Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убили табуреткой: как подростки расправились с инвалидом

Убившим инвалида подросткам на Урале грозит 10 лет тюрьмы

Уральские подростки, избившие инвалида до смерти, могут отправиться в тюрьму почти на 10 лет. Такое наказание для них запросил государственный обвинитель с учетом того, что убийство было совершено с особой жестокостью – четверо пьяных подростков надели на голову молодого человека ведро и избили его табуреткой в гараже. Происходящее на камеру телефона записывала 13-летняя девочка. По решению суда ее поместили на 1,5 года в центр временной изоляции.

Прокуратура Свердловской области просит Березовский городской суд отправить четырех подростков, обвиняемых в убийстве инвалида, в тюрьму на девять лет и девять месяцев. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление надзорного ведомства.

Согласно опубликованному сообщению, им инкриминируют преступление по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью». С учетом того, что все они несовершеннолетние, максимальный срок, который им может грозить, — до 10 лет лишения свободы.

Жестокое нападение четверо пьяных подростков в возрасте от 14 до 16 лет совершили в августе 2018 года. По данным прокуратуры, компания прогуливалась вместе с 13-летней подругой, когда на пути им попался незнакомый молодой человек с «ограниченными возможностями здоровья». Из-за проблем с речью подростки приняли его за наркомана и решили «наказать». Для этого они обратились к нему с просьбой купить сигареты, а в магазин предложили пройти через гаражи, где впоследствии устроили настоящее издевательство: заставили жертву раздеться, снять крестик и сложить все вещи в пакет.

После этого, по данным ряда СМИ, подростки повалили инвалида на землю, стали плевать и мочиться на него, а затем избили табуретом. Также сообщалось, что один из подростков прыгал на голове у юноши, отчего тот вскоре скончался.

«Подростки пинали его и активно демонстрировали пренебрежительное отношение к потерпевшему», — уточнили в ведомстве, добавив, что все происходящее снимала на камеру мобильного телефона их малолетняя подруга.

На следующее утро изуродованное тело 20-летнего инвалида нашли случайные прохожие. «На похоронах я испытала настоящий шок, настолько сильно было изувечено лицо, — сообщила РИА «Новости» знакомая погибшего. — Если бы мне не сказали, я бы его не узнала. Даже руки были полностью разбиты и переломаны, такое чувство, что он не сопротивлялся».

Силовики быстро установили личности подростков, участвовавших в нападении, однако приняли решение задержать только одно из них — 16-летнего. Тем не менее соучастники пробыли на свободе недолго: узнавшие подробности жестокого убийства жители Березовского вышли на митинг, а также распространили петицию об аресте подростков в соцсетях. В общей сумме она набрала более 190 тыс. подписей. На фоне этих событий СУ СКР задержало остальных участников преступления. Их поместили под домашний арест, а задержанный первым подросток отправился в исправительную колонию, отбывать наказание за другое преступление.

Изначально все четверо обвинялись по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Позже правоохранители переквалифицировали дело на более тяжелую статью – «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью и из хулиганских побуждений».

Следствие также не обошло стороной 13-летнюю школьницу, снимавшую на камеру жестокое нападение, — по решению суда она была помещена на 1,5 года в центр временной изоляции.

В пятницу, 5 апреля, также стало известно об еще одном жестоком избиении инвалида — оно произошло в одном из кафе Перми.

Так, по данным регионального ГУ МВД, в конце марта 2019 года пьяный посетитель распылил в помещении газовый баллончик. Почувствовав это, инвалид вместе с лабрадором-поводырем попытались спешно покинуть помещение, однако хулиган не дал им это сделать. По словам потерпевшего, мужчина ударил его в грудь, нанес удары ногами, а затем несколько раз пнул пса, сломал телефон и инвалидную трость. В связи с произошедшим инвалид был вынужден обратиться в полицию. В своем заявлении он потребовал от хулигана возместить моральный ущерб, оплатить лечение собаки, отравленной слезоточивым газом, а также купить ему новые трость и телефон.

«Мне уже остальное ничего не надо, только это. Собаку лечу за собственные деньги, хотя пенсия не такая большая», — сказал инвалид телекомпании «Рифей-Пермь».

По факту инцидент пермская полиция уже начала проверку — были опрошены сотрудников кафе. Однако возбудить уголовное дело правоохранители пока не могут: перед этим потерпевший должен пройти судебно-медицинскую экспертизу.

Новости и материалы
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Все новости