Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закон об оскорблении госсимволов: есть первое применение?

Генпрокуратура опровергла первое применение закона об оскорблении госсимволов

Генпрокуратура не имеет отношения к якобы первому случаю применения закона об оскорблении общества, государственных символов и органов власти. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в соответствии с данным законом ГП впервые обратилась к Роскомнадзору с требованием обязать ярославские издания удалить новости об оскорбительном для президента РФ граффити.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство не имеет отношения к якобы первому применению закона об оскорблении общества, госсимволов и органов власти.

Таким образом он ответил на появившуюся ранее в издании TJournal информацию о том, что ГП впервые потребовала от Роскомнадзора обязать ярославские издания удалить новости об оскорбительном для президента РФ граффити. Такое сообщение СМИ разместило со ссылкой на источники. К тому же собеседник TJournal в одном из ярославских изданий заявил, что Генпрокуратура оказывает давление на Роскомнадзор.

Региональное издание «Яркуб» подтвердило, что к ним поступило требование от ведомства. «РКН попросил нас удалить «новость по ссылке». Дважды. Сначала это было письмо с просьбой убрать материал до полуночи. Потом на телефон главного редактора позвонил глава ярославского управления. Аргумент — «делом занимается федеральное ведомство»», — написала редакция в своем телеграм-канале.

В соответствии с новым законом об оскорблении в сети общества, госсимволов и органов власти, который вступил в силу 29 марта, при выявлении такого рода публикаций Генпрокуратура должна обратиться к регулятору «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления».

Историю с удалением постов о ярославском граффити в Роскомнадзоре обхяснили профилактической работой со СМИ в рамках исполнения данного закона. Там уточнили, что целью таких действий является выработка эффективных правоприменительных механизмов, позволяющих «оперативно прекратить распространение противоправной информации без привлечения СМИ к предусмотренной законом ответственности».

В частности, в рамках проведения данной профилактики Роскомнадзор начал фиксировать реакцию СМИ на законные требования территориальных органов ведомства, обратили внимание в пресс-службе.

Законы о блокировке оскорбляющих государство и общество материалов и фейковых новостей, размещенных в сети, 18 марта подписал президент России Владимир Путин. Соответствующие документы были опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. 

До этого данные законопроекты были приняты в третьем, заключительном чтении, которое состоялось 7 марта в Госдуме. Как отмечает ТАСС, документ определяет порядок ограничения доступа к данным, выражающим «в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству», госсимволам, Конституции и органам государственной власти.

Теперь Генпрокуратура сможет требовать от социальных сетей и СМИ удалять и блокировать распространение непристойных, издевательских и грубых высказываний и картинок, умаляющих общепринятые общественные устои, оскорбляющих память и историю российского общества, унижающих символы государства (флаг, гимн и герб) и органы государственной власти – парламент России, Верховный и Конституционный суды, ее правительство и президента.

В то же время эти законы не запрещают критиковать отдельных чиновников, высказывать свое мнение, проводить журналистские расследования или же выражать и распространять точку зрения, отличную от официальной.

«Решение о признании информации подлежащей блокировке, согласно изменениям, будет принимать генеральный прокурор или его заместители», — пояснил «Российской газете» председатель Комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

В процессе принятия данного закона одним из камней преткновения была размытость формулировки «неуважение», которую впоследствии дополнили уточнением «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». Она позволит сократить случаи ошибок и неверной трактовки.

Согласно нововведению, тем, кто выражает в сети «явное неуважение» к обществу, органам власти и государственным символам, делая это «в неприличной форме», при повторном нарушении этого закона грозят штрафы от 30 тыс. до 200 тыс. рублей или административные аресты. Доступ к подобным материалам будет блокироваться без санкции суда.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости