Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Последняя ошибка»: США приказали Мадуро не трогать Гуайдо

США назвали арест Гуайдо «последней ошибкой» Мадуро

США пригрозили разрушительными последствиями президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в случае ареста оппозиционного лидера Хуана Гуайдо. Ранее власти Боливарианской Республики не исключили высшей меры наказания для Гуайдо. Сам политик в ответ предупредил о возможном начале силовых действий. Москва потребовала от Вашингтона прекратить подталкивать Венесуэлу к гражданской войне.

Уголовное дело против оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуайдо является «последней ошибкой» венесуэльского президента Николаса Мадуро, заявили в Белом доме.

«Группа Лимы и Соединенные Штаты ясно дали понять, что последствия любых действий, которые приведут к аресту Хуана Гуайдо, будут разрушительными для Мадуро. Они стали бы последней ошибкой Мадуро. Мы бдительно следим за ситуацией [в Венесуэле]», — приводит ТАСС сообщение администрации президента США.

В Вашингтоне также заявили, что Мадуро «разрушает демократические институты, нарушает конституцию своей страны и развязывает репрессии», противоборствуя сторонникам революции.

«Дипломатические варианты действий иссякают, и это приводит нас к тому, чтобы усилить экономические методы и экономическое давление... а также к военному варианту действий, который, как говорил президент [США Дональд] Трамп, рассматривается и продолжает рассматриваться, это чрезвычайно серьезный вариант», — добавили в Белом доме.

Тремя днями ранее Конституционная ассамблея (КА) Венесуэлы одобрила продолжение уголовного расследования в отношении Гуайдо, лишив его, таким образом, депутатской неприкосновенности. Соответствующее заявление сделал председатель КА Дьосдадо Кабельо.

В материале говорится, что такое решение последовало после получения ходатайства Верховного суда о лишении политика депутатской неприкосновенности.

«[Конституционная ассамблея] постановляет разрешить продолжить уголовное расследование в отношении гражданина Хуана Гуайдо», — объявил Кабельо.

Член КА Мария Леон, в свою очередь, заявила, что Гуайдо заслуживает самой суровой меры наказания за свою деятельность. Политик отметила, что лишения парламентской неприкосновенности будет недостаточно.

«Как обращаются с предателями родины?»,

— задала вопрос Леон.

В ответ на это в зале начали раздаваться крики «К стенке!», «К стенке!».

Сам же Гуайдо выступил с обращением к сторонникам, трансляция которого велась в Periscope, и заявил, что в любом случае не намерен сворачивать с намеченного пути.

«Завтра у нас рабочий день, мы будем продолжать действовать и выходить к венесуэльскому народу», — отметил самопровозглашенный венесуэльский лидер.

Он подчеркнул, что в формулировках решения учредительного собрания отсутствует положение об отзыве его депутатской неприкосновенности, и это говорит о том, что ее членам страшно.

Более того — позднее в твиттере Гуайдо написал, что его арест приведет лишь к новой волне столкновений и беспорядков в стране, передает НСН.

«Они думают, что нападение на нас положит конец надежде. Если режим осмелится похитить меня и совершить государственный переворот, мы будем действовать с применением силовых методов.

У диктатора есть только грубая сила, а у нас — сила народа,

который полон решимости добиться прекращения узурпации [власти]», — заявил революционер.

Политик также снова обратился к венесуэльским военным и призвал их занять сторону оппозиции.

Глава комиссии по вопросам права Национального учредительного собрания Венесуэлы Хулио Гарсия Серпа в эфире местного телевидения заявил, что в отношении венесуэльского оппозиционного лидера Хуана Гуайдо начинается уголовный процесс.

Он рассказал, что уголовным процессом займется Верховный суд Венесуэлы, а также генпрокурор, отметив, что Гуайдо должен «заплатить» за «предательство родины». Ранее Мадуро назвал Гуайдо «клоуном» и указал, что тот провозгласил себя главой страны в обход законов.

В свете происходящего официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва требует от США прекратить подталкивать Венесуэлу к гражданской войне. Она добавила, что Вашингтон душит экономику страны, открыто попирая международное право.

«Призываем все венесуэльские политические силы, ставящие интересы родины выше собственных амбиций, к диалогу. Готовы всемерно содействовать его налаживанию», — заявила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Захарова добавила, что попытки пугать российскую сторону санкциями за легитимное сотрудничество с Венесуэлой выглядят нелепо. Дипломат пояснила, что в Москве понимают, «чем вызвана американская нервозность», передает ФАН.

Ранее перуанская газета El Comercio сообщила, что в аэропорт Каракаса прилетели самолеты Ан-124 и Ил-62 с 99 военнослужащими и 35 т груза на борту. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что российские военные прибыли в Венесуэлу по договоренности с законным правительством этой страны.

В Москве заявили, что присутствие российских военных в Венесуэле не связано с угрозами США о вторжении в республику. Военные России прибыли в Венесуэлу для обсуждения контрактов, которые были заключены до начала нового витка обострения кризиса в латиноамериканской стране. В Москве подчеркнули, что визит военных не связан с возможным вводом войск США в Венесуэлу.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости