продолжило сокращаться число террористических преступлений — на 10%. «Это заслуга всех без исключений служб и ведомств при координирующей роли Национального антитеррористического комитета (НАК)», — подчеркнул Чайка.

11.27

По словам Чайки, в России не решается проблема длительного содержания обвиняемых под стражей. Так, в 38% уголовных дел предварительное следствие затягивалось и проводилось дольше срока, установленного законом. При этом четверть от этого количества составили преступления небольшой тяжести, которые не представляют особой трудности в расследовании, подчеркнул глава Генпрокуратуры.

11.15

Позитивных перемен в работе следственных органов не произошло, подчеркнул генпрокурор в ходе выступления. Он отметил, что в 2018 году число правонарушений, допущенных следователями всех ведомств, увеличилось почти на 6%. За последние 10 лет их число выросло в 2,5 раза: с 537 тыс. в 2009 году до 1,3 млн в 2018 году. При этом нагрузка на следователей за это время снизилась, поскольку количество зарегистрированных преступлений за этот же период уменьшилось в 1,5 раза (с 3 млн до двух), отметил Чайка.

11.01

Российские суды за прошлый год вынесли обвинительные приговоры в отношении «почти 12 тыс. коррупционеров», отметил Чайка. У двух тысяч из них было конфисковано имущество. В текущем году Генпрокуратура будет наращивать работу по возмещению ущерба государству, нанесенного в результате коррупционных преступлений, отметил генпрокурор. В том числе будут улучшены методы по выявлению, аресту и возврату из-за рубежа похищенных денег.

10.52

В ходе доклада сенаторам Чайка заявил, что в 2019 году на 3% возросло число выявленных коррупционных преступлений. «А главное — раскрыты факты взяточничества, совершенного организованными группами и преступными сообществами в крупном и особо крупном размерах», — пояснил он.

10.37

В обеих госкорпорациях заявили, что знали о прокурорской проверке, активно сотрудничали с силовиками и в конце прошлого года «приняли исчерпывающие меры». Так, в пресс-службе «Ростеха» сообщили, что часть проверок инициировала собственная служба безопасности компании. По их результатам в минувшем году было возбуждено более 250 уголовных дел.

10.29

Из этого же доклада стало известно, что на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» в прошлом году были похищены более 1,6 млрд рублей, выделенные на обновление производственных фондов разработки новейших вооружений. По результатам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела, отмечает РИА «Новости».

10.22

По словам генпрокурора, среди самых распространенных способов своровать бюджетные деньги: завышение стоимости работ, срыв сроков и неправомерное распоряжение средствами. В докладе генпрокурора приведена информация не только о коррупции в силовых ведомствах, но и в таких компаниях, как «Росатом», «Алмаз-Антей», Объединенная авиастроительная корпорация, Роспатент, «Уралвагонзаводе». В общей сложности документ содержит данные о 19 тыс. исполнителей оборонзаказа и федеральных органов власти.

10.20

Между тем генпрокурор начал зачитывать доклад в Совфеде.

10.15

Всего за 2018 год около 10 тысяч коррупционеров, занимающих государственные посты, были схвачены за руку при совершении преступлений. В казну было возвращено 46,5 млрд рублей — в том числе наложением ареста, изъятием имущества и добровольным возмещением ущерба, отмечал Чайка.

10.05

Юрий Чайка заявил, что, по сравнению с 2017 годом, ущерб от коррупции в прошлом году вырос в два с лишним раза и составил 65,7 млрд руб. Так, за минувший год было зафиксировано 39 случаев коррупции в ФСБ, 29 — в Следственном комитете и 971 — в МВД. Эти цифры — число дел, по которым в судах прозвучали обвинительные приговоры.

10.01

Накануне прошло предварительное обсуждение доклада генпрокурора на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству. Еще во вторник СМИ сообщили о нескольких важных пунктах документа.

09.58

Доброе утро, дорогие читатели! Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка представит на пленарном заседании Совета Федерации ежегодный доклад о деятельности Генпрокуратуры за прошлый год. В частности он расскажет о масштабах хищений и коррупции в России. «Газета.Ru» в режиме онлайн-трансляции следит за докладом и рассказывает о самых важных заявлениях.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости